Маргарита и Мастер• Изменено 20 марта 2024
Хто виїхав в США, розкажіть як у вас все склалося?
Дівчата, давайте поговоримо про життя в США. Розкажіть як змінилося ваше життя з моменту виїзду. Чи знайшли ви роботу і як саме, ким працюєте, а можливо пішли вчитися? Де прижилися, чи подобається вам ваше місто/ селище? Хотіли б залишитись назавжди, якщо не брати до уваги правила програми U4U. Знаю , що знайдуться дівчата і з грінкартою, розкажіть і про свої плани. Давайте тільки політику не вміщувати сюди . Про Європу багато хто пише з дівчат, а от про США не дуже.
Пасхальний тролік• 20 марта 2024
Штат Теннессі, не подобається багато чого, а особливо медицина. Маю зараз проблеми, це жах просто. Роботу знайти не можу навіть в магазині якомусь нормальному. Спілкуватися немає з ким, якщо йдеш в гості, то тебе швидко виштовхують додому, скучно, на вулиці людей немає зовсім, ввечері страшно вийти одній, бо кримінальне місто
Воленс-неволенс• 20 марта 2024
Ответ дляПасхальний тролік
А какой город у вас?
Блиск думки• 20 марта 2024
Подруга уехала 1.5 года назад. Все 1.5 года живут в трейлере у хороших знакомых. Работают с мужем на стройке. Довольны. Детей нет у них.
Северная Каролина
Трахтибидох• 20 марта 2024
Живу в Оклахомі, дуже швидко звикла до тамтешнього життя, вважаю що плюсів більше чим мінусів. З плюсів - гарне спокійне місто, яке не вважається кримінальним, помірні ціни на житло, непогана медицина, а з мінусів - пекуче літо. Знайшла роботу продавцем у великому магазині одягу, за півроку отримала посаду менеджера департаменту. Друзі теж є, ліпша подруга теж знайшлася 😊
Весела бджілка• 20 марта 2024
Приехала уже во время войны, но у меня гринкарта и муж здесь жил с 2019 года. Штат Пенсильвания. Уже знали, где лучше арендовать квартиру, где лучше школы. Место нравится. Тихо, спокойно, есть все для комфортной жизни. Многое даже в пешей доступности. Иногда хочется пройтись. Ребенок ходит в библиотеку, в парк, в кафе с подружкой.
Работаю в компании, которая администрирует одну из страховых программ штата. Даже не знаю, что еще написать.
Все хорошо, но хочется домой) Хотя мой дом уже вроде как здесь. Вообщем иногда накрывает. Хоть я не так давно ездила в Украину, но все равно. Планы пока: мы работаем, ребенок учится. Пока не закончит школу, мы вряд ли что-то будем менять.
Маргарита и Мастер
• 20 марта 2024
Ответ дляВесела бджілка
То есть если бы не война то вы бы и не приехали в США? Расскажите пожалуйста как вы с мужем жили на две страны до войны , у него тоже гринкарта?
ИзЮмрудная• 20 марта 2024
В США только в Маями летаю на пляж (виза туристическая давно есть). Живу рядом, в Мексике.
Весела бджілка• 20 марта 2024
Ответ дляМаргарита и Мастер
Приехали бы. Мы долго ждали визы из за пандемии. Когда подавали на воссоединение, предполагалось что ждать будем год. В итоге вышло 2,5. У мужа тоже гринкарта. Он приезжал в Украину раз в полгода. Хорошо жили)
Платье Длинное бальное• 20 марта 2024
Я там не была, но есть знакомые, что-то им там все не нравится, хотят переехать куда-нибудь
Калифорния. Несмотря на многие сложности, мне здесь нравится. Работу без образования найти проблематично, но можно, в супермаркетах, на уборке. Образование тоже можно получить , есть различные программы для этого. Можно учится в школе для взрослых, год, два как получится. Потом они же оплатят учёбу курсов, это может быть и в сфере работы с детьми садики/младшие классы, курсы косметологии, помощник врача, медсестра и т.д. Для этого нужен хороший уровень инглиша. Выбор продуктов огромный.
Детям сложнее, т.к. я не могу им дать того развития которое было в Украине. Ну и выйти погулять им самим тоже увы.
Весела бджілка• 20 марта 2024
Ответ дляLubanj
В Калифорнии и в колледже можно бесплатно учиться. Сестра моя приехала по U4U, учится бесплатно, по-моему, даже какую то стипендию получала.
Ответ дляВесела бджілка
Да, многие наши учатся в колледжах, стипендия очень даже хорошая. Некоторые потом снова поступают, я не вникала, но это ещё и на пенсию как-то влияет. Ну и плюс если нет работы, учиться никогда не поздно.
Весела бджілка• 20 марта 2024
Ответ дляLubanj
Учится можно и с работой. Просто меньше классов и в выходные можно брать. Она так и учится сейчас, совмещая с работой. Пока учит только английский, чтобы уровень повысить.
іронічна антитеза• 20 марта 2024
Ответ дляLubanj
А что Вы имеете ввиду про развитие для детей?Это кружки и спортивные секции?
Ответ дляВесела бджілка
Это я о том что работу непросто найти. Вот и учатся, т.к. и развитие, и стипендия.
Ответ дляіронічна антитеза
Да. Они конечно есть, но нет времени возить всех туда сюда. Расстояния большие времени на дорогу тратится много, плюс если мама работает и учится, то хоть бы домой самой доехать. В общем хорошо если есть родственники которые могут подстраховать.
Весела бджілка• 20 марта 2024
Ответ дляLubanj
Я думаю, зависит от амбиций. Если человек готов идти в условный Macy’s или в TJMaxx, то работу найти можно.
Конечно, если есть кому помочь с работой это идеально. Но по опыту друзей родственников могу точно сказать, что и без помощи можно. Даже со слабым английским.
Но а если хочется по специальности, то сложнее будет.
Новопоштинская• 20 марта 2024
Ответ дляИзЮмрудная
В Мексике же получше пляжи, чем в майами и цены куда приятнее
ИзЮмрудная• 20 марта 2024
Ответ дляНовопоштинская
Во первых, мы в гости летаем, к друзьям. А Вы где именно в Мексике были?
Новопоштинская• 20 марта 2024
Ответ дляВесела бджілка
Знакомые в августе приехали, выиграли гринку. Девочка только сейчас начала работать, и это с 10+ годами работы в it. И то взяли в банк, где работают ее бывшие коллеги, если бы не этот факт, наверное искала бы работу и дальше. А ее муж, тоже с 10+ опытом работы в QA сейчас начал возить заказы Амазона, совсем глухо с вариантами по специальности. Если бы они не продали 2 квартиры и машину, я не знаю, на что они бы жили все это время
Новопоштинская• 20 марта 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Исла мухерес, Тулум, Плайя Дель Кармен
Ответ дляВесела бджілка
Да, абсолютно согласна.
Весела бджілка• 20 марта 2024
Ответ дляНовопоштинская
Мужу так точно надо было начинать с Амазона сразу по приезду, чтобы не проедать запасы и искать параллельно по специальности. Иначе так можно и две квартиры проесть.
Новопоштинская• 20 марта 2024
Ответ дляВесела бджілка
Ну я его понмаю, идти водителем доставки после сферы It. Надеялся найти что-то по специальности до последнего
Умничка-помощничка• 20 марта 2024
Ответ дляLubanj
Что значит школа для взрослых?
ИзЮмрудная• 20 марта 2024
Ответ дляНовопоштинская
Исла мухерес, Тулум, Плайя Дель Кармен
Ну тоже самое, что и в Маями
Иванка Бур• 20 марта 2024
Везде надо карабкаться, трудиться и знать язык.
Работа в книжном уже 10 лет, Нй.
Стоя всю смену, постоянно следят как работаешь с покупателем, ноги устают.
Перерывов мало в туалет- чай.
Работа в книжном уже 10 лет, Нй.
Перерывов мало в туалет- чай.
Новопоштинская• 20 марта 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Ну тоже самое, что и в Маями
Да конечно :) куда лучше пляжи в Мексике
ИзЮмрудная• 20 марта 2024
Ответ дляНовопоштинская
Я поняла, вы не были ни там, ни там ))) Спокойной ночи
Лиса Патрикевна• 20 марта 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Я тоже не поняла зачем из Мексики на пляжи летать в штаты. Все делают наоборот)