Реанимация• 09 января 2024
Почему пешеходы ценят свою гордость превыше жизни?
Навеяно очередной новостью, что сбили человека не на переходе. Да даже и на переходе, почему родители не учат своих детей ВСЕГДА ждать, пока авто полностью не остановится, и только потом переходить? Как по мне, 90% всех сбитий происходят потому, что пешеход был уверен, что его пропустят и не подождал, пока авто остановится. Неужели эта принципиальность, мол все меня должны пропустить и точно пропустят, важнее жизни и здоровья?
П.с. я не водитель, не кидайте тапки зря
Забрызжу ядом• 09 января 2024
Ответ дляТрільчиха
Сейчас в Польше подняли штрафы и поменяли правила, теперь водитель обязан притормаживать перед пешеходным переходом если есть человек, а будет он идти или нет, не важно
У нас не всегда того пешехода даже видно.. столб, припаркованные авто..
Реанимация
• 09 января 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А почему не рассмотреть случаи , когда машины ездят по тротуарам и возмущенно сигналят мирно идущим пешеходам ? Попадала несколько раз в такие ситуации . Что в таком случае делать пешеходу ? Взлетать ?
Ну такой случай это вообще жесть. Я все-таки говорю про обычный переход дороги. Ну и все-таки такие машины на тротуарах людей не сбивают, они просто портят настроение всем
Огірок та Помідорчик• 09 января 2024
Ненавижу пешеходов в темной одежде, которые считают, что перебежать через пешеходный переход - отличная идея. Особенно, когда они выбегают из-за припаркованной на обочине большой машины, либо вообще в неположенном месте. И да, водителя конечно же не слепят встречные фары, у него мгновенная реакция, а машина на скорости 50 останавливается как вкопанная за секунду после нажатия на тормоз
Есть правило: убедись, что безопасно - переходи. И никогда не беги через пешеходный переход. Даже днем, а уж ночью, в темном - это за гранью.
Бабка-байкерша• 09 января 2024
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Потому что в Украине водители идиоты.
Заграницей пешеход вобще идёт не думая, потому что ты на авто всегда должен стать везде даже если он в неположенном месте идёт. И едешь в лимите, а не 90 в черте города.
Особенно в Турции, Румынии и Черногории
Христя в тiстi• 09 января 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
У меня скоро глаз будет дергаться от «а заграницей»
Мы в Украине и нужно учитывать особенности местного менталитета. И да, лучше 10 раз посмотреть и остановиться, чем надеется на должен
Все эти особенности местного менталитета резко исчезают за границей где нормальный штрафы и работает полиция
Забрызжу ядом• 09 января 2024
Ответ дляРеанимация
Что-то я ни разу не видела, чтобы пешеход 2 дня ждал очереди перейти)
100% особенно проедьте в Киеве возле дрима на Минской, там они идут и идут и идут.. там машине можно долго стоять
Life is Beautiful• 09 января 2024
Ответ дляРеанимация
Вони мають звичку страшно сигналити несподівано за спиною
Реанимация
• 09 января 2024
Ответ дляИграю у края
Если это не регулируемый перекресток, проще говоря, нет светофора, водитель обязан пропустить пешехода, который находится на пешеходном переходе. А если пешеход стоит на тротуаре, никто и не обязан останавливаться, мало ли чего он стоит, может парней высматривает)
Понятное дело, что обязан. Но можно ведь сразу понимать, что он по умолчанию мудак и не пропустит, и лучше самому перебдеть
Leonka Boo• 09 января 2024
Я навіть переходячи на зелене світло світлофора та на односторонній дорозі дивлюся у дві сторони чи не їде авто. Світлофор не задавить
В багатьох країнах водіям пофігу на пішохідні переходи. Моя безпека - моя відповідальність!
Все і одразу• 09 января 2024
Ответ дляРеанимация
Вопрос не в вине, понятно, кто виноват. Но разве пешеходу себя не жалко, а важнее принципиальность?
Це не про принциповість, а про безпечність. В ідеалі краще пересвідчитися, але це е змінює того, що ви зараз ставите не ті питання і не тим.
Чому натомість не питаєте, чого водії не пропускають пішоходів на переходах? Ці дії так само унеможливили б збиття пішоходів, а крім того - це відповідає ПДР і не перекладає відповідальність на жертву.
Жоден водій не воліє збити пішохода точно так само, як жоден пішоход не хоче бути збитим. Проблема саме в тому, що водій допускає думку, що можна не притормозити, не пропустити, зекономити 3 секунди. Нащо ви зараз підіграєте такому водію?
Христя в тiстi• 09 января 2024
Ответ дляИграю у края
У нас и пешеходы, и водители правила нарушают. В Финляндии все стоят на красный, даже если ни одной машины, насколько видно в обе стороны, а сама дорога несколько метров. И это в сельской местности.
Также везде и в Германии в Чехии в Польше)
Реанимация
• 09 января 2024
Ответ дляЖонДуан
Если просто стоять, никто не остановится. А особенно ’радует’, когда один останавливается перед переходом, ты идёшь, а рядом машина едет как ни в чем не бывало. И тормозит прям перед тобой, это если повезло. И видео, как так сбивают, видела не один раз.
Поэтому я перехожу первый ряд, и как дурочка выглядываю, тормозит ли следующий. Лучше выглядеть глупо, но быть живой) Пару раз таки не тормозили и мчались дальше (на переходе конечно же)
Life is Beautiful• 09 января 2024
І не можно переходити дорогу ззаду фургонів - вони часто їдуть задом і не бачать пешохода!
Знала стареньку, яка так загинула(
Крем для арбуза• 09 января 2024
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Потому что в Украине водители идиоты.
Пішоходи, які вистрибують як козак із гречки, теж не дуже розумні. Не треба писати про водіїв ідіотів, всі ’молодці’
Играю у края• 09 января 2024
Ответ дляРеанимация
Но для этого нужно хотя бы выйти на переход и там уже смотреть. А не с тротуара ждать.
У нас майже не має переходів для пішоходів, то людям, як перелітати? Вже звикли до цього, пішоходи просто починають йти, навіть не дивлячись по сторонам та по діагоналі, можуть в телефоні ще залипнути. На магістралях правда такого не має, бо з 6-8 полосами це не спрацює.
Реанимация
• 09 января 2024
Ответ дляСкользкая
И что это меняет, если одоробло несётся, не считая нужным пропускать пешехода
значит пропускать это одоробло, целее будешь
ОбережнаЯ• 09 января 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Потому что должны пропускать.
Должны но вы не знаете кто за рулем. Да и вообще, бывает разное: ребенок отвлек, оса укусила, чихнул, машину на льду несет... Надо всегда остановиться, посмотреть остановилось ли авто и только потом идти. Это я как водитель пишу и детей своих также учу. Авто стоит - ты идешь и никак иначе
Тарабарщина• 09 января 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
Пропускают и даже в основном! Я езжу и вижу это, но так же вижу как идет такой с короной не по переходу и даже голову не повернет, ему все должны
Я тоже езжу и вижу что далеко не всегда пропускают, да елки, я без машины на базар через дорогу иду и на переходе просто прут и не останавливаются, думает каждый что проскочит
ОбережнаЯ• 09 января 2024
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Потому что в Украине водители идиоты.
От страны зависит. Во Франции и перед носом у меня проезжали
Всюди влазю• 09 января 2024
Ответ дляжінка незаміжня
Потому что если не зайти на саму дорогу, то можно до вечера стоять, так никто и не пропустит. Не соблюдают, к сожалению, у нас водители правила дорожного движения (а там четко это прописано)(( Это в Киеве так, вот в городах по меньше я смотрю водители адекватнее, там не надо ’бросаться’ под машину чтобы перейти дорогу.
От буквально вчора біля дому вимкнули світлофор. Дорога 4 смуги в кожному напрямку. Так, дві-три машини не зупинилися, але більшість адекватні, гальмують і пропускають, кидатися нікуди не треба, дві машини можна і перечекати. Нафіга оце ’у нас’, ’а от в Європі’. В Європі би так само хтось обов´язково промчав
Пес Патрон• 09 января 2024
Зазвичай стою перед переходом поки авто явно майже зупиниться. Думаю водії невдоволені, що аж так довго думаю - вже б дорогу перейшла і рухалися усі далі.
Скользкая• 09 января 2024
Ответ дляРеанимация
Ну я ж говорю, сидеть дома и не вылазить, потому что по дорогам 90% одоробла ездит
Играю у края• 09 января 2024
Ответ дляХристя в тiстi
В Германии, Польше, и особенно в Чехии мне под колеса кидались также на красный и без перехода. И даже в Любеке чуть не сбила старушку с собакой, пыталась перебежать трассу! Правда все это было в 2005-2007, с тех пор не ездила там за рулем.
Реанимация
• 09 января 2024
Ответ дляВсе і одразу
Лучше я подыграю и останусь жива, чем помру с принципами. Это про ситуацию на дороге, не про тему на форуме
САМ_ТАКОЙ• 09 января 2024
Ответ дляОбережнаЯ
это плохо(
Христя в тiстi• 09 января 2024
Ответ дляжінка незаміжня
А что делать с дебилами, которые вылетают по встечке в тот момент, когда машина перед ними пропускает пешехода?? Сама была в такой ситуации, да еще и с ребенком. Дождалась! пока машина остановилась, переходим дорогу и тут нас чуть не сносят. Это пиздец товарищи( Водители совсем обнаглели в последнее время.
У нас началом войны приехало много из Харькова и такое стало обыденностью Я сначала была в шоке что находясь на пешеходном переходеты ни фига не в безопасности. Машины ставили просто на газонах и где угодно. Потом часть разъехалась, часть в чувства пришли, кто-то машину перекрасил))
Не люблю натовп• 09 января 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Потому что должны пропускать.
должны безусловно, но вы не знаете, кто за рулем и сможет ли он вовремя остановить авто.