1,5 года живём в Турции, в курортном городе. Я и муж работаем удаленно, море-горы-воздух - красота!, но дети-школьники 12 и 9 лет очень хотят вернуться домой, природа их уже давно не радует, к своим друзьям, нормально ходить в школу, они общаются в месенджерах с ними, те говорят что всё нормально, не считая сирен и пересидки в укрытии .. дистанционно учится ещё год - они "взорвутся" психологически. В турецкую гос школу думаем, но вряд ли их отдадим, они понимают турецкий, но учится будет сложно;
есть частные украинские - тут уж финансово не потянем, потому что аренда, школа х 2 детей, частный садик самому младшему.. в общем, детям скучно, друзей не нашли, много русни, сирийцев, афганцев, такое ..
Вы бы остались ещё на год в Турции? Пусть дистанционно позанимаются? Или стоит решать аж в августе?
Как у ваших детей прошел учебный год( общее впечатление ?) и что планируете на следующий?
Спасибо
Результат:
вже голосів:
25 (28.74%)
Ещё год Турции, учеба дист-но
20 (22.99%)
Ещё год Турции, тур.гос. школа
16 (18.39%)
Возвращаться в Днепр
14 (16.09%)
Посмотреть ответы
12 (13.79%)
Решите в августе,по обстановке
AnyaSkazka• 01 июня 2024
Свекруха і купа друзів в Кам´янському. Ніхто не виїжджав навіть по Україні.
Подруга жизни• 01 июня 2024
Ответ дляInci
Розумію як недоречно виглядають мої питання у світі сьогоднішніх викликів, але ж теж зрозумійте - чужина є чужина, і дітей вже не знаєш чим забавляти і відволікти, щоб не виносили мозок ’поїхали - поїхали додому’(((
В смысле чтобы не выносили мозг?
Яйцо курицу не учит - это раз. Вы всегда будете их старше и мудрее. Во-вторых, ваши дети смогут решать где жить тогда, когда начнут сами себя обеспечивать.
У вас есть возможность найти время на бесплатного психолога онлайн? Вам надо проработать вопрос распределения главенства в вашей семье. Вам сейчас уже дети на голову лезут, а что же будет потом, если вы их вовремя на место не поставите?
Живите там, где вам удобно. Вы заслужили.
Кросівки оригінал• 01 июня 2024
Ответ дляlisa2101
Не хочу дальше и отвечать Вам. После отсрочки про многодітність. Люди дома и жизнь теряют, а тут не знает, что делать. А Вы, думаю, в худшей ситуации, сочувствуете... Советы даёте. Подумайте лучше про себя и своих родных.
Ви якась дивна)
Ответ дляСИРЕЛИ
прям комфортно ? сегодня рядом с днепром в нескольких домах стекла повылетали. за людей не знаю. в самом днепре взрывы через день. как-то не очень это комфортно.
Через день взрывы это явно не в Днепре
Живём на левом берегу, возле нас не было ни разу взрыва, отдаленно да, слышали - может раз в пару месяцев-месяц, изредка раз в пару недель и то не всегда .
Обычно ночью и ребенок даже не просыпается
Если жить в приндепровске, то напряжённее конечно, но явно не через день
Ответ дляПодруга жизни
В смысле чтобы не выносили мозг?
Да, нам нужна помощь( я уже не справляюсь( хотя они только заходят в подростковый возраст(
І я і дитина почуваємось. У Дніпрі добре. Повністю адаптувались під військові реалії. Ми вже знаємо де беспчно, де ні. Де треба ховатись, де ні. Діти адаптувались у школі. Їх вже дратує не сидіння у підвалах, а біготня туди-сюди. Кажуть що краще б в підвалі закінчували урок. Зараз багато тривог. Але тривога то лиш привід подивитись у телеграмм, щоб зрозуміти в нашу сторону, чи транзит через Кривий Ріг. Мене вже не тіпає коли син гуляє містом під час повітряної тривоги. Я вже спокійно працюю в Апполо (у нас був прильот і будівля горіла) під час тривоги, але якщо є загроза, то всі дружно закриваємось та біжимо в паркінг. Є реальне розуміння, коли загроза, коли нема. Наступи до Дніпра то щось із фантастики. Може щось зміниться, але зараз Дніпро не Харков, і не Запоріжжя.
klaraneill• 01 июня 2024
Ответ дляInci
дайте им почитать темы на этом форуме, комментарии в тг-каналах, тик-токе.. Вам незачем в чем-то убеждать советчиц, донесите реалии жизни до детей.
Я б віддала дітей в турецьку школу і на спорт, і не цього року, а ще того, коли приїхали. Діти чудово адаптуються і до цього моменту вже мали б друзів, свої справи та інтереси. Якщо є школа англійською - взагалі ідеально. В українську не віддавала б, бо є шанс вивчити іншу мову, в житті знадобиться.
Не можуть діти маніпулювати батьками і вирішувати де жити.
Написала це бо саме так зробила я.
Були дома в лютому, посиділи в підвалі, діти злякалися. Старша походила в школу, посиділа в підвалі, багато друзів її повиїзжали, зрозуміла, що все, за чим вона сумує дещо змінилося. Багато хто з однокласників збирається вчитися за кордоном після 9 класу, а вона вже там, то трохи заспокоїлася.
Раджу вам звозити дітей хоч на пару тижднів.
Написала це бо саме так зробила я.
Ответ дляf_inna
Написала це бо саме так зробила я.
Дякую! Ваша відповідь має рацію