14 ноября 2012

Система обмена отзывов

Возможно это уже обсуждалось, но я не нашла, поэтому прошу совета у тех, кто достаточно осведомлен по этому вопросу.

На данный момент я как продавец могу оценить своего покупателя только ответной оценкой и считаю это не совсем удобным.

Покупатель свою  часть сделки сделал - товар оплатил, значит я сразу могу его оценить, а он меня в ответ, когда получит товар.

А при нынешней системе оценивания, складывается такая ситуация, покупатель заказывает товар и  в процессе сделки отмораживается. Выставить ему негативную оценку по срыву сделки невозможно, так как покупатель и меня тоже не оценил.
Получается что недобросовестные покупатели, могут морочить голову  и  оставаться при этом с 100% положительным отзывом.  Можно конечно писать в гостевую, но туда и не все заглядывают и чаще всего заглядывают когда уже проблемы начались.

Так же получается  если я покупаю у кого то, должна сначала дождаться свою покупку, прежде чем мои действия (например своевременную оплату) смогут оценить.

Собственно вопрос  - почему приняли и утвердили именно такую, как она сегодня есть, систему обмена отзывов, чем она посчиталась лучше той, что выше описана?

Alena_Kunica_ 14 ноября 2012
Поддерживаю!+100000
Аноним 14 ноября 2012
В идее есть смысл - процентов 30 покупателей пропадают....
Аноним 14 ноября 2012
)))) а у меня наоборот. я была покупателем по сделке, товар пришел не такой , как на фото, лично продавцу неудовольство свое высказала, но в оценке рейтинг человеку портить не стала. оплатила в тот же день, как присланы были реквизиты, т.е. со стороны покупателя выполнила 100% обязательств. но ответную оценку дождаться по сделке так и не дождалась....
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
Ответ дляАноним
)))) а у меня наоборот. я была покупателем по сделке, товар пришел не такой , как на фото, лично продавцу неудовольство свое высказала, но в оценке рейтинг человеку портить не стала. оплатила в тот же день, как присланы были реквизиты, т.е. со стороны покупателя выполнила 100% обязательств. но ответную оценку дождаться по сделке так и не дождалась....
Так правильно! Если бы сначала вас как покупателя оценили, то потом когда придет ваша покупка, вы смогли бы списаться с продавцом и решать проблему не боясь что вам после такого выставят нейтрал или негатив, хоть вы то и не виноваты.
Вот я уже сколько наблюдаю, что из за нынешней системы оценивания, покупатель получив товар, боится продавцу написать претензию, так как покупатель учуяв что нарывается на нейтрал или негатив и сам первый оценит вас как не очень хорошего покупателя. Вот поэтому я и предлагаю рассмотреть эту систему и поменять её
Аноним 14 ноября 2012
Ответ дляАноним
)))) а у меня наоборот. я была покупателем по сделке, товар пришел не такой , как на фото, лично продавцу неудовольство свое высказала, но в оценке рейтинг человеку портить не стала. оплатила в тот же день, как присланы были реквизиты, т.е. со стороны покупателя выполнила 100% обязательств. но ответную оценку дождаться по сделке так и не дождалась....
Было бы неплохо, что отзывы без ответа - анулировались. Лично у меня обычно впечатлние, когда ответная оценка не выставлена - значит плохую ставить не захотели и хорошую тоже. Т е были проблемы при сделке.
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
’так как покупатель учуяв что нарывается на нейтрал или негатив’ СОРРИ, имеется ввиду - продавец учуяв...
Аноним 14 ноября 2012
или поступаешь по человечески,закрыв глаза на нюансы сделки, ставишь нормальную оценку, чтобы не испортить человеку рейтинг. а потом смотришь а оно тебе негатив влепило
Veronika Kuznecova 14 ноября 2012
Ну, ы можете оценить покупателя заранее хорошо, например, он вовремя оплатил и в беседе с ним он вам очень понравился, но по приезду посылки, он будет чем-то не доволен, а то и вовсе откажется от товара, будет морочить вам голову, а может и хамить, а поменять ему оценку вы уже не сможете, зато он вам негативную по окончанию сделки влепит - вот это и будет несправедливым обменом отзывов.
Вы ведь вносите человека в покупатели, согласно правил, еще до его оплаты и если он не выставил вам оценку, то все равно через какое-то время вы выставите ему ответную (если я правильно понимаю).
Аноним 14 ноября 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Ну, ы можете оценить покупателя заранее хорошо, например, он вовремя оплатил и в беседе с ним он вам очень понравился, но по приезду посылки, он будет чем-то не доволен, а то и вовсе откажется от товара, будет морочить вам голову, а может и хамить, а поменять ему оценку вы уже не сможете, зато он вам негативную по окончанию сделки влепит - вот это и будет несправедливым обменом отзывов.
Вы ведь вносите человека в покупатели, согласно правил, еще до его оплаты и если он не выставил вам оценку, то все равно через какое-то время вы выставите ему ответную (если я правильно понимаю).
не правильно - не выставит. Только если покупатель оценит первым.
Аноним 14 ноября 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Ну, ы можете оценить покупателя заранее хорошо, например, он вовремя оплатил и в беседе с ним он вам очень понравился, но по приезду посылки, он будет чем-то не доволен, а то и вовсе откажется от товара, будет морочить вам голову, а может и хамить, а поменять ему оценку вы уже не сможете, зато он вам негативную по окончанию сделки влепит - вот это и будет несправедливым обменом отзывов.
Вы ведь вносите человека в покупатели, согласно правил, еще до его оплаты и если он не выставил вам оценку, то все равно через какое-то время вы выставите ему ответную (если я правильно понимаю).
если не выставил, то оценка просто пропадет из списка
_Tatjana_ 14 ноября 2012
Лично я как продавец не вижу смысла в выставлении первой оценки. Завершением сделки считается момент, когда Покупатель получив товар ставит оценку вашей работе и товару. Тогда, уже продавец может выставить ответную. А если учесть, что оценка Покупателя ему не видна, то она будет объективная.
Думаю единицы продавцов готовы ставить первую оценку после того как Покупатель внес оплату. Редко, но бывают случаи, и самое интересное может быть впереди.
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
Ответ для_Tatjana_
Лично я как продавец не вижу смысла в выставлении первой оценки. Завершением сделки считается момент, когда Покупатель получив товар ставит оценку вашей работе и товару. Тогда, уже продавец может выставить ответную. А если учесть, что оценка Покупателя ему не видна, то она будет объективная.
Думаю единицы продавцов готовы ставить первую оценку после того как Покупатель внес оплату. Редко, но бывают случаи, и самое интересное может быть впереди.
Видимо я отношусь к единицам, которые еще и не понимают - почему для продавца, сделка считается завершенной когда покупатель получит или может не получит оплаченный товар?

Если мой покупатель обсудив все вопросы отдал мне свои деньги, значит он свою часть сделки сделал. Он ЗАПЛАТИЛ за товар. Дальше моя ответственность, в указанные сроки отправить ему хороший товар и сделать это так, что бы претензий ко мне не было.

Я рассматриваю ситуацию в которой продавец предлагает хорошие вещи и уверен в том, что претензий по качеству не будет.
Если продавец продает бу или ведет СП, где часто случаются разногласия, то опять же это его забота предупредить покупателя и обсудить с ним возможности возврата в случае недовольства.
Если продавец пихает товар, в качестве которого он не уверен, то конечно ему лучше дождаться пока покупатель получит свою посылку и если он молча выставил оценку которую не видно, то предполагается что она позитивная. А если покупатель не доволен и вступает в переговоры, то продавец может сказать - а, ну он все равно мне хорошую в ответ уже не поставит, зачем вообще пытаться уладить конфликт, если можно просто поставить в ответ негатив и там заявить - покупатель придрался и я совсем не виноват.

Продавец то остался с деньгами!!!

Мне кажется, что в ситуации когда человек отдает свои деньги, он вправе получить возврат если недоволен покупкой и хороший продавец деньги отдаст. (либо укажет что возврат товара не возможен или возможен в случае оплаты покупателем почтовых расходов)
Покупатель читая такие условия, уже берет на себя ответственность, что он не выставит негатив, так как читал условия сделки.
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Ну, ы можете оценить покупателя заранее хорошо, например, он вовремя оплатил и в беседе с ним он вам очень понравился, но по приезду посылки, он будет чем-то не доволен, а то и вовсе откажется от товара, будет морочить вам голову, а может и хамить, а поменять ему оценку вы уже не сможете, зато он вам негативную по окончанию сделки влепит - вот это и будет несправедливым обменом отзывов.
Вы ведь вносите человека в покупатели, согласно правил, еще до его оплаты и если он не выставил вам оценку, то все равно через какое-то время вы выставите ему ответную (если я правильно понимаю).
Да, тоже ньюанс...

Но с какой радости, он откажется от качественного товара, тем более, если вы ясно указали в объявлении , что возврата и обмена нет!?

Как вариант, укажите что вы принимаете назад товар, при соблюдении условий – покупатель оплачивает почтовые расходы, деньги вы ему вернете после того, как получите товар назад и убедитесь в его целости. Ваш покупатель, увидев такие условия, возьмет на себя ответственность, что бы задать все необходимые вопросы по товару, а если что то сам пропустил, то пардон, сам виноват и претензий быть не может.

Если же вы выставили покупателю хорошую оценку, вовремя отправили качественный товар, а покупатель оказался троллем, и необоснованно пьет вашу кровь требуя изменить прописанные условия сделки, тут уже крупно не повезло и придется обращаться к администрации.

Но это же редкий случай, что б вот так, реально с потолка были претензии?
Аноним 14 ноября 2012
а есть и обратная сторона медали - если покупатель вроде как оплатил и всё в порядке - вы оценили на 5+, а потом по получению начинает кони мочить, некрасиво себя вести, наговаривать и т.п? это тоже влияет на мою оценку как продавца.
Аноним 14 ноября 2012
мне кажется со временем система оценивания будет меняться
Аноним 14 ноября 2012
Ответ дляwhitecherry
Да, тоже ньюанс...

Но с какой радости, он откажется от качественного товара, тем более, если вы ясно указали в объявлении , что возврата и обмена нет!?

Как вариант, укажите что вы принимаете назад товар, при соблюдении условий – покупатель оплачивает почтовые расходы, деньги вы ему вернете после того, как получите товар назад и убедитесь в его целости. Ваш покупатель, увидев такие условия, возьмет на себя ответственность, что бы задать все необходимые вопросы по товару, а если что то сам пропустил, то пардон, сам виноват и претензий быть не может.

Если же вы выставили покупателю хорошую оценку, вовремя отправили качественный товар, а покупатель оказался троллем, и необоснованно пьет вашу кровь требуя изменить прописанные условия сделки, тут уже крупно не повезло и придется обращаться к администрации.

Но это же редкий случай, что б вот так, реально с потолка были претензии?
гавна простите на сайте хватает, сколько таких случаев когда реально покупатель не прав, получил примерял и передумал, давай возвращать. хотя написано и сказано, что возвратов и тому подобное нету
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
Ответ дляАноним
а есть и обратная сторона медали - если покупатель вроде как оплатил и всё в порядке - вы оценили на 5+, а потом по получению начинает кони мочить, некрасиво себя вести, наговаривать и т.п? это тоже влияет на мою оценку как продавца.
Если покупатель ’любитель мочить кони’ то вас ни одна ни другая система обмена отзывами не спасет.

При нынче существующей системе, покупатель вам молча впаяет негативный, а вы, по незнанке ему в ответ позитивный и он получив свою позитивную оценку, тогда уже начинает то действие с конями.

Если человек настроен на скандал и ему не жаль выброшенных денег, ему даже логичней будет поиздеваться с вас, именно таким способом, получив от вас положительную оценку. Что бы потом была еще возможность ДОКАЗАТЬ, что у него к вам претензии есть и он выставил негатив, а вы пока не увидели его оценку и претензий то не имели. Вот вам и подстава, если вы впарили некачественный товар!

При другой системе, вы выставили ему позитив, он получил товар и выставил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необоснованный негатив.
Тогда Вы обращаетесь к администрации с просьбой рассмотреть ситуацию. Я уверенна, если вы вернете деньги, администрация пойдет на уступки и не оставит вам незаслуженный негативный отзыв, если вы сможете доказать что реально не виноваты.
А если виноваты, то никакая система вас не спасет.

Но опять же - НЕ верю что претензии будут браться с потолка и покупатель будет отдавать вам свои деньги, рискуя не вернуть их, лишь бы попортить вам настроение.
Для троллинга существуют более доступные и бесплатные методы.
Аноним 14 ноября 2012
Ответ дляwhitecherry
Если покупатель ’любитель мочить кони’ то вас ни одна ни другая система обмена отзывами не спасет.

При нынче существующей системе, покупатель вам молча впаяет негативный, а вы, по незнанке ему в ответ позитивный и он получив свою позитивную оценку, тогда уже начинает то действие с конями.

Если человек настроен на скандал и ему не жаль выброшенных денег, ему даже логичней будет поиздеваться с вас, именно таким способом, получив от вас положительную оценку. Что бы потом была еще возможность ДОКАЗАТЬ, что у него к вам претензии есть и он выставил негатив, а вы пока не увидели его оценку и претензий то не имели. Вот вам и подстава, если вы впарили некачественный товар!

При другой системе, вы выставили ему позитив, он получил товар и выставил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необоснованный негатив.
Тогда Вы обращаетесь к администрации с просьбой рассмотреть ситуацию. Я уверенна, если вы вернете деньги, администрация пойдет на уступки и не оставит вам незаслуженный негативный отзыв, если вы сможете доказать что реально не виноваты.
А если виноваты, то никакая система вас не спасет.

Но опять же - НЕ верю что претензии будут браться с потолка и покупатель будет отдавать вам свои деньги, рискуя не вернуть их, лишь бы попортить вам настроение.
Для троллинга существуют более доступные и бесплатные методы.
та да...
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
Ответ дляАноним
гавна простите на сайте хватает, сколько таких случаев когда реально покупатель не прав, получил примерял и передумал, давай возвращать. хотя написано и сказано, что возвратов и тому подобное нету
Давайте так. При любой системе отзывов, были и будут на сайте неадекватные продавцы и неадекватные покупатели.
Поэтому говно в гостевых и в отзывах было и будет!!!
Или разве что мы начнем как на аукро - платить админам, за пользование ресурсом и заставлять их рассматривать вот такие неадекватные случаи и принимать решение, кто прав кто нет, удаляя несправедливые отзывы.

Хочется понять, чем же все таки действительно удобна и справедлива именно сегодняшняя система отзывов?

Пока что не увидела ни одного весомого довода, почему приняли так и это лучше.

Вижу только что эта система больше удобна продавцам, которые считают сделку завершенной хорошо, если они и деньги получили и покупатель доволен. А также удобно продавцам, которые продавая товар, не уверенны, что покупатель будет доволен покупкой.

Продавцов, которые страдают от сорванных сделок по причине полной безответственности и безнаказанности покупателей, эта система явно не порадует.

Покупатели, которым не повезло купить некачественный товар, или вообще его не получить, рискуют получить негатив просто так - в ответ на неудачную попытку вернуть свои деньги.

А тролли они всегда найдут способ нагадить.
Аноним 14 ноября 2012
всегда найдутся обиженные... как по мне любая система оценивания будет несовершенна...
Раньше мстили, видя оценку, сейчас мстят наугад.
автор Хранительница чешки 14 ноября 2012
100% любая не будет совершенной. Но если будет возможность в любом порядке выставлять оценки, будет хоть какой то плюс желающие нагадить и так и так прорвутся, а неуверенные в качестве сделки, всегда будут наугад выставлять свою оценку.
Аноним 15 ноября 2012
хорошая тема, но воз и нынче там
_Tatjana_ 16 ноября 2012
Сделка считается завершенной, когда покупатель получил заказанный товар, доволен и расходимся.
Смысл ставить оценку получив оплату? Покупателю присвоен статус, он защищен и может написать, при желании, что угодно. Продавец этого не увидит.
Если вдруг покупателя не устраивает качество или еще что, он об этом напишет до того, как поставит оценку. Если конечно его целью является получить назад деньги (обменять товар), а не что-то другое.
Отзывы - это история продаж, оценка товара! По которой потенциальные покупатели могут принять решение о покупке.
Если продавцы будут ставить оценки первыми, то где гарантия, что покупатель поставит свой? У него есть оценка (+к рейтингу) товар (качеством которого он доволен).
На Аукро, первую оценку может поставить любая из сторон, и если Вы обращали внимание то отзывов у продавцов гораздо меньше, чем совершенных сделок. Не все покупатели ставят оценки, зачем? Товар есть, все устраивает, рейтинг им не нужен.
автор Хранительница чешки 16 ноября 2012
Если человеку не нужен рейтинг то он вам ни в каком порядке не выставит оценку. У меня такое было, перевела в покупатели, сделка завершилась и девочка мне оценку не поставила, я ей тоже естественно не смогла, так как система позволяет только в ответ ставить.
А если бы можно было в любой очередности, было бы проще. Совсем не обязательно что бы можно было оценить сделку только в ответ и только в определенной последовательности. Лучше что бы и покупатель и продавец могли выставить оценку по сделке независимо очереди кто за кем.
Тогда вы _Tatjana_, (к примеру) могли бы выставить оценку своему хорошему покупателю, по желанию первой или после него. А если бы вам безответственный покупатель сорвал сделку, вы бы тоже могли принять меры.

Я думаю неплохо было бы с помощью такой системы, немного дисциплинировать покупателей, которые считают что они всегда и во всем правы и продавцу можно и даже нужно выносить мозг, по любому поводу.
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляwhitecherry
Если человеку не нужен рейтинг то он вам ни в каком порядке не выставит оценку. У меня такое было, перевела в покупатели, сделка завершилась и девочка мне оценку не поставила, я ей тоже естественно не смогла, так как система позволяет только в ответ ставить.
А если бы можно было в любой очередности, было бы проще. Совсем не обязательно что бы можно было оценить сделку только в ответ и только в определенной последовательности. Лучше что бы и покупатель и продавец могли выставить оценку по сделке независимо очереди кто за кем.
Тогда вы _Tatjana_, (к примеру) могли бы выставить оценку своему хорошему покупателю, по желанию первой или после него. А если бы вам безответственный покупатель сорвал сделку, вы бы тоже могли принять меры.

Я думаю неплохо было бы с помощью такой системы, немного дисциплинировать покупателей, которые считают что они всегда и во всем правы и продавцу можно и даже нужно выносить мозг, по любому поводу.
отличный ответ!!!! было бы супер, если бы у покупателя и продавца были одинаковые условия. ато получается покупатель чувствует что может поставить и написать что угодно, а продавец руководствуясь порой положительным настроем в результате получит негатив. не честно абсолютно
_Tatjana_ 16 ноября 2012
В любом случае Лучшее - враг хорошего))
Будем приспосабливаться, если что!
Тётя Хрюша 19 марта 2013
Ответ дляwhitecherry
’так как покупатель учуяв что нарывается на нейтрал или негатив’ СОРРИ, имеется ввиду - продавец учуяв...
ой чья б корова мычала а ваша молчала)))
давно вы Кристиночка стали такой честной и порядочной?)))