Сонечко• 29 апреля в 09:12
Ребёнок 15 лет едет на учёбу в Польшу Доверенность в Днепре?
Девочки , подскажите, кто был в такой ситуации.
Ребёнок выезжает с мамой в Польшу, на момент выезда ему 14 полных лет. Там мама его оставит подруге, которая оформит на него опеку. Пока мама выехать насовсем не может.
Нужно ли разрешение от отца на выезд ребёнка? Если да, то где в Днепре его лучше сделать?
Какие ещё документы нужно оформить в Украине?
Доверенность на опекуна, я так понимаю, лучше делать в Польше. Или кто-то делал в Украине?
Благодарю за ответы по существу 🙏
Чорт і Шо• 29 апреля в 09:15
Переводы документов только в Польше, на опекуна только в Польше, ксероксы документов разве что сделать,
Отчебучкина• 29 апреля в 09:22
Разрешение от отца точно не надо, а за остальное не знаю, я не оформляла опеку
Прикуси Язика• 29 апреля в 09:33
Опікуна оформляєте такого, щоб можна було оформити +800 на дитину? Якщо так, тоді оформлення опікуна тільки в Польщі, через суд.
Я оформляла в Україні в нотаріуса доручення, на громадянина України, який проживає в Польщі і має карту поляка. Дитина проживає в гуртожитку, навчається в технікумі, потрібен був опікун. Але наш опікун не має права оформити +800, тіль той може, що польським судом призначений.
Дозвіл від батька не потрібен.
Сонечко
• 29 апреля в 13:12
Ответ дляПрикуси Язика
Дозвіл від батька не потрібен.
Дякую