Потішаюся• 03 мая 2024

Спір із родичами

Чи росіяни і російськомовні - це одне і те саме? Як ви вважаєте і чому?
Та не реву я• 03 мая 2024
Для мене ні - російськомовні є узбеки, таджики, казахи, інші. Але коли українці лишаються зараз російськомовними, вважаю неетичним
автор Потішаюся • 03 мая 2024
Ответ дляТа не реву я
Зрозуміла вашу думку, дякую
Хачапууури• 03 мая 2024
Ну технічно росіяни російськомовні, що логічно.
Але як людина, яка народилася і виросла в Одесі - я також російськомовна (бо з дитинства думала і розмовляла на російській), але українка.
Тобто російськомовними можуть бути будь-які національності (молдавани, білоруси, узбеки, таджики і т.д )
А росіянами можуть бути тільки росіяни.
Якось так для мене.
Тюрюнь_Тюнь• 03 мая 2024
Руской себя не считаю. Родилась в Донецкой области, все родственники говорили по-руски, поэтому родной язык я не выбирала. Взрослую жизнь провела в Одессе. Там дети родились, в школу пошли, где преподавание ещё в 2015 было на руском. А потом поняли с мужем, что не честно будет жить в любимой стране и говорить на родном языке. НУЖНО общаться на языке своей страны. Проживая в Украине нужно общаться на украинском! А раз нужно общаться на не родном, то почему бы не выбрать любой другой язык? И свалили. Всё правильно, чемодан, вокзал и выбор языка. Но общайся на том, в какой стране живёшь. Это честно.

В моём понимании рашики и рускоговорящие совсем не одно и тоже.
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

А где в Одессе преподавание было на русском?
В школе училась в 1999-2009.
В университетах училась в 2009-2014 + 2015-2019 и все обучение было на украинском
В школе был русский язык как отдельный предмет, да, так же как и английский с немецким.

Понятно, что между собой преимущественно общались на русском, но именно учебный процесс и материалы все были на украинском.
Или мы жили в разной Одессе, или я Вас не совсем поняла.
Тюрюнь_Тюнь• 03 мая 2024
Ответ дляХачапууури
В школе училась в 1999-2009.

В 2015 сын учился в 39 школе, а чуть раньше в 101 дочери. Преподавание было на русском.
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ого, интересно!
У меня все мои +- одногодки и кто помладше учились на украинском.
Видимо, были ещё русские школы отдельно, но честно, сколько у меня знакомых и родных, все учились в украиноязычных.
КоКоКоКоКоКо...• 03 мая 2024
А логічно? Російська це мова росіян, а всім хто нею говорить, колись була так само насаджена...іншого тут немає, щоб не писали і як не виправдовувалися.Історію треба вчити
Щас ухожу• 03 мая 2024
Ответ дляПотішаюся
Зрозуміла вашу думку, дякую
Це ж звичайна логіка. Навчіть папуаса розмовляти російською, і він буде російськомовним. Але по національності папуасом)
Пік Антна• 03 мая 2024
Я українка. Але російськомовна, стерво. Школа була з російським навчанням, інститут - російська, робота а С.Азії - спілкувались російською, і живу в місті, де дуууже багато кацапів.
Тюрюнь_Тюнь• 03 мая 2024
Ответ дляХачапууури
Ого, интересно!
Думаю, Вы намного младше меня) Поэтому у Вас так, а у меня по-другому)
Щас ухожу• 03 мая 2024
Ответ дляХачапууури
Ого, интересно!
Зазвичай школи з викладанням російською мовою були в тих містах, де розміщені військові частини. І навіть садочки такі були, я ходила, але в школу пішла українську. А подружки з двору навчались в російських школах, поряд було 2.
Не против• 03 мая 2024
Как Вы однако хитро языковой вопрос засунули в рубрику родственники и в заглавии написали просто про спор.
Думаете выйдет срач ?
Проснутся советчицы - посмотрим, пока не выходит
Кусюче сонечко• 03 мая 2024
Спір.... Азіров, ти?
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну я то младше Вас, да, но дети Ваши учились уже после того, как я школу закончила, поэтому и удивилась)
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляЩас ухожу
Ясно, якось мене і моє оточення так закинуло по українських школам, що я і не знала, що російські були🤭 Стидоба🫣
А до садочку я не ходила, у мене була бабуся на Молдованці, то я у неї взагалі балакала на одеській мові 😂
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляНе против
Думаете выйдет срач ?
А в чем срач может быть?
Вопрос у автора простой как белый день, там только откровенно глупые люди могут найти повод для спора и дискуссии
Нашли в капусте• 03 мая 2024
Нет. Не одно и тоже, так может думать только очень ограниченный человек
Тюрюнь_Тюнь• 03 мая 2024
Ответ дляХачапууури
Сначала жили на переулке Лермонтовском, ближайшая была 101 школа, она оказалась руской. Её и посещали. Потом переехали на проспект Шевченко и ближайшей тоже оказалась руская №39. В семье все говорили на руском, поэтому не сильно заморачивались. Главное было, чтобы детям не далеко ходить.
Старшая дочь окончила ЮрАкадемию, младшая Политех, там обучение было на украинском.
размахер• 03 мая 2024
Ответ дляНе против
Думаете выйдет срач ?
Нужно было голосовалку прикрутить: будет ¢рач или нет :)

Автору: темы для обсуждения с родственниками - паска или кулич, буряк или свекла, капусняк или капусТняк, лук или цыбуля? Можете не благодарить.
Щас ухожу• 03 мая 2024
Ответ дляХачапууури
Я ж від вас тепер не відчеплюсь, а скажіть щось на одеській! Напишіть, тобто 🌸
Печенюшка• 03 мая 2024
По Вашей логике, к примеру, житель Африки выучит русский язык, и он станет русней?)))
У сидящих сдесь комментаторов, ой как успешно выходит и дальше видеть проблему в мове.
Нашли в капусте• 03 мая 2024
Ответ дляПеченюшка
Да, причём в жизни таких единицы, к счастью
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Поняла Вас.
Думаю, у всех был такой принцип выбора школ - поближе к дому😂
Ооо, Юрку я закончила в том числе 🤝
Незнакомлюся• 03 мая 2024
Ні, для мене це різні люди.
Але узьку бридко чути з любого рота, неважливо чи українського чи кацапського
Пампушечка• 03 мая 2024
Ответ дляХачапууури
А в чем срач может быть?
Человек,у которого мнение не совпадает с вашим-тупой? за оскорбления
Админы, существуют статьи конституции,дающие права...в том числе и на свободу выбора языка... Обратите внимание на нарушение...
Невгамовна сила• 03 мая 2024
до 77-го року викладання в українських школах було переважно українською, потім перевели на російську. Викладачі точних наук дуже довго плутались в термінах, багато хто казав, що їм простіше викладати українською
Хачапууури• 03 мая 2024
Ответ дляЩас ухожу
Ну із особливо часто чутого на вулиці і вдома це:
- ты шо, с мозгами поссорилась?
- на халяву и уксус сладкий
- ты мне не щас, а зараз
- не расчесывай мне нервы/ не делай мне вырванные годы/не беременей мне голову
- делать базар/делать магАзин
- замолчи уже свой рот
- возьми свои глаза в руки и смотри сюдой
- сделать что-то ’на хапок’ - тоесть случайно
Это что с ходу вспомнила.

Ну и отдельные словечки, которые фиг поймет ’чужой’ 😂
- тухес (попа)
- альфатер (контейнер для мусора)
- шлимазл (лох, или тот кому вечно не везёт), бабуля называла так всех внуков 😂
- пуцер (человек с раздутым ЧСВ)
- гоныф/гонык (бандит)
Всім шампаньського• 03 мая 2024
Я говорю ещё по немецки и английски - я немка и одновременно англичанка? Какой странный спор)))
Пампушечка• 03 мая 2024
тема не соответствует разделу
Разжигание межнациональной розни