Это же прямое посягательство на территориальную целостность страны и украинский язык.
Я категорически против, чтоб украинцы получали образование на венгерском.
Это какой-то сюр. Всех украинцев с восточной Украины чмырили, заставляли даже в быту разговаривать на украинском, я уже не говорю про детей в школах. А тут вдруг во время войны дети будут учиться на венгерском и получать аттестат на венгерском. С чего бы это вдруг ещё в такое непростое время? Чтоб узкие ещё больше кричали, что русскоговорящих в Украине притесняют и ещё больше рвались спасать харьковчан?
Почему против этого Сиярто СБУ ещё не открыло уголовное дело?
Не вижу ничего смешного.
Почему с этим министром ещё какие-то переговоры ведут? Куда смотрят правоохранительные органы?
Он не имеет права требовать преподавать на венгерском в Украине.
Ответ дляБася Фельдман
А почему венграм нельзя получать аттестат на венгерском???
Венграм в Венгрии можно. А украинцам в Украине нужно получать аттестат в школах на украинском.
Бася Фельдман• 30 января 2024
Ну учат же африканцев и азиатов в украинских медицинских ВУЗах на английском, чем венгерский хуже английского, а венгры хуже африканцев???
Ответ дляSnezhi
Прокладывают путь к откусывания территории Украины в пользу Венгрии. Что ж тут непонятного. Нормально он от Венгрии на лапу получил.😏
Паспорта венгерские раздали уже массово - это был первый звоночек.
Теперь с введением обучения на венгерском это уже набат.
Ответ дляБася Фельдман
Потому что азиаты и африканцы - не граждане Украины. А в данной ситуации идёт речь об гражданах Украины, но этнических венграх.
Belle Cherie• 30 января 2024
Ответ дляSnezhi
це з ним вчора Єрмак вів переговори і тут дехто кидався на форумчанок, які це обговорювали та звинувачували у сепаратизмі, бо посміли засумніватись у нашій прекрасній владі ?
Olga Zelenyak• 30 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
Чем украинцы в Венгрии хуже венгров в Украине? Пусть венгры обеспечат все, что они требуют, а потом требуют. Покажут, как надо.
Николай-b526• 30 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
кстати их учат на украинском и любой негр в нашем вузе знает украинский и не знает русского...
Бася Фельдман• 30 января 2024
Ответ дляdovolga
И почему люди в европейской демократической стране не имеют права получить образование на том языке, на котором им удобнее и предпочтительнее???
Карамелінка• 30 января 2024
Ответ дляНезламна
Тю, а шо сталося? Російські школи - то було ок, а угорські чогось раптом набат?))
Ключове слово ’було’
Sunny_bunny• 30 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
Они учатся за свои деньги, а не за налоги украинских граждан. Пусть венгры делают частные школы и там за свои деньги учат хоть на венгерском, хоть на французском.
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Ответ дляSunny_bunny
А мадьяры не граждане Украины и налогов не платят?
Ответ дляБася Фельдман
Сейчас весь юго-восток прослезился
Бася Фельдман• 30 января 2024
Ответ дляSunny_bunny
А частные школы по закону можно открыть на любом из языков обучения, хоть на суахили???
Olga Zelenyak• 30 января 2024
Самое смешное, что венгерская община в Украине обращалась к властям Венгрии с просьбой не блокировать переговорные процессы о вступлении Украины в ЕС, они хоть и Венгры, но живут в Украине и заинтересованы в том, чтобы Украина стала частью ЕС. Но венгерское правительств ложило большой и толстый. Это все, что надо знать о защите интересов в венгров в Украине.
Она состоит только в том, чтобы предъявы делать и громкие заявления клепать.
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Даже в советские времена на Закарпатье были школы с мадьярским языком обучения, и не только обычные, для детей, но и для слепых взрослых, которые входили в объединение УТОС.
Ответ дляДождливая
’ Всех украинцев с восточной Украины чмырили, заставляли даже в быту разговаривать на украинском’ это когда?
Это все время такое. Вспомните как таксиста уволили за то, что он не на ’мові’ разговаривал.
Ответ дляБася Фельдман
В украинских вузах должны быть преподаватели владеющие всеми языками, чтобы обучать на языке студента из любой страны мира?
Sunny_bunny• 30 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Ну тогда давайте всех учить на языках нацменьшинств: и армян, и азербайджанцев, и турков и арабов. Почему нет, если они налоги платят?
Ответ дляSunny_bunny
Да действительно хороший вариант.
В частной школе можно учиться хоть на китайском. И получать аттестат.
Точно так и в Киеве есть польская школа, она платная. Дети занимаются на польском.