задумчивая мордочка• 21 мая 2023
Девочки-беженки в других странах, как у вас распределяются финансы?
Стараетесь максимально накопить или живете как в последний день?
Больше интересуют те, кто бежал с востока и юга, чьи города в окупации или близко к линии фронта.
У меня вчера вышла размолвка с сестрой.
Мы с востока. Я в Украине сейчас. Она в Чехии с мужем. Он был ещё до войны там на заработках. Она с ребёнком выехала в начале войны. Работаем все.
Родной город каждый день прилеты рсзо.
Понятно, что недвижимость можем потерять. Наши квартиры уже стоят без стёкол.
Моя сестра очень много тратит на красоту: косметолог, дорогая Косметика, покраска и т д.
Я вчера не выдержала и спросила: а на что вы жилье в случае чего покупать будете? Понимаю, что не права. Но не держалась.
Плюс ещё её ребенку поступать скоро.
Короче странно мне по 200 евро за визит к косметологу отдавать в таком случае...
Может я и не права.
Интересно как у других.
У меня вчера вышла размолвка с сестрой.
Родной город каждый день прилеты рсзо.
Плюс ещё её ребенку поступать скоро.
Может я и не права.
Интересно как у других.
А ось і я• 21 мая 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
А откуда этот мешок возмется? Если пособия нет? Тут хотя бы на мин потребности хватало
🤷♀️ мы с вами не туда видимо выехали
пс: если что, то я работаю и моя минимальная ЗП покрывает все базовые потребности (аренда, питание, одежда, иногда поездки/экскурсии). Отложить? Ну может €100-200 когда и получается
Тётушка Лошадь• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А если доживёт? Самоубиться на старости? Я живу с ощущением полубомжа. Это страшно
Вероятность дожить такая же, как получить компенсацию от государства за разрушенное. Мы рады, что не поддались этому чувству улитки без домика и не купили жильё в Днепре, хотя тоже надоело быть как перекати-поле.
А ось і я• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Так это ваши ощущения.
Чего вы их навязывание другим?
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
У них нет сейчас ни спорта, ни репетиторов у ребенка. Хотя не помешало бы. Но на косметолога есть.
У меня, диссонанс в голове
Читаю такие темы и думаю, как хорошо, что я в семье одна
Ірина-3db2• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Я спросила как у других, а не моё ли это дело
А вам відповіли, що ви берете до голови ЗАЙВЕ. І ще й судити по собі, бо ви так не дозволяєте собі. Це їх життя і їх помилки.
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Да никто Чехию не потянет по деньгам с жильём. Это понятно. Но вернуться домой и жить потом где?
А почему вы думаете, что они собираются возвращаться?
Ермолайчик• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Потому что моя племянница останется на улице. Вот почему.
На так купите ей жильё? Автор! У неё есть родители! И откуда Вы знаете их уровень дохода??? На последние 200 евро красоту не наводят
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Вы не имеете права её судить. Каждый живёт, как считает нужным. Работая в ЧЕХИИ, ваша сестра и на косметолога заработает и на покупку жилья в Украине. Я так же делаю. И откладываю, экономию, но и балую, если уж хочется. И Я без мужа
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Вы тут при чём и ваши ощущения??
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Автор, а оно вас так волнует, что даже тему создали?
Живите и считайте свои деньги. На улице никто не останется, не переживайте.
Я тоже себе многое позволяю, но и детей у меня побольше. И меня мало волнует, что думают окружающие.
Свій варік• 21 мая 2023
Живу бесплатно. Считаю пока есть такая возможность и не нужно так тратиться особо, то нужно ей воспользоваться. По максимуму откладывать стараюсь. В салоны и в Украине не ходила. Тоже с востока.
Страхованная• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Так она в Чехии будет,с чего вы взяли что они вернутся?
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А она живёт без страха
задумчивая мордочка
• 21 мая 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Потому что я знаю их уровень дохода. А они знают мой. Мы не чужие люди. И всегда друг другу помогали.
Но я больше не буду выворачиваться на изнанка, если им на все хватает.
задумчивая мордочка
• 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Аж смешно стало про работая в Чехии, если бы я не знала какие там зарплаты и расходы...
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ дляА ось і я
🤷♀️ мы с вами не туда видимо выехали
Ищите не минимальную... даже мойка посуды может быть 4 евро, а может и 7 евро
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А вы ей деньги давали, она жаловалась, что не хватает ?
задумчивая мордочка
• 21 мая 2023
Ответ дляЛасковая_львица
А где все останутся? Откуда возьмётся жилье, если на него не заработать?
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
У меня знакомая уехала к мужу с 2 детьми в Чехию. Прекрасно живут, многое себе могут позволить, нормально зарабатывают.
Вам бы лезть поменьше туда куда не просят.
задумчивая мордочка
• 21 мая 2023
Ответ дляСтрахованная
Потому что она всю жизнь на заводе работать не сможет. Думаете почему там постоянно работники нужны
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Я в Словакии, одна с двумя детьми. И мне хватает на все
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Автор, я тоже в Чехии, нормальные тут зп, работая вдвоем можно выплатить квартиру.
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Аренда, ипотека потом у племянника
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Жилье можно снимать
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Это не ваше дело
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Выучит язык и будет работать не на заводе
задумчивая мордочка
• 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Тоже смешно. Словацкие зарплаты ещё меньше, чем чешские
задумчивая мордочка
• 21 мая 2023
Ответ дляЛіплю вареники
За сколько лет?
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Аренда, ипотека потом у племянника
Намного доступнее ипотека, как оказалось. % ставки нормальные. Можно выплатить спокойно
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Именно. Но тем не менее мне хватает и отложить хорошо и себя баловать