Изменено 29 июня в 15:54

Германия после окончания 9 кл. в Украине.

Немецкое образование какое-то очень сложное, не могу разобраться чтоб понять эту систему и не наделать ошибок, которые закроют возможности учебы детям после их школы. Дети закончили 9 кл. (оценки средние) и буду ехать с ними туда. Поэтому очень прошу тех, кто прошел этот путь или находится сейчас на нем, поделиться всеми тонкостями и советами.
Интересен опыт детей, которые приехали в Германию после окончания 9 кл. в Украине. Куда ребенок пошел учиться с украинским аттестатом о неполном образовании и почему сделали такой выбор? Жалеете о нем спустя время или нет? Как бы сейчас поступили? Какие можете дать советы во избежания ошибок?
Заранее благодарю !
автор Цікавий писочок 29 июня в 15:55
понятно что скорей всего опять будут идти в 9 кл. немецкой школы.
А что потом? как лучше двигаться и в каком случае какие будут возможности?
Мост_Устал 29 июня в 15:55
Що в дітей з німецькою мовою?
автор Цікавий писочок 29 июня в 15:56
Ответ дляМост_Устал
Що в дітей з німецькою мовою?
учат с 5 кл. в школе+ репетитор 3 мес. сейчас у них
Но до уровня немцев пока далеко
Кто крайний? 29 июня в 15:56
А они свободно говорят на немецком? Или как вы в 9 класс их отправить хотите?
автор Цікавий писочок 29 июня в 15:57
Ответ дляКто крайний?
я так поняла что 9 кл. в любом случае будет даже у немых:)) там с тобой не возятся, сиди и твое дело понимаешь или нет
Кто крайний? 29 июня в 15:57
Ответ дляЦікавий писочок
Но до уровня немцев пока далеко
Так какой уровень, В1 есть? Тогда в школу, подтянут язык в процессе учебы.
автор Цікавий писочок 29 июня в 15:58
я б хотела сразу на языковые курсы вместо школы, но скорей всего по возврасту так там не положено
Кто крайний? 29 июня в 16:00
Ответ дляЦікавий писочок
А им по 18 лет? В Германии основной закон - дети обязаны учиться. Какие курсы? Зачем они им воо?
Борисфенка 29 июня в 16:00
Ответ дляЦікавий писочок
Не положено. Підуть ще раз в 9-й клас. Потім в гімназію або беруішуле (училище).
Всміхайлик 29 июня в 16:00
Значит так. ОБЯЗАТЕЛЬНО поступить в Альтерра Оптима или др. школы на экстернат и заканчивать украинскую школу 10.11 классы.
Год обучения 3500-5500 грн смотря от пакета, который выберете.
Нужны знания - берите за 5500. Там лекции и уроки в записи.
Экзамены сдавать онлаин с Гуглом. Оценки натягивают за уши.

НМТ можете не сдавать, если сомневаетесь, что ребенок хорошо сдаст.
Потом с этим аттестатом можно куда хочешь. Хоть в Польский вуз платно, хоть в Австрийский бесплатно.
Дают свидетельство
Кто крайний? 29 июня в 16:01
Ответ дляЦікавий писочок
Они будут ходить в интеграционный класс и в обычный, чем лучше знаешь немецкий, тем меньше часов в интеграционном классе будет оставаться.
Мост_Устал 29 июня в 16:02
Ответ дляВсміхайлик

Дают свидетельство
Навіщо? Щоб дитина з розуму з´їхала тягнучі 2 школи українську і німецьку?
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:02
Ответ дляВсміхайлик

Дают свидетельство
а потом мальчику отдадут аттестат об полном окончании средней школы? без постановки на учет? слышала полно случаев что без военного учета мальчики ничего не могут получить
Реанимация 29 июня в 16:02
Ответ дляВсміхайлик

Дают свидетельство
Ми теж там. Донька в цьому році 9 клас закінчила)))
Мост_Устал 29 июня в 16:03
Ответ дляРеанимация
Ви в Німеччині?
Реанимация 29 июня в 16:04
Ответ дляМост_Устал
Там не таке навчання, як на звичайній дистанційні. Цілком можливо поєднувати.
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:04
Ответ дляМост_Устал
я тоже думаю что не надо , первый год им точно будет тяжело не только физически но и морально. Тем более подрастковый возраст в разгаре
Реанимация 29 июня в 16:04
Ответ дляМост_Устал
Ви в Німеччині?
Так.
Всміхайлик 29 июня в 16:04
Причем мой сын отучился в Польше 4 года на тот момент и только к его 7 классу я поняла, что после последнего 8 класса в Польше мы попали на 5 лет техникума без украинского аттестата.
Тут тему создавала что делать ? Девочки посоветовали алтерру.
Мы при чем сдавали 4 класса ща 2 года. За один год можно проходить 8.9
За следующий 10.11. экзамены в 9 и 11 классах можно сдавать только в мае.
Вам тоже рекомендую пройти за этот год до декабря 10 класс. А с января уже 11 и в мае слать экзамен
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:05
Ответ дляРеанимация
какие были в Украине оценки и какие стали там? как проходил процесс в школе? нравилось? как с языком сейчас стало? какие планы дальше?
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:06
Ответ дляРеанимация
ну если так, то может и стоит попробовать, всегда можно бросить если что ..только вот отдадут ли мальчику доки потом?
Всміхайлик 29 июня в 16:06
Ответ дляМост_Устал
Никакю украинскую тянуть не надо, если тяжело. Там только ради корочки.
А можно и тянуть как все дети делали. Работала в варшавской школе помощником для украинских детей. Да сложно. Но ещё ни один не бросил украинскую школу. Все старшеклассники тянули две.
Всміхайлик 29 июня в 16:06
Ответ дляЦікавий писочок
Да моему отдали в 16.8
Сама уточняла этот момент, так как нет приписного
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:08
Ответ дляВсміхайлик
Да моему отдали в 16.8
это обнадеживает..спасибо!
если за 1 год пройти 2 укр. класса, то в мае ему тоже столько будет.
Всміхайлик 29 июня в 16:08
Ответ дляЦікавий писочок
Сделайте для корочки. Когда вы поймёте какие она двери открывает в учёбе - минуя все техникумы по 5 лет учебы сразу в вуз, то поймёте почему прожив много лет в Польше я кинулась делать украинский аттестат.
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:11
Ответ дляВсміхайлик
да, я тоже уже поняла это, просто думала , что будут сложности для мальчика.
Всміхайлик 29 июня в 16:11
Ответ дляЦікавий писочок
это обнадеживает..спасибо!
Да проходите именно за год два класса
И будет у аттестат на руках.
Выучит немецкий до В1 можно поступать в Австрию на бесплатное высшее.
Уже несколько девочек об этом тут писали.
Мой немецкого не знает. Нам тот ко надо поступать на английском - сдавать В2
Сейчас тянем с репетитором английский и паралельно поступаем в польский вуз.
Реанимация 29 июня в 16:11
Ответ дляЦікавий писочок
Донька дома не стикалась з німецькою мовою взагалі. Пішла в Обершуле клас в клас - у 8. Перший рік займалася в інтеграційному класі, до німців ходила тільки на окремі уроки. Подобалось.
В 9-му класі повна інтеграція, тобто тільки німецький клас за німецькою програмою.
Не подобається ні клас, ні школа. Мріє скоріше закінчити. Мова непогано, враховуючи, що з повного нуля.
Поки плануємо закінчити 10 класів у німецькій школі (тоді не треба складати мовний іспит при вступі на навчання подальше), і продовжувати вчитися в 11-му класі в Україні. Розглядаємо програму подвійних дипломів. А там видно буде.
Реанимация 29 июня в 16:11
Ответ дляЦікавий писочок
Цього не знаю, не скажу.
автор Цікавий писочок 29 июня в 16:12
Ответ дляВсміхайлик
Да проходите именно за год два класса
И будет у аттестат на руках.
успехов вам, спасибо за советы