АдеКВАтная• 14 мая 2023
Откладываю всю зарплату, живу на подработки. Я жлоб?
С начала войны это обострилось.
Еда самая простая, одежда и обувь детям тоже, без брендов, в рестораны кино не ходим.
Результат:
вже голосів:
305 (60.4%)
Нет
126 (24.95%)
Жлоб
74 (14.65%)
Тыц
АгатаХристя• 14 мая 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Есть сбережения давно, цель купить жилье
Но я реально откладываю практически весь доход
Не хочу вас разочаровывать, но жизнь любит посмеяться над такими как вы экономами. Отнимает большие деньги разными способами. Я таких примеров очень много знаю, люди копили на какую то цель, но теряли все или частично большие суммы, а цель так и не была достигнута
Но я думаю вас бесполезно чему либо учить и советовать. Вы как бальзаковский папаша Грандэ кайфуете от самого накопительства, живя в бедности, но мысль, что у вас куча денег, которыми вы никогда не воспользуетесь, вас греет
Куплю орехи• 14 мая 2023
Ответ дляПасти Ла
Мне вот удивительно просто, как темы выйти замуж за рабочего с ЗП 14-17 тысяч, так фууууу нищета, жену, детей не обеспечивает...жить не за что..жрать нечего, а как мой маникюр а как частная школа....и вообще....а тут да нет ничего и хрен с ним.))) Обожаю советчицу
Если ничего нет, то зачем выходить замуж, чтоб опять ничего не было🤣
Пасти Ла• 14 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
А продолжить род, людей у которых ничего нет ) я в принципе не могу понять многих людей. Зачем они рожают детей? Ведь насколько их жизнь была бы спокойна и более обеспечена без продолжателей рода.
АдеКВАтная
• 14 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
тьху тьху тьху на вас
АдеКВАтная
• 14 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
тьху тьху тьху на вас
Наизнанку• 14 мая 2023
Ответ дляМиловидна леді
в чому саме діти бідні? бо не носят бренди?
Якщо що, то я ніколи в житті за свої 36 років нічого берндового зовсім не мала.
і ніби не вважаю себе нещасною саме через це
Ви дуже розумна людина! За такими майбутне нашої країни.
Герцогиня• 14 мая 2023
Я так понимаю игрушке у детей вообще нет. Если у вас дочки, то это вообще жесть, ни барби, ни монстер хай. Конечно, это все не нужно, зачем это?
Зачем вообще что-то покупать? Духи из Евы за 300 грн купил и хорошо.
Герцогиня• 14 мая 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Так же как меня в детстве кормили
Пюрешка с котлеткой и салатик
Манная каша
Спагетти с сосисками
Гречка с биточками и солёными огурчиками
Запеканка
Пироги сама пеку, покупать дорого
Клубнику покупаю им ,сезонные фрукты
Пюрешка с котлеткой и салатик
Манная каша
Спагетти с сосисками
Запеканка
Пироги сама пеку, покупать дорого
Клубнику покупаю им ,сезонные фрукты
Сок я так понимаю вы не покупаете? Про био продукты я молчу ? Молоко от фермера десерты? Печеньки, пирожные тоже нет.
Герцогиня• 14 мая 2023
Ответ дляВся в кредитах
Откладывать - верное решение, это путь к богатству (почитайте книжку про вавилон, она вся про это)
Все гуд с вами
Дада, бросить курить, пить кофе на улице и сразу разбогатеешь. Экономия никогда не приводит к богатству 😂 это такое утешение и ложная надежда для простых людей. Разбогатеть можно только увеличивая доходы
АгатаХристя• 14 мая 2023
Ответ дляАдеКВАтная
тьху тьху тьху на вас
И ответ у вас глупенький, впрочем с вами все ясно, все потеряете, а дети ваши пойдут по жизни с комплексом нищеты, от него избавиться невозможно
И не нужно думать, что я вам что то плохое желаю или пророчу, я просто наблюдаю жизнь и я много видела скопидомов как вы, все теряют рано или поздно
АгатаХристя• 14 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
воруют у себя жизнь, здоровье, думают потом заживут, а не будет этого потом, есть только здесь и сейчас
Герцогиня• 14 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
Конечно вот сэкономишь ты три копейки на еде и куришь себе сразу же порш панамеру ну или квартире в новом жк 😂
Герцогиня• 14 мая 2023
Ответ дляМиловидна леді
А в приличные места вы ходите? Какое у вас любимое заведение. Вы из Киева?
АгатаХристя• 14 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Не пью, не курю• 14 мая 2023
Проста одежда и обувь, простая еда - нет ничего плохого. Но вот то, что нет развлечений - очень жаль 🤷🏻♀️
Леннон_Жив!• 14 мая 2023
А я наоборот. Раньше откладывала. А сейчас откладываю только то что остаётся. Ни в чем не отказываю ни себе ни детям. Потому что никогда не знаешь в какой момент жизнь может закончится. А жить все время откладывая на потом....а это потом то может и не наступить.
Пищалка• 14 мая 2023
Автор, Ви молодець!
Я ще той Скрудж Макдак)))
Але в мене якщо немає заначки, то в мене стрес і паніка. Коли є гроші відкладені, то я спокійна)
З війною я стала дуже сильним мінімалістом. Мені навіть речі нові не хочеться купувати. Мені і син і мама кажуть купи собі те я те, а мені пофвг, я краще донат кину.
В мене до війни буа план, виплатити квартиру, заробити на ремонт і піти в 41 на пенсію)
Житло одне здавати інше для дитини. А самій поїхати трохи дауншіфтингом пожити)
Ці біга за благами, якими немає часу і користуватися, і ця споживча культура набридла.
Я ще той Скрудж Макдак)))
Пищалка• 14 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Десерти Автор пече сама, сік, взагалі користь мінімальна, краще ягоди. Біо продукти можна і не дорогі купити.
Екогомити можна рауіонально, а можна скуповувати все)
Пищалка• 14 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Ну от що з ’ приличных мест’ в Києві добавить здоров´я дитині?)))
Телепузик• 14 мая 2023
За 2 роки до 24.02. в нас була ціль, більша квартира, з таким плануванням і ремонтом яким ми хочемо, був конкретний запит і ціль. На що збирались кошти, багато в чому собі відмовляли, це стосувалось як одягу, так і відпочинку, так і здоров´я. Планували зажити після переїзду в омріяну квартиру. В результаті переїзд мав бути 26.02., а війна почалась 24.02.
Я за золоту середину і вклад в себе і своє здоров´я і розвиток, я за емоції. Зрозуміло що нз запас має бути, але без фанатизму.
Пищалка• 14 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Одне з вашрї відповіді правильно, але в мене знайомі на100 тис не можуть прожити щоб не залізти в кредику, ’они же ни в чом себе не отказивают’ ))
Раціонально відкладати з любого доходу хоч щось.
Кундалина• 14 мая 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Так это же хорошо, что есть что откладывать. Мы вот в прифронтовом городе, здесь о кафешках и кино речи не идет, но и зарплат/работы нет(
Почему не уезжаете? В Германию например
Бентливуман• 14 мая 2023
Ответ дляТелепузик
у нас дом пострадал, больше белого минимального делать не будем тоже.
икеа наше фсе будет
Наизнанку• 14 мая 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Так же как меня в детстве кормили
Пюрешка с котлеткой и салатик
Манная каша
Спагетти с сосисками
Запеканка
Пироги сама пеку, покупать дорого
Клубнику покупаю им ,сезонные фрукты
Пюрешка с котлеткой и салатик
Манная каша
Спагетти с сосисками
Запеканка
Пироги сама пеку, покупать дорого
Клубнику покупаю им ,сезонные фрукты
Так нормальная еда
Робот Вертер• 14 мая 2023
Ответ дляМурзилка
Вырастут с таким же комплексом нищеты как мама. Радоваться простым жизненным вещам не наученными.
простым жизненным и брендовым - это разве не разные вещи?
для меня тоже не понятна мода на ’брендовые’ вещи... а если на вещи нет лейбы известной фирмы - то все пропало? особенно, когда дети дошкольного или школьники младшей школы и каждый сезон вещи обновляются.