Регионщица• 25 декабря 2023
Надо подрезать уздечку ребенку, если…
Речь чистая.
Ортодонт сказала, что надо подрезать, так как уздечка не дает развиваться челюсти .
тяжкаялюдина• 25 декабря 2023
Вы от советчиц что хотите узнать?
Врач видел вашего ребёнка и дал вам рекомендации.
Мы ни речь не слышали ни ребёнка не видели))
Железобетон• 25 декабря 2023
Если сомневаетесь, то нужно получить консультацію еще у одного ортодонта и сможете принять для себя правильное решение
Айпишница• 25 декабря 2023
На речь влияет не только челюсть. Сколько ребенку? Какая челюсть? Если такие сомнения, то еще к одному сходитн
Царевна в уггах• 25 декабря 2023
Ответ дляВесотехник
А при чем тут собственно речь? Вы хоть бы ортодонта послушали😄
Ви уявіть що там в мами в голові, якщо вона таке говорить і при цьому сумнівається в лікарю?
Красавица писяная• 25 декабря 2023
Надо у хирурга проконсультироваться еще. Наша ортодонт нас посылала. Сказал 50 на 50. Мы не резали
Весела пiсенька• 25 декабря 2023
Меня тоже посылали, но мы не подрезали, в 4 года месяц с логопедом позанимались, все супер!
Банан-барабан• 25 декабря 2023
Якщо вуздечка язика, то коли виросте, не зможе цілуватись😜 Зробіть дитині послугу)
Евгения_33• 25 декабря 2023
Неделю назад делали сыну (8 лет) пластику уздечки языка. Ортодонт сказал, у сына нижние клыки заходят за верхние и в будущем челюсть может не развиваться правильно. Хирург подтвердила, что обязательно нужно.
Коко Шанель• 25 декабря 2023
У мого чоловіка вуздечка дуууже мала. Підрізав уже в дорослому віці. Донька в нього пішла . Але ходили до грамотного логопеда- дефектолога і вона вправами! Змогла іі збільшити. Якщо дитина не дуже доросла , можливо це вс без операції, але дуже грамотного логопеда потрібно.
Ответ дляЕвгения_33
Она уже не развивается правильно судя по всему.
Не теряйте время с этим ортодонтом. Если челюсть узкая необходимо расширять уже, а не ждать что само разовьется...
Если есть мезиальный прикус или намек на него, то нужна еще и лицевая маска, но очень важно держать язык постоянно в верхнем положении, плотно прижатым к нёбу.
У моей младшей короткая уздечка не подрезали, но она не мешает держать язык вверху, все звуки идеальные, кончик языка практически правильной формы при высовывании.
Определяйте необходимость в удлинении упражнениями по тому раздваивается кончик языка при сильном высовывании или нет.
Хирургия скорее всего не ваш вариант