Тень льва• 18 ноября 2023

Девочки, кто живёт во Франции - расскажите, пожалуйста

О жизни и быте. Очень интересно.
Никогда не была. Но всегда хотела побывать).
Смотрю фото из гугла - очень красивая страна. А как на самом деле?
автор Тень льва • 18 ноября 2023
Ответ дляПростецкая
да, слов нет от постов автора, очень странная и странные интересы у нее возникли
Странные интересы? Вы сейчас серьёзно?
Если у меня такие странные интересы, то почему всякие передачи о жизни в других странах так популярны? Потому что я так уникальна и это интересно только мне?
автор Тень льва • 18 ноября 2023
Ответ дляПростецкая
а к чему вы тему создали, если при этом вас не интересует мнение граждан?
вы странная, уже не раз вам об этом написали.
Вы гражданин Франции?
Яйцеголовая• 18 ноября 2023
Ответ дляТень льва
Вы как-то болезненно воприниаете тему. Я хочу поговорить о жизни в неизвестной мне стране. Мне интересно как там живут люди.
А вы все темы на советчице на себя экстраполируете? Отвлеченно не общаетесь?
да так же, как и у нас живут))) по-разному.
у нас, например, человеку с в/о в Нафтогазе могут предлагать зп как у уборщицы. при этом на советчице люди сами лошат воспитателей и научных работников - сами дебилы, что за копейки работаете. надо быть продаваном-менеджером или женой чиновника, который воровать умеет!

у них тоже есть недопонимания между социальными слоями и регионами - северянами-южанами.
а вы хотите срез по стране получить. это невозможно.
автор Тень льва • 18 ноября 2023
Ответ дляЯйцеголовая

Я хочу, чтобы люди, которые там живут поделились своими впечатлениями.
автор Тень льва • 18 ноября 2023
Такая простая тема, а уходит в срач... как всегда на советчице...
НаливайКа• 18 ноября 2023
Ответ дляТень льва
Не правда. В Украине сантехники и электрики очень хорошо зарабатывают. И маляры-штукатуры, и плиточники...
Здесь ВСЕ мастера хорошие ЗАРПЛАТЫ получают! Зарплаты с налогами. Официально. Всем известны зарплаты сантехника и электрика в Украине. Их заработок - это то, что они по личной договоренности с клиента возьмут.
Бегущаяпо• 18 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
Здесь в Европе я варила и так и так, а вкус не тот. Я не понимаю почему нет вкуса нашего борща((((
А вода из крана?
Бегущаяпо• 18 ноября 2023
Ответ дляТень льва
Автор, вы сами увели её в срач.
автор Тень льва • 18 ноября 2023
Ответ дляБегущаяпо
Автор, вы сами увели её в срач.
Каким образом?
Бегущаяпо• 18 ноября 2023
Ответ дляТень льва
Каким образом?
Перечитайте свои ответы.
Я тоже удаляюсь, живу в другой стране и было интересно почитать о жизни во Франции. Но с вашими ответами никто здесь больше ничем делиться не захочет.
автор Тень льва • 18 ноября 2023
Ответ дляБегущаяпо
Перечитайте свои ответы.
Так что именно в моих ответах не нравится лично вам?
Лорка-хлорка• 18 ноября 2023
Ответ дляРадикальная
Скажу так- с продуктами траблы. Я плакала. Привыкла к своим продуктам. Но потом нашла арабский маркет. Там и мясо и сметана как у нас. То готовила на мясном бульоне, с мясом и все как дома. Но продукты подбирала долго конечно.
Это где во Франции проблемы с продуктами на борщ?
Готовлю его из продуктов из Леклера. Капусту не парюсь и беру уже нашинкованную; буряк беру уже отварной, а так свежий есть во всех эколавках или на ярмарках; сметана ещё вкуснее чем в Украине; мясо ошеек: такой же самый на вкус, как и в Украине.
Квітка папороті• 18 ноября 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Нет, у меня проблем нет с продуктами. У меня проблемы только со вкусом борща(((В Украине у меня он был вкусный даже на воде, за мясной бульон я молчу. А здесь все не то(((
Квітка папороті• 18 ноября 2023
Ответ дляБегущаяпо
А вода из крана?
Да(((вы думаете из-за этого вкус не тот. Может, попробовать сварить на воде покупной?
Яйцеголовая• 18 ноября 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
а какие виды мяса еще там продают? барашек и кролик такой же редкий и дорогой, как у нас?
рыбы, наверное, больше?
Лорка-хлорка• 18 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
Я не вас про проблемы с продуктами спрашивала.
На воде никогда не варила, а на ошейке одинаковый вкус
Квітка папороті• 18 ноября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
рыбы, наверное, больше?
Не знаю, кролик не проблема купить даже в Лидл. Мясо есть любое, рыба тоже продаётся любая. Всё в магазинах есть
Яйцеголовая• 18 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
я на воде только с фасолью готовлю. а там можно купить такой продукт?
ну и до кучи вопрос - вдруг вы знаете - там дачи и земельные участки доступно купить для выращивания городыны?
Лорка-хлорка• 18 ноября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
рыбы, наверное, больше?
Кролик есть, баранину не ем, поэтому даже не знаю, есть она тут или нет
Рыбы да, много, но вся океаническая.
Креветки по €6, мидии и прочая морская мелочь много
Квітка папороті• 18 ноября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Конечно, здесь есть все бобовые)
Лорка-хлорка• 18 ноября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Фасоль есть
Доступность зависит от региона.
Простецкая• 18 ноября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
зачем? обойдется дороже, имеющие приусадебные участки ничего не выращивают кроме цветов и фруктовых деревьев
Весела бджілка• 18 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
Скажите вы борщ делали на воде или бульоне? Так как в Украине вкус борща не выходит здесь(((
А яку зажарку робите? У мене смачнючий виходив!
Весела бджілка• 18 ноября 2023
Ответ дляСкромняшка
Мы живём в 44 км от Парижа. Хороший город, я живу в центре тут арабов можно сказать нет или ну очень мало. Студию 21 метр снимаю за 400. Свет в зимний период до 300 в летний по 80. Обязательно нужна машина. Мне нравится и город и страна но мысленно я уже дома, тут хорошо НО). Летом вернёмся обратно в Украину.
В якому місті ви живете?
Весела бджілка• 18 ноября 2023
Ответ дляРадикальная
А мені навпаки всі продукти дуже подобаються! Дуже смачні і якісні. Єдине що, сільський немає смачної. А так з ніякими продуктами проблем не немає!
Квітка папороті• 18 ноября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Я все то же самое делаю, что и в Украине. Так как моя дочь обожает борщ, она готова его есть кастрюлями, то поверьте я его варю не первый раз. Может быть вкус не такой из-за воды все таки.
Весела бджілка• 18 ноября 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Рыбы да, много, но вся океаническая.
Кстати баранина у них очень вкксная! Не сравнить с нашей. У нам сее и говядина воняет, немого её есть. А у них нету жто молочного запаха. Попробуйте баранину или ягнёнка. Вам понравится, нежное,тает во рту!
Лорка-хлорка• 18 ноября 2023
Франция большая и разная
В одном и том же городе можно арендовать квартиру одинакового метража как за €500, так и за €1500
Коммунальные платежи высокие: например у меня свет+газ €110 в месяц (2+2). И это у меня центральное отопление и оно входит в стоимость аренды. У кого электроотопление в зимний период могут платить и €500 в месяц.
Страховка при минимальных доходах на семью бесплатная, чуть больше получаете, уже надо доплачивать за нее из своего кармана.
Налоги с ЗП - примерно 22%, это без учёта подоходного налога. Он рассчитывается по итогам года и его % зависит от общей суммы дохода всей семьи. При смике, примерно €1300 на руки в месяц, подоходного налога нет. В интернете есть шкала ставок, если вам так интересно.
Одному тут прийдётся выживать: вдвоем, даже на минималку, уже веселее. Тут понятно, что с совокупным доходом €2600, никто не арендует квартиры по €1200.
Школьное образование начинается с 3-х лет и является обязательным. В начальной школе среда выходной день, но можно записаться на этот день, как на продленку (места разбирают за один час). В колледже и лицее - среда до 12 часов уроки. Перерыв в школах с 12 до 13.30(14.00). Обеды примерно €3 в день. В колледже и лицее, если у вас маленькие доходы, можно подать заявку на стипендию, это примерно €180 раз в квартал. Для иностранцев обязательно посещение FLE: это французский для не носителей языка.
Школьный год с 1 сентября и до первой декады июля. Каникулы каждые 6 недель по 2 недели.
Наши дипломы подтверждаются нормально, но без языка вас вряд ли кто-то возьмёт на работ (говорим про работу по специальности). Для некоторых специальностей надо проходить обучение (например тот же бухгалтер). Без языка/минимальный - физический труд; тут работы хоч греблю гати.
Машина. Машина. И ещё раз машина. Если вы не в центральных крупных городах, то без машины очень сложно.
Очень бюрократическая страна. Постоянно и везде нужны какие-то бумажки и справки; про то что общение,в основном, ведётся через бумажные письма - промолчу.
Арабы. Где-то их больше, где-то меньше, но они есть и их много.
Лорка-хлорка• 18 ноября 2023
Ответ дляПростецкая
Хурма, гранат: висят гроздьями... для красоты :(
Весела бджілка• 18 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
Що саме теж саме? Ви робите зажарку на томатах? на яких? Чи купуєте соус чи товарну пасту? Впевнена саме проблема у вас з зажаркою ,а не з водою.