Неправдиша• 25 апреля 2024

Родственники не дают жизни.

Тема сложная. Постараюсь описать вкратце. Понимаю, что тут в основной контингент женщины 40-60 лет, но все таки посмотрите на ситуацию под разными углами.

Все началось после развода с мужем. Родственники стали ездить часто в «гости», якобы помочь с ребенком, но по факту ребенок на мне. Занимаются своими делами, типа приготовить что-то на кухне и тп. Морозильная камера уже доверху забита не моими продуктами, на столько, что мне свои уже некуда девать. Объяснить это просто - у них очень дорогой газ. Ладно, мне не жалко. Но это же как-то согласовывать нужно? За ком услуги они оплачивают (часть, то, что используют, например). Но дело же не в деньгах вовсе!! А в том, что для меня это ужасный дискомфорт, никто не предупреждает заранее, иногда это занимает целый день. Мне же тоже готовить себе нужно, я когда это делать должна? Кухня и так очень маленькая, там и одному тесно. Могут не предупредить о своем визите и открыть дверь своими ключами, например. Я сразу отвечу на вопросы, чтобы они не возникали в процессе. Квартира покойного деда, оформлена на родителей, но после замужества мы с мужем переехали сюда. Естественно все коммунальные платежи на нас и тп. После развода началось вот такое. На любые мои замечания - ну так иди снимай, если это не устраивает. Я бы с радостью, но! Во первых, почему я должна это делать, если фактически дед оставлял квартиру для внучки (то есть для меня), но дарственную оформил на взрослого, естественно (мне было на тот момент 14 лет). Ну и во вторых у меня младенец, и сейчас физически не могу выйти на работу. Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама (онлайн пока что, на пол ставки). Я понимаю что со стороны закона, я ничего как бы не могу доказать, да и не буду. Но разве я о многом прошу? Или много требую? Почему так сложно уважать личные границы и согласовывать подобные вещи со мной? Типа как приехать на целый день и так далее. Может у меня свои планы да и вообще своя личная жизнь! Мне, на минуточку, 30 лет. И я устала от вечного контроля и постоянных нравоучений. Да это в конце концов моя жизнь. За помощью к ним я не обращаюсь в принципе. Как мне объяснить им, чтобы отстали с этой гиперопекой и прекратили это бесконечное вмешательство в мою жизнь??

Варианты по типу сменить замки я не рассматриваю. Не в моих интересах сейчас разругаться в пух и прах, потому что на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб. Короче, думаю ясно. Нужны какие-то адекватные методы решения проблемы, если это в принципе возможно
Душка-свекрушка)))• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Так не знала. Все было хорошо. Пока с мужем не развелись
Ну домовляйтеся, пояснюйте що для вас це неприйнятно. Але ви ж розумієте, що ’козирів’ щоб качати права у вас немає.
Милота• 25 апреля 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
это вы уже там сами разбирайтесь
В ситуации автора либо идти арендовать, либо поговорить с родителями нормально и спокойно. Мне тяжело, аренду не потяну. Давайте как-то согласовывать ваши визиты
Ну да, нужно пробовать поговорить
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Ну в любом случае, не съемная абсолютно чужая квартира
автор, перестаньте считать эту квартиру своей - и вам станет легче жить
Не обижаюсь• 25 апреля 2024
А где это газ дорогой?
Там копейки газовая плита накручивает
Грибной_Дождик• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Почему чужой? Это мои родители 🤷🏼‍♀️ если у вас есть дети, ваш дом для них чужой и они там никто чтоли? По вашей логике ?
Автор, ви самі тільки що сказали, що ’дом родітєлєй для вас не чужой’ . А для них їхня квартира має бути чужою, бо ви там обжилися? Ви якось спочатку для себе самої розберіться, що кому ’чужоє’
Не обижаюсь• 25 апреля 2024
А вообще да, вас тихонько выживают из квартиры
Я в дамках• 25 апреля 2024
Автор, сочувствую. Понимают же младенец на руках, уязвимы и что хотят то и творят. Да, по документам их жилье, но ведут себя по-хамски. Либо терпеть, либо съезжать. Вряд ли можно вопрос решить иначе. Они не видят проблемы.
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
миссДавеча• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
С 14 лет прошло ещё 16. Вы вполне могли бы переоформить квартиру на себя, пока эта договоренность с дедом не забылась. Вам это казалось не важным? Ну вот....
ГонУрова дівка• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Да. Именно так
Зараз вам токсичні баби понаписують, що це норма. Ні не норма. Просто по закону житло не ваше, а родичі - бидло.
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ длямиссДавеча
А мне этого никто не дал сделать 🤷🏼‍♀️
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
За помощью к ним я не обращаюсь
Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама
на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб

Так это и есть их помощь. Живете в квартире родителей. Либо принимайте - либо нет
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляГонУрова дівка
Та уже написали ) к сожалению, тут контингент не тот, чтобы что-то нормальное посоветовать.
Броніки для Моніки• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
ремонт вы делали с первым мужем или со вторым? ребенок от кого?
оба мужа прыймаки?
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
А мне этого никто не дал сделать 🤷🏼‍♀️
в смысле не дал?
Грибной_Дождик• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Так чому ви живете в їхній квартирі, якщо у вас є своя? Зробіть обмін.
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
оба мужа прыймаки?
В смысле оба? У меня один муж - бывший. Все
Забула що?• 25 апреля 2024
Співчуваю, не їздили. поки був чоловік, а тепер свідомо чи ні, але вас виживають. Можливо, вважають, що раз немає чоловіка. не треба і окреме житло, можливо ще щось.
Якщо відчуваєте в собі сили - запитайте прямо, чи хочтуь вас вижити? Може. це таки неусвідомлено і не захочуть псувати стосунки.
Якщо не певні, то таки робити їй незручним перебування - ой. замок ззламася, довелося поміняи серцевину чи замок і забути дати ключі. Затіяти перестановку в квартирі чи ще щось...
Рассказница• 25 апреля 2024
Вы с родителями говорили по этому поводу? Говорили, что вам не всегда желательно их присутствие? Что квартиру де-факто вам завещал дед. Что они говорят по этому поводу? И ещё у вас есть родные братья и сёстры?
Забула що?• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Маєте сили це запитати прямо?
Не обижаюсь• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
А с чего это вы владелец родительской квартиры?
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляНе обижаюсь
С чего вы взяли что она родительская? Если они там живут, это не говорит о том, что это их имущество
Куплю орехи• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Автор! Я немного тоже имею ситуацию похожего плана. Сейчас живу в квартире, оформленной на моего сына. Сыну 19. Также на сына отец оформил машину. Машину купили на деньги, которые я заработала на 70%. Но так как я не владелец машины, то я на ней не езжу. Квартира тоже не моя по документам, хотя чтобы хотя бы как-то начать жить я злесь делала ремонт и меняла окна, кухню полностью, включаю плиту и духовку, мойку. Бойлер и тд. Но я это все принимаю спокойно. Но то, что я вкладываю деньги для сына и жить я здесь не буду, и прав не имею я осознаю
Н@Диете• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
по каим документам она Ваша?
Вкаблучках• 25 апреля 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
это вы уже там сами разбирайтесь
Я считаю что родители должны по дарственной подарить автору как хотел дед и не шантажировать её.
Валить к себе и все должны жить отдельно.
Тем более у всех есть отдельное жильё
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
так идите жить в СВОЮ квартиру, а родители пусть живут в своей. И не будет вам никто портить нервы
Рассказница• 25 апреля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
И мне это любопытно. Автор, почему в своей не живёте? Странно как-то.
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Тем более у всех есть отдельное жильё
если бы дед хотел - подарил бы автору квартиру. Это можно сделать и 7-летнему ребенку
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляЗабула що?
Маєте сили це запитати прямо?
Спрашивала. Их ответ «потому что ты не так живешь не так это не так то. Уезжай тогда чтобы мы не видели и не знали как ты живешь». Мне хорошо понятно что проблема в них, они считаю меня маленький несамостоятельным ребенком. Вот и всё. Хотя это далеко не так.
Н@Диете• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
так Ві пишите,что оформлена на них