Лорка-хлорка• Изменено 28 июня в 13:09
Повторная киста на яичнике.
Сейчас мой возраст 51 год.
5 лет назад удалили матку, оставив оба яичника. Через 2 года на левом яичнике обнаружили 2 кисты. Одна из них большая 8 см, поэтому ее убрали методом откачивания жидкости (потом выяснилось что прокол не склеретизировали спец. жидкостью). Через год на этом же яичнике опят 2 кисты ( 3.5 см и маленкая). Еще через год она уже 5 см. + 1 поменьше. Тоесть динамика роста есть, хотя все это время я не лечилась никакими лекарствами чтоб их уменьшить (если это вообще возможно). Иногда с этой сторны внизу живота чувствую неприятные покалывания и кратковременные стреляющие боли. Никаких других возрастных проявлений климакса нет (нет приливов, хорошо сплю и т.д.).
На 2м правом яичнике кист нет по УЗИ, есть фоликулы.
Гинеколог говорит, что на 90% это не фоликулярная киста, т.к. она б за 3 мес. сама ушла, а не увеличивалась. И надежды на лечение практически нет, КОК и другое гормональное лечение ее не уменьшит.
Хирург говорит надо удалять оба яичника. Его аргументы: мол если рожать не собираетесь, тогда зачем за них держаться?! а если потом на 2м яичнике начну расти кисты? К тому же если все таки оставить 2й яичник но позже понадобится и его удалить, то потом будет очень большая проблема это сделать т.к по животу у меня уже сейчас есть шов от 2х операций (кесарево и удаление матки + будет еще по удалению кисты левого яичника), мол рубцы и спайки могут сильно мешать и т.д.
Я в тупике...Гинеколог ставит большой % сомнения за эффективность лечения, хирург хочет все отрезать и пугает рисками.
А как же мой гормональгый фон после удаления 2х яичников? с чем я останусь и какое качество жизни будет? ранний климакс и все его прелести...
Подскажите, что мне выбрать? Может есть шанс все таки лечить и уменьшить рост кист? Какой % риска, что кисты начнут расти и на втором яичнике если его оставить?
По анализам ( скрины прикрепила) у меня мамография и онкомаркеры хорошие, липидограмма не очень, повышен холестерин, гемоглобин 90 (низкий).
Принять решение надо срочно в эти дни, т.к. мне скоро надо уезжать на ПМЖ в другую страну и с обследованиями и медициной там будет сложно (не знакомый язык, трудности в понимании, менее доступная и медленная медицина, и тп. прелести ). Хочу решить все здесь.
Спасибо за помощь и советы.
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:10
Ответ дляНезламна
Удаляйте яичники
почему вы так советуете? вы успели за 1 сек прочитать и вникнуть в детали? анализы смотрели?
Или у вас есть опыт и столкнулись с такой же проблемой? расскажите плиз
Незламна• 28 июня в 13:14
Ответ дляЛорка-хлорка
Ой та ради бога, делайте как считаете нужным! Можете по 100 раз удалять лишь кисту, пожалуйста. Вам же терпеть эти кучи ненужных манипуляций. Может вам скучно и по 100 раз удалять кисту - это такое развлечение
ОливьЕЖечка• 28 июня в 13:21
а яка кіста по УЗД? у мене, наприклад, була велика, 12 см, зникла аж через 6 місців, без гормонів (я про фолікулярну)
Чтооооооооооо?• 28 июня в 13:22
Ответ дляЛорка-хлорка
Речь не в размерах яичниках, климаксе и тп, речь о том, что любая киста потенциально онкоопасна, поэтому врач, настаивающий на удалении, абсолютно прав. И кисты не лечат, тем более гормонами
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:23
Ответ дляЧтооооооооооо?
по по анализам окомаркеры у меня хорошие
Выше девушка вон пишет что у нее 10 см сама прошла
Чтооооооооооо?• 28 июня в 13:25
Ответ дляЛорка-хлорка
Онкомаркеры не показательны, да, кисты или сами проходят, или их удаляют, лечить гормонами очень непрофессионально. Пс врач
ВсеПроВсехЗнаю• 28 июня в 13:32
Автор, не делайте себе проблем. Сегодня анализы хорошие, а завтра могут быть плохие.
Удаляйте всё, делайте гистологию образования и спите спокойно.
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:33
Ответ дляОливьЕЖечка
по УЗД год назад говорили функциональная, сама пройдет но наблюдайте.
Вот через год сделала УЗИ и онаружили что она стала больше, если это она конечно, а то может та прошла а это новая.
Вот ниже прикрепляю УЗИ год назад и последнее
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:34
Ответ дляОливьЕЖечка
и вы ее совсем никак не лечили? прсто делали контрольные УЗИ и все? давно проверяли есть она или нет? сколко времени ее уже нет?
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:35
Ответ дляЧтооооооооооо?
что бы вы выбрали в моей ситуации? остаться без 2х яичников или наблюдать за ними? А может удалить только эту проблемную кисту с яичником одним, а второй оставить? По вашеим наблюдениям какой % женщин возращается со временем удалять второй яичник если сразу это не сделали и он раньше не тревожил? Спасибо
Ленне-Рейма• 28 июня в 13:36
Ответ дляЛорка-хлорка
Мне удалили один яичник в 22, второй в 30 . Сейчас мне 51 . Не вижу проблемы в удалении . За восемь лет пока боролась за один яичник , две лапары и одна полостная . Всё равно росли кисты . Они будут рости , гормональный фон сбоит и ничего с этим нельзя сделать .
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:39
Ответ дляЛенне-Рейма
вы на гормональной терапии после их удаления? какой препарат вам подошел? как себя чувствуете?
Ленне-Рейма• 28 июня в 13:40
Ответ дляЛорка-хлорка
Первые года три принимала фемостон , потом перешла на препараты красного клевера , в Германии заказывала . Последние лет 5 ничего не принимаю именно от климакса . Раз в год узи .
Чувствую себя прекрасно ) один зуб в прошлом месяце удалила и то, из за старой совковой пломбы , не правильно канал пломбировали , просела и пошло воспаление .
Зубы свои, волосы тоже , кости в норме )
Давление как и в молодости пониженное )
Не бойтесь, тем более удалить в за 50 и в 30 совершенно разные вещи . Думаю Вы и не прочувствуетет. А нагрузка постоянных операций на организм, не есть хорошо .
Давление как и в молодости пониженное )
Чтооооооооооо?• 28 июня в 13:41
Ответ дляЛорка-хлорка
Однозначно вас нужно оперировать, обьем операции хирург во время операции решит. Статистики такой нет. Вы поймите главное- не пропустить рак яичника.
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:43
Ответ дляЛенне-Рейма
Давление как и в молодости пониженное )
вы в Германии? попасть на УЗИ и к гинекологу нет проблем? по времени долго или быстро получается пройти консультацию и обследования? на УЗИ термин долго ждать? С переводчиком ходите или нашли врача русскоязычного?
Ленне-Рейма• 28 июня в 13:44
Ответ дляЛорка-хлорка
Не, я в Украине, просто препарат красного клевера, заказывала в Германии .
ОливьЕЖечка• 28 июня в 13:47
Ответ дляЛорка-хлорка
взагалі ніяк. фолікулярні кісти проходять самі. я знаю, що гінекологи назначають кок або ще щось гормональне. це неправильне призначення
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:49
Ответ дляЧтооооооооооо?
везде пишут, что функциональная не перерождается. Это не так?
И я так и не могу понять какая она если она не ушла за год а стала больше?
Еще вспомнила что в одном из заключений есть примечание: 2х камерная киста (под знаком ?)
Мне объясняли, что пишут так для перестраховки и что только вскрытие может точно показать какая она на самом деле+ ее анализ.
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:50
Ответ дляЛенне-Рейма
здоровья вам и всем женщинам:)) ...столько нам выпадает ...
Ленне-Рейма• 28 июня в 13:50
Ответ дляОливьЕЖечка
Фоликулярная может и сама, но не всегда . У подруги лопнула фолликулярная . Боли адские и кровило . Лопнула перед посадкой в поезд , очень не приятная ситуация мягко говоря ....
Чтооооооооооо?• 28 июня в 13:51
Ответ дляЛорка-хлорка
На самом деле ,никто не знает, какая там киста, только гистология после удаления , а по узи- все субьективно, предполагают, не более того
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:51
Ответ дляОливьЕЖечка
вот видите как у вас получилось..аж 12 см сама ушла..я сейчас отрежу себе 2 яичника, а может и у меня бы прошла.. вот как решть что делать?? плачууууу...
Ленне-Рейма• 28 июня в 13:51
Ответ дляЛорка-хлорка
Да, только гистология может определить, что за киста .
ОливьЕЖечка• 28 июня в 13:52
Ответ дляЛорка-хлорка
це може бути інша кіста, ніж в минулому році. у вас не відбуваються овуляції, міняється гормональний фоп, тому і ростуть кісти. до речі. ця кіста (моя) на 4 місяць свого існування вирішила ще зробитись двокамерною. гінеколог тоді насторожилась. але на 7 цикл все зникло
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:53
Ответ дляЛенне-Рейма
замкнутый круг: удалить 2 яичника чтоб сделать анализ, а потом узнать что могла и сама пройти..
ка-ра-ууулллл!!!
Ленне-Рейма• 28 июня в 13:56
Ответ дляЛорка-хлорка
ка-ра-ууулллл!!!
Вы знали, что очень много даже молодых женщин намерено, без кист и других проблем, специально удаляют яичники и матку ? Одна из них Анжелина Джлоли )
Если случается в этих органах онкология, то она практически не поддаётся лечению . Поэтому многие перестраховываются . А Вы боитесь по показаниям .
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:57
Ответ дляЛенне-Рейма
жесть... вот и мне в дорогу, а тут такие новости со здоровьем и надо быстро решить нерешаемое
Лорка-хлорка
• 28 июня в 13:59
Ответ дляЛенне-Рейма
у нее вроде наследственность, у ее матери был рак груди и у нее не все впорядке было, были подозрения среьезные и она не стала ждать.
У меня по анализам все гуд. Предыдущая киста с этого же яичника (которую 2г назад убрали) по анализам не показала ничего плохого.
И Анжелина Джлоли удалила груди, пр подозрение на их рак яичники удаляют, как я поняла из прочитанного в инете.
Лорка-хлорка
• 28 июня в 14:06
’Эскиз бесконечности’ я вас жду :)))
маякните что это вы , плиз...