forumchanka• 09 апреля 2024

Украине не дадут проиграть. Мудрый старый Байден не свернет

Евгений Бай, автор haqqin.az, Вашингтон США определенно решили предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS. администрация Байдена подсчитывала, сколько таких ракет на складах Пентагона, и будет ли их достаточно, чтобы отразить нападение Китая.И , как пишет лондонская Financial Times, Байден умолчал во время встречи с Зеленским о передаче этих дальнобойных ракет Украине, чтобы не предупреждать россиян.FT говорит, ссылаясь на свои источники, что США не стали объявлять о поставках ATACMS, чтобы не предупреждать российские силы, которые из-за принятого решения могут отодвинуть артерии снабжения подальше от линии фронта и они станут недосягаемыми для украинских ракет.Мудрый старый Байден. Все делает он уж очень осторожно, но все-таки делает. И вполне можно согласиться с украинским военным экспертом Петром Черником, что тысяча ATACMS полностью изменит ход войны (на складах США таких дальнобойных ракет около 4 тысяч). Но этот курс может изменить и меньшее число ракет вкупе с истребителями F-16, прибытие которых ожидается до конца года. Сюда же следует добавить и возможные поставки французских истребителей Mirage, и дальнобойные немецкие ракеты Taurus.

Таким образом, маловероятно, что Украина проиграет войну даже при самом негативном для нее (и всего мира) исходе ноябрьских выборов в США. На них, как ожидается, вполне может победить Дональд Трамп, который обещает полностью свернуть военную помощь Киеву. Но до этих выборов у Украины еще есть достаточно времени.Второй пласт – настроения в Конгрессе США. Сколько было написано в американской прессе о некоей усталости американцев от войны в Украине и о том, что на Капитолийском холме растет число консервативных конгрессменов и сенаторов, которые хотят эту помощь если не прекратить полностью, то сильно уменьшить. На мой взгляд, эти сведения сильно преувеличены.В марте Европейский союз принял судьбоносное решение о поставках Киеву в течение года 1 миллиона 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Сейчас европейские производители этих снарядов без устали работают, даже если им за это пока не полностью заплатили.Публикация в NYT отмечена определенным пессимизмом в отношении того, что годовой план поставок будет выполнен. Этот пессимистический настрой видное издание часто демонстрирует в последнее время. Например, в отношении операций ВСУ, даже тогда, когда речь идет об очевидных успехах украинцев. Вот и в той публикации оно констатирует, что у ЕС недостаточно мощностей для выполнения обещанного. И тут же газета противоречит сама себе, сообщая, что ведущий немецкий производитель оружия компания Rheinmetal обязался произвести 600 тысяч артснарядов указанного калибра до конца 2024 года, а в этом году поставит 450 тысяч.В сентябре Германия предоставила Украине 300 тысяч снарядов другого калибра - для танков и зенитных орудий, которые используются для борьбы с дронами. Правительство заключило срочный контракт с Rheinmetal, и он был образцово и в срок выполнен. Вот что значит активная кооперация между властями и производителями оружия, особенно когда она проходит в условиях жесткого нажима со стороны первых.

Так что даже если в Белом доме вновь воцарится Дональд Трамп (не приведи Господи, конечно) и он пригласит своего друга Владимира на доверительную беседу о том, что пора завязывать с помощью Украине, то европейские страны эту помощь не остановят ни при каких условиях. Политический плут во главе Америки для них все же временная фигура, а они должны жить на безопасном континенте.

Так что произнесенная Владимиром Зеленским фраза о возможном проигрыше Украины, скорее всего, – просто фигура речи. Ей не дадут проиграть.
Milanaher• 09 апреля 2024
Вы уже второй год пишите об этом. Вопрос, ракеты где?
Will_Be...• 09 апреля 2024
Байден оказался просто старым дедом, который хочет покоя - это нужно признать, но в США Байден - это ещё не вся страна.
Шеллар• 09 апреля 2024
Ісіда, що за набір слів? А де вічна тема ’гетьман, квартири, Ірпінь’?
Здаєте позиції
wer-inn• 09 апреля 2024
После мудрый Байден.... дальнейшее читать уже бессмысленно
Ирина 789• 09 апреля 2024
Мне интересно, кто-то прочел до конца эту простынь?
coch100• 09 апреля 2024
Ответ дляИрина 789
тут начало и конец можно читать, поймёте всю суть
ViktoryjaG• 09 апреля 2024
Старый Байден давно свернулся. Но за него есть кому принимать решения.
автор forumchanka • 09 апреля 2024
Ответ дляMilanaher
Это не я пишу,я не в Вашингтоне сижу
Elena_Kiev_Solomenskiy• 09 апреля 2024
Они в нас столько денег вбухали, значит им нужны.. ну, или наши территории)) Значит, не дадут проиграть. Точняк.
автор forumchanka • 09 апреля 2024
Ответ дляШеллар
Здаєте позиції
Удалено администрацией...
автор forumchanka • 09 апреля 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Не в территориях дело)
Elena_Kiev_Solomenskiy• 09 апреля 2024
именно в них и не только в них
Манула• 09 апреля 2024
Ответ дляMilanaher
А ракети щоденно летять на Харків, Запоріжжя, Краматорськ, Слов´янськ, Одесу, Миколаїв, Дніпро, Полтаву, Суми, Кривий Ріг, Кропивницький, Чернігів та інші міста і села України ...
Ось і прямо зараз СУчкі на пускових у Чорному морі ...
cheryl• 09 апреля 2024
І виграти не дадуть. І до кінця ігри ’нє только ліш все. Мало хто может’ дожити....
Viktoria_St• 09 апреля 2024
Ответ дляforumchanka
Это не я пишу,я не в Вашингтоне сижу
А шо сделал наш преЗЕдент для нашей победы?
Elmyska• 09 апреля 2024
Как Украина может победить? Вот расскажите мне. Ну дадут и что? Рашу с лица земли не сотрут, и соседом она будет навсегда. Слушаю варианты победы
dajkiri-irina• 09 апреля 2024
Ответ дляMilanaher
Третий. Дальше разговоров дело не идет
РыжаяЛиса• 09 апреля 2024
Бла-бла-бла и ничего больше 🤷
РыжаяЛиса• 09 апреля 2024
Ответ дляViktoria_St
Он ’потужно’ клянчит оружие по всему миру
Peres Lal• 09 апреля 2024
США свернули свои инвест-проект в Украину, как не оправдавший надежд. А, нет, вру, сегодня новость была о том, что США передали нам калашей и патронов к ним. Наверное, в следующий пакет помощи войдут копья, луки, стрелы и арбалеты. А потом камни, палки и праща. Страны ЕС такую помощь, которая шла от США долго не потянут (200 миллиардов долларов за 2 года, правда почти все эти деньги так в США и остались).
Vesy• 09 апреля 2024
Ответ дляforumchanka
Это не я пишу,я не в Вашингтоне сижу
Это в контакте написали?
Чомучка• 09 апреля 2024
Ответ дляИрина 789
я прочитала, мені цікаво було
Чомучка• 09 апреля 2024
Ответ дляElmyska
Значить треба залякати, щоб боялися сунутися.
Як наче в нас є інші варанти.
inresta• 09 апреля 2024
дурень думкою багатіє
inresta• 09 апреля 2024
Ответ дляViktoria_St
как что.
каждый день снимает селфики.
а эти позорные видосики на хромакее...
tarveldy• 09 апреля 2024
Байден показав всім відморозки світу, що вони можуть робити що завгодно і їм за те нічого не буде, і що не існує ніяких правил, международного права і гуманізм це просто красива тема для популізму , ну і те що штати як партнер не надійний
Elmyska• 09 апреля 2024
Ответ дляЧомучка
Як наче в нас є інші варанти.
А ну хорошая идея. Сразу видно что вы не из Харькова, Запорожья. Когда говорят что война в Украине, это чистый воды ложь! Война в определенных городах, а остальные смелые диванные вояки
Ирина_Б_• 09 апреля 2024
мудрый….. 😄 да он не помнит где выход и вообще кто он такой, какие решения? 😂
Чомучка• 09 апреля 2024
Ответ дляElmyska
А, ну да, в інші ж міста не прилітає, ага.

І про війну поза Харковом та Запоріжжям навіть писати не можна
Fragile_rose_24• 09 апреля 2024
Ми вже програли. А байден маразматик