27 февраля 2014

Вопрос по налогам. Через сколько списывается задолженность?

Суть вопроса:
На маму работодатель зарегистрировал через фирму ФОП 2 группы.
Налоги по началу платил, но потом перестал и мама ничего не знала.
Пошла в пенсионный фонд по поводу пенсии, а ей озвучили сумму которую она должна заплатить. Она не знает как ей поступить, сумма большая.
Если не платить эту сумму она списывается как безнадежная и через сколько лет?
Кто с таким сталкивался или знает посоветуйте плиз.
Аноним_541 27 февраля 2014
на вашу маму открыли чп а она ничего не знала !!
автор Пушап Ми 27 февраля 2014
Ответ дляАноним_541
Мама знала, она не знала, что хозяин не платит налоги.
Аноним_608 27 февраля 2014
частный предприниматель отвечает всем своим имуществом, в случае неоплаты налогов - суд...исполнительная служба...прийдется платить
Аноним_582 27 февраля 2014
Нет, не списывается. Очень краткое объяснение - все грубо и условно, детали все в НПА, база висит - лежит сервер:
Итак, начисления в ПФ насчитываются на ФОП, пока открыто ФОП. Закрыть ФОП с задолженностью в ПФ нельзя. Взыскать в судебном порядке могут только по срокам давности.
Графиня_Вишенка 27 февраля 2014
по пенсионному ничего не списывается, срока давности нет.
Единственное, был годы, когда ЧП не обязаны были платить за себя, и тем, кто этого не знает, ПФУ насчитывает.
Сходите на сайт ’Частного предпринимателя’, там есть тема на форуме, подробно все описано
Аноним_582 27 февраля 2014
Ответ дляПушап Ми
В данном случае есть длительный и муторный путь решения проблемы, но задолженность в ПФ нужно гасить в любом случае. Просто если долго и муторно, то это можно ПОПРОБОВАТЬ сделать деньгами работодателя, который должен был платить.
А вообще за мою практику Ваша мама 10й (!!!) человек с такой проблемой за последние 4 года - это те, кому я отвечала на данные вопросы. И вот в этой связи первый вопрос - почему все к юристам идут пост-фактум, а не до возникновения проблемы?
Zoe.Z 28 февраля 2014
Сумма не списывается, а еще сюда же плюс штраф и пеня, которая с каждым днём растет. И совершенно верно ФОП с задолжностью и не закроешь.
Обращайтесь к юристу и как советует Ананим_582 пытайтесь добится погашения задолжности от работодателя.
Как мне жалко людей которые по доброте дают оформить на себя ФОП и не интересуются да и возможно не разбираются как там обстоят дела.