Барбітта• 25 мая 2023

Подскажите по Покупке дома/ участка.

Ситуация такая, есть участок на котором есть постройка дома . Дом достроенный , свет есть . И жить там можно. Так как мы переселенцы,этот вариант и по цене и в принципе сейчас для жизни нам подходит. Но боюсь ,чтоб не обманули.

На землю есть документы собственности, гос акт . На дом ничего нет !

Риэлтор говорит,что продажа происходит участка - земли. А продавец должен ещё взять справку о том что на участке нет постройки. ?

Может я что то не так понимаю ,как это должно происходить? Что мы должны проверить ?
Метелик• 25 мая 2023
Якщо ви не поспішаєте приписатися, то це найкращий варіант

КохайтесьЧорнобровi• 25 мая 2023
Я покупала участок и нотариус спрашивал у меня была ли я на участке и подтверждаю ли, что построек нет
Советчица Года• 25 мая 2023
Сходите к нотариусу, он подскажет. Но вам же придется потом делать проект на дом, вводить его в эксплуатацию и ТД. Это не 5 копеек.
КохайтесьЧорнобровi• 25 мая 2023
Дом , получается, как недострой, не введен в эксплуатацию
Это мои предположения
Prervana• 25 мая 2023
Введете в эксплуатацию как самострой, если нет декларации о начале строительных работ и стройпаспорта. Свет временный у вас, по тарифу для строительства, скорее всего. Основной договор на подачу энергии заключается когда дом введен в эксплуатацию
автор Барбітта • 25 мая 2023
Ответ дляСоветчица Года
Я это понимаю . Не проблема.

Главное ,чтоб не было проблем что мы купили участок. А потом окажется что постройка - дом в собственности у другого человека(((

Как узнать точно какая справка должна быть ! Как доказательство.
Не люблю натовп• 25 мая 2023
Сейчас дом как самовольная постройка. И вам тогда придется делать разрешение на строительство, проект дома, ввод в эксплуатацию, подведение всех коммуникаций документально. Это приличная сумма. Как минимум это все нужно учесть в цене

автор Барбітта • 25 мая 2023
Ответ дляPrervana
Как узнать нет ли этой декларации о начале строительных работ?

Про какую справку говорит риэлтор ? И как мне лично проверить саму эту справку) не только по словам риэлтора.
Цвіпканя• 25 мая 2023
Когда смотрели такой вариант, нужна была справка с села что на участке нет построек. И для этого определенный нотариус оформлял
автор Барбітта • 25 мая 2023
Ответ дляЦвіпканя
А кто даёт такую справку ? Тоесть если дом не узаконен то по документам его нет !

А в реале он стоит 15 лет.
И все это законно. Я потом просто обращаюсь в проектное бюро, они делают мне проэкт с учётом этого дома + например второй этаж. И потом я его узаканиваю. Получается так?
Prervana• 25 мая 2023
Ответ дляБарбітта

Я не помню ничего ни о каких справках, ничего такого вроде в руках не держала. А декларация на сайте ГАСКа раньше проверялась
автор Барбітта • 25 мая 2023
Ответ дляPrervana
Спасибо большое.
автор Барбітта • 25 мая 2023
Выше написали нужно брать разрешение на строительство? Это где ?

Просто смотрю все строятся ,а потом походу все узаканивают. Или нужно сразу брать разрешение на строительство?
Советчица Года• 25 мая 2023
Ответ дляБарбітта
Я это понимаю . Не проблема.

К Нотариусу проконсультироваться.
Моя знакомая так купила дом, сделала ремонт, участок облагородила, через 3 года на ее дом заявили права, она судилась 4 года, в итоге дом сожгли ей.
Цвіпканя• 25 мая 2023
Ответ дляБарбітта

А в реале он стоит 15 лет.
Громада( раньше сельсоветом называли), но вряд ли дадут просто так, если дом есть.
Зы до военного положения, фирмы предлагали за 14000 грн ввести дом, это без электричества и т п
Prervana• 25 мая 2023
Ответ дляБарбітта

Мы по закону делали, брали разрешение на строительство, бегали по кабинетам, стройпаспорт рисовали и вот это вот всё. А в результате все равно вводили в эксплуатацию через ’ускорителей’, потому что ковид и законным путем через хождение по кабинетам - было невозможно. Подозреваю что наши честные стройпаспорта нафиг никому там нужны не были и вводили нас как самострой
автор Барбітта • 25 мая 2023
Ответ дляСоветчица Года
К Нотариусу проконсультироваться.
Так она сразу покупала дом ?
. А мы покупаем участок. Без постройки ! ( Хотя по факту она конечно есть)
Мизимец• 25 мая 2023
Несколько месяцев назад сидела на сделке среди нотариусов-юристов, вот они ( пока ждали клиентов) как раз обсуждали хитросделанных, которые покупают как бы только участок, заявляя что там построек нет. А на самом деле уже дом стоит. Нотариус открывает google earth - и видит там дом. И сделку не проводит. Так что можно попасть.
Покращена• 25 мая 2023
Ответ дляБарбітта
Я это понимаю . Не проблема.

У моих знакомых была такая ситуация, пришли на сделку, а нотариус проверила и сказала - дом в собственности другого человека и идут суды!
Слава богу они отказались от покупки

Покращена• 25 мая 2023
Кстати вы поинтересуйтесь сколько стоит ввести дом в эксплуатацию - там один свет легально сделать не меньше 3 тыс долларов