Душка-свекрушка)))• 25 мая 2023

У кого на участке розмарин

Доброго дня всем!
У кого на участке растет розмарин? Это очень большое растение? Оно кустится? Как зимует? Сажать его по одному растению или можно три растения вместе в одну ямку? Пожалуйста, поделитесь опытом :)
Ліплю вареники• 25 мая 2023
У мене у великому 8-10 л. горшку, на зиму трохи обрізаю і зберігаю в підвалі. На весні, коли мине загроза заморозків, можна висаджувати на грядку, по одній рослині. Кущиться добре, якщо час від часу стригти його.

автор Душка-свекрушка))) • 25 мая 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Спасибо за ответ. А из земли новые побеги рядом вырастают или кустится от стебля?
Ліплю вареники• 25 мая 2023
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Від стебла! Любить самі сонячні місця, і пухкий грунт, я додаю крупно зернистий річковий пісок, брала в будівельному магазині. Через рік-два гарно зацвітає.
неДоПриличий• 25 мая 2023
Розмарин по размерам похож на лаванду. Но он не зимует в грунте. Его надо переносить или в дом или в подвал. Сажать по одному, стричь
автор Душка-свекрушка))) • 25 мая 2023
Ответ длянеДоПриличий
Спасибо
Со стрижкой проблем не будет, это класная приправа, есть куда стебли использовать, а вот с почтением от мороза надо будет повозиться.
неДоПриличий• 25 мая 2023
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Спасибо
Я выкапываю и заношу в дом. Растет на окне. Просто полив сразу сократить до 1 раза в 10дней, а потом в 14. И так до высадки в огород обратно
автор Душка-свекрушка))) • 25 мая 2023
Ответ длянеДоПриличий
Думаю надо сажать, растение в хозяйстве пригодится и даже зимой.

Все і одразу• 25 мая 2023
Розмарин небольшое растение. Лаванда существенно больше. Розмарин не зимует у нас в открытом грунте. В Метро (или в другом супермаркете) можно купить Розмарин в горшочке в отделе овощей и высадить его в открытый грунт. В Метро розмарин стоит 70 грн., а в Эпицентре в отделе сад/огород стоит 290 с чем-то
неДоПриличий• 25 мая 2023
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Конечно. И зимой вполне и базилик в горшке тоже. Я даже петрушку кучерявую выкапывала и в горшок. Всю зиму красивый подоконник на кухне с пряными травами, петрушка салатовая, как цветок. И красиво и полезно
Фима Собак• 25 мая 2023
Я над своїми два роки поспіль танці з бубнами відскакала - результату нуль, вимерзають. Сіяла сама, до осені сантиметрів тридцять- сорок. Щоправда, насушила достатньо. Чернігівська обл.
автор Душка-свекрушка))) • 25 мая 2023
Ответ длянеДоПриличий
Моя петрушка не перезимовала, замёрзла. Мяту в горшок садила на подоконник на самую солнечную сторону но зимой ее листья и стебли были тонкими, вытянутыми... Мята только для огорода я так поняла, ей там намного комфортнее.
автор Душка-свекрушка))) • 25 мая 2023
Ответ дляФима Собак
Я укоренила пару черенков из рынка. Очень долго стояли пытались корень пустить, больше месяца совсем корней не было.
неДоПриличий• 25 мая 2023
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Все растения для огорода в принципе. Но зимой им нужна прохлада, ни солнечная сторона, а именно прохлада. И в прохладе минимальный полив. В погребе же и без света растения зимуют.
А тянутся в тепле, когда днем и ночью тепло. Нужны перепады, как на улице, днем +28, ночью +15 например.
Ночью рост в корень идет, а когда корневая крепкая и растение крепкое
автор Душка-свекрушка))) • 25 мая 2023
Ответ длянеДоПриличий
Да, это верно. Помню когда в погребе в детстве прятала на зиму хризантемы и георгины, отлично сохранялись.