ШанельКуКу• 01 июня 2023
И как вы живете на 15 тыс.грн?
Часто тут проскальзывают темы, что многие живут семьей и с двумя детьми на 15 т.грн. Ну ясно, квартира своя. С войной доход упал. Я без работы пока и вот зарплата мужа 20 т.грн. Двое детей. Нам хватает только комуналка и питание. Постоянно приходится брать из заначки(одежда, техника). Реально люди живут на такие деньги?
Суцільна зрада• 01 июня 2023
Норм у мужа не было зарплаты месяц, мы втроём с 6 месячным ребенком прожили на 2860 , тратили только на бензин , ну и не оплачивали коммуналку . Ну и этот месяц будем жить на +- 8 000. Ничего, война , кризис , треба пристосовуватись
бювет_в_обед• 01 июня 2023
Ответ дляdulenok
Смотря что от него хотеть. Отлично и бюджетный сегмент пашет по 4-5 лет. Но если сразу бежать удовлетворять свои хотелки и мечталки, то никакой ЗП не хватит
У меня уже второй сяоми за 3,5 тысячи и тоже спустя год стал глючить. То экран темнеет и не включается, то звонок принять невозможно, то после звонка отбой не срабатывает. Или тормозит и загружается очень медленно. Перезагрузка помогает ненадолго. До этого был эрго за полторы тысячи, так тот спустя год вообще мог начать сам звонить контактам или пустые смски рассылать. Реально дешёвые телефоны долго не служат, на дорогие денег нет.
Ответ длябювет_в_обед
Вам не везёт с телефонами и у вас есть возможность их менять...не было бы возможности- они бы работали
Тримаю свічку• 01 июня 2023
У меня муж инвалид, не работает, группу не дают, хотя у него астма и хозл 4 степени. Работаю только я, зарплата 10-13 тысяч, 2 подростка. Выживаем, а не живём. У меня доход упал в три раза. Муж тоже подрабатывал до войны. Сейчас заказов мизер, никак не могу найти ещё заказчиков.
Нічний дожор• 01 июня 2023
Ответ дляdulenok
Не, сяоми еще не вьіплатила в оплату частями,а он полурабочий,тоже за 4 тьіс, дерьмо редкое
всегдаДаДа• 01 июня 2023
В голове должен быть калькулятор. В магазин только со списком. Продукты простые, блюда трудоемкие ( голубцы, плов, котлеты, пироги). Салаты из сезонных овощей типа морковки, капусты, буряка. Картошка в рационе не на последнем месте. И главное питание порционное, а не каждый кинул себе в тарелку пару отбивных, а от гарнира нос воротит. Борщи, супы с куриными шейками, желудками. Каши. Одежда по акциям. Короче строгое меню и планирование расходов. Кстати, питание становится очень сбалансированным. Нет там печенек, конфет и газировок.
Я как-то вляпалась в неприятность и не хотела мужу показывать этот расход. Нужно было выкрутить семейную бухгалтерию очень незаметно. Да, мне пришлось постоять на кухне (я там редкий гость), ни с того ни с сего у нас была лепка пельменей, пироги (благо ягод замороженных было полно), капустные салаты с морковкой зимой были вполне бюджетными, картошка с салом, запеченная в духовке. Короче, я выкрутилась. Но это очень напряжно, думаешь на каждым блюдом и приемом пищи..
всегдаДаДа• 01 июня 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Это загадка.
Тут просто на продукты только по моей карте ушло 30 штук. Без учёта того, что покупал муж и покупок наличкой. И мы не берём треску с чёрной икрой. Обычные продукты. Макароны/масло/мясо… Конечно, не шеи со спредом, но гораздо проще, чем до войны.
Понимание приходит не в теории, а когда жизнь мордой в практику макает и больше сумму чем есть не потратишь.
бювет_в_обед• 01 июня 2023
Ответ дляdulenok
Ремонт сказали две тысячи и гарантия после него всего месяц. Я с ним ходила пока вообще перестал включаться. Выбора нет, но без телефона то не будешь, и по работе нужен постоянно. Может, конечно, стоило взять в кредит подороже, но я категорически против кредитов. Поэтому опять взяла дешёвый, такой же как был, думала может просто неудачный попался, а онспустя год уже барахлит.
П´яна вишня• 01 июня 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Это загадка.
Либо вас человек 10, либо вы едите странными порциями.
Тріль підпільний• 01 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Либо питаются черной икрой и омарами .
Безпорадна Кроко• 01 июня 2023
Ответ дляПомогалочка
Не знаю, у меня на меня одну 15 не хватило бы
У меня 14. Киев, хватает мне одной с трудом.
Безпорадна Кроко• 01 июня 2023
Ответ дляАшотакоя
Я на 6000 грн выживала, еще и квартиру снимала. Старалась вообще в магазины поменьше заходить. Хорошо, что сейчас доход выше, потому что экономить каждую копейку - это мучение. А экономила я тогда на всем
Интересно, а вы снимали на 6000? Где и когда?
AmazingLady• 01 июня 2023
Ответ дляНеКонец-Света
В Украине очень много людей имеют доход 15/20к, легче когда в семье работают оба, 30/40 уже по легче будет
Ну как бы у второго обычно меньше. Это было бы классно,если у обоих одинаково
AmazingLady• 01 июня 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Ну пенсы живут же на 4700 вдвоем
Пенсы на разные суммы живут. Двадцать Чернобыльской не хотите? На одного. Жить можно
Життє Бентежне• 01 июня 2023
Я веду расход. 15-17 тыс я и ребенок 12 лет. меньше не Не получается никак. Квартира своя.
Из дорого какбы, кофе мне на месяц 500 грн, ребенку 2-3 р стейк красной рыбы.
Мясо только куриное, сын другое не ест. Но вот мясо, фарш, да ,постоянно.
Фрукты не едим . Авокадо себе по акции, не дороже 30 грн.
То анализы, то врачи, аптека..
В принципе 1 р в мес могу что то купить некрупное.
В прошлом наушники за 1000 себе купила .
В позапрошлом- вещей на 1500.
Загашник есть, если что, но это прям совсем на крайний случай ..
То анализы, то врачи, аптека..
В позапрошлом- вещей на 1500.
Само_достаточная• 01 июня 2023
Ответ дляAmazingLady
И какой процент чернобыльских пенсий?
Все буде Україна• 01 июня 2023
У нас На сімʼю з 4-ох йде 120 000: оренда-комуналка-їжа-транспорт-деколи одяг. Без морів, океанів і відпочинків узагалі! Заледве виживаєм. Залежно де ви живете?
В гости звали?• 01 июня 2023
вспомнила студенческие времена с мужем, когда муж на учебу пешком шел несколько станций метро, потому что дорого было заплатить за проезд в метро. А еще покупали черный хлеб, так как дешевле и его на дольше хватало. Бабуля тогда нам с села передавала сахар, картошку, масло подс, муку, фасоль и т.п., очень выручало это. Сахар, мука и масло у нее были в обмен на ее клубнику. Но в молодые годы и без детей все проще воспринималось) Я тогда пекла булочки из муки, вареники делали вместе)
AmazingLady• 01 июня 2023
Ответ дляСамо_достаточная
И какой процент чернобыльских пенсий?
А какая разница? Е сть он, есть военные, и так далее
Само_достаточная• 01 июня 2023
Ответ дляAmazingLady
Так речь о том, что сотни тысяч выживают на мизер. О чем, собственно, и спрашивали
AmazingLady• 01 июня 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Какие сотни тысяч? Ну какие? Кто их считал? И живут ли они только на официальный доход
Тріль підпільний• 01 июня 2023
Ответ дляAmazingLady
А вы всем в кошельки заглядывали ?
AmazingLady• 01 июня 2023
Ответ дляТріль підпільний
А вы всем в кошельки заглядывали ?
Ну так выходит что вы всем заглянули, да,?