Перекус беру завжди• Изменено 10 мая 2024
14 дней возврат товара. Продавец- частное лицо
Продала товар на олх как частное лицо (товар НЕ в количестве, взяла себе и на продажу). Полная предоплата, человек получил и через несколько часов пишет с просьбой вернуть- товар не подошёл по размеру и что у него есть 14 дней на возврат (будь я магазин или не магазин , товар то новый).
Дабы не создавать конфликта я согласилась, но сама не понимаю: я же не магазин. Обычно у частников возврат оговаривается предварительно (по крайней мере я так делаю).
Чтоб в будущем предотвратить такую ситуацию, спасет ли фраза в описании: ’осмотр на почте (при наложке)- возврата нет, так как я не магазин’.
?
Результат:
вже голосів:
26 (66.67%)
14 дней действует для магзинов
13 (33.33%)
14 дней действует для всех
Перекус беру завжди
• 10 мая 2024
Ответ дляМаю рацію
На новый товар 14 дней - для всех.
Это по закону или так решил кто-то?
празники не помню• 10 мая 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Это по закону или так решил кто-то?
По закону. И по закону вы ещё должны налог с продажи заплатить, если уж вы про законы говорите
Цветочница• 10 мая 2024
Я не принимаю возврат как частное лицо. Если это мой пролет , а не бизнес
Пишу каліграфічно• 10 мая 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Это по закону или так решил кто-то?
Решил кто-то)
Мое мнение - ваша фраза про наложку и осмотр на почте, правильная и дающая возможность проверить товар.
Метелики на душі• 10 мая 2024
Ответ дляМаю рацію
На новый товар 14 дней - для всех.
На каком основании?
Метелики на душі• 10 мая 2024
Ответ дляпразники не помню
Нет закона о налогах с продажи трусов (к примеру) ,не подошедших по размеру.
празники не помню• 10 мая 2024
Ответ дляМетелики на душі
На каком основании?
Защиту прав потребителей пробовали читать?)
празники не помню• 10 мая 2024
Ответ дляМетелики на душі
Есть
Вероятненько• 10 мая 2024
Ответ дляБронетапці
В частной продаже возврат оговаривается заранее.
де? на базарі у вашому селі? читаємо закон і не пишемо шопопало
Метелики на душі• 10 мая 2024
Ответ дляпразники не помню
Так вот и почитайте про частную продажу
Пишу каліграфічно• 10 мая 2024
Ответ дляпразники не помню
читать можно, дальше что делать с прочитанной информацией?
Какие санкции предусмотрены при отказе в возврате частным лицом?
Перекус беру завжди
• 10 мая 2024
Ответ дляпразники не помню
По Закону - все с любой прибыли должны налог заплатить...
Суть в том, что это частное лицо продает. Покупатель хочет по закону - а закон говорит - что покупатель должен при возврате предоставить чек (что выдает продавец). По-иному, по закону, возврата нет.
Даже Защита прав потребителей говорит, что без чека они не помогут ничем помочь.
То-есть все на договоренности с частным продавцом...
ДлинноНожка• 10 мая 2024
По закону- не должны возвращать, вы- частное лицо
Но! По закону вы и налоги должны платить и оформиться как чп))
Метелики на душі• 10 мая 2024
Ответ дляДлинноНожка
Нет закона , который вынуждает оформляться как ЧП при частной продажи своих трусов, носков, платья.
Ля-ля-ля• 10 мая 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Ну в налоговую с квитанцией оплаты и № ТТН пойдёт , так Вам лучше?🤷♀️
ДлинноНожка• 10 мая 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Могут
Например, по квитанции с указанием назначения платежа
Пишу каліграфічно• 10 мая 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
))))) и что дальше?
Бронетапці• 10 мая 2024
Ответ дляВероятненько
Мне с Вашим селом конечно нечего тягаться. От того, что покупатель начитается законов, а продавец потратит эти деньги, покупателю легче не будет. Обо всем нужно договариваться. Читать законы мало, их попробуй примени в такой ситуации.
Natal_ka91• 10 мая 2024
Думаю, це більше для ФОП і юрлиць. Ви продали свій товар, я чесно кажучи, навіть не додумалася ніколи турбувати продавців, якщо купила щось нове з повним описом чи замірами, а воно не підійшло таки. Виставляла знову на перепродаж чи віддавала. Хіба були дефекти. Пишіть в оголошенні що повернення немає.
Миллениалка• 10 мая 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Ага, налоговая все бросит и побежит разбираться. Сходите хоть раз,пусть вас отфутболят и сразу поймете, что это нафиг никому не интересно там.
ДлинноНожка• 10 мая 2024
Ответ дляМетелики на душі
Есть закон, что вынуждает оформляться при продажах. Если вы продаёте, вы не можете это делать, не платя налоги
Если по закону
Ля-ля-ля• 10 мая 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
))))) и что дальше?
дальше Большие проблемы! Уж поверьте.
Нет то проверяйте сами.
Дальше будут елозить даже за 1ну продажу только так, вплоть до суда.
Нет то проверяйте сами.
Пишу каліграфічно• 10 мая 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
дальше Большие проблемы! Уж поверьте.
Нет то проверяйте сами.
))) мне даже проверять не надо, я точно знаю что ничего делать не будут.
Миллениалка• 10 мая 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
дальше Большие проблемы! Уж поверьте.
Нет то проверяйте сами.
Ага, покажите нам судебную практику для начала по этим вопросам.
Ля-ля-ля• 10 мая 2024
Ответ дляМиллениалка
Я как раз в курсе, а Вы глупости пишите что отфутболят. Сейчас очень жестко мониторят инет продавцов. Это Вы пока что не попались.