МатьЧасть• 02 июля 2024
Завонялась вода с бойлера после простоя.
Всегда был в работе, проблем не было (все вымывало, циркуляция). Отключили из-за роста тарифа на электрику. Месяц стоял с водой не в работе. Вчера запустили - вода тухлая, воняет. Прогнали литраж- не помогло.
Как вы делаете? Прогоняет пару циклов и как нужно его отключать при долгом неиспльзовании- сливать воду?
Кстати, без бойлера в 3ке свет намотало аж 90 кВт. Это при том что ещё АКБ заряжаем для автономного питания при ГПВ.
Включили из-за отключения на ремонт гор воды от Теплоэнерго.
Ёшки_Матрёшки• 02 июля 2024
У нас бойлер на 80л тянет 70-80 кВт в месяц, постоянно включен на 55°
Горячая вода дороже выйдет.
По теме - снимать и чистить.
Горячая вода дороже выйдет.
По теме - снимать и чистить.
КоКоКоКоКоКо...• 02 июля 2024
Я сливаю воду из бойлера, если уезжаю в отпуск и не пользуюсь им, чтобы вода не тухла.
Ковбой Хагис• 02 июля 2024
Мы сливали воду, набирали новую, потом нагревали до максимума, у нас это 75° и после этого запах ушёл.
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляКидаю курити
сколько у вас стоит куб горячей воды?
95 грн+20 грн відведення.
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Горячая вода дороже выйдет.
По теме - снимать и чистить.
Горячая вода дороже выйдет.
По теме - снимать и чистить.
200 кВт на місяць бойлер на 80 літрів. 2 дорослих, 2 дитини. Любимо митися.
Ёшки_Матрёшки• 02 июля 2024
Ответ дляМатьЧасть
Нас троє
Миємось раз в день + кухня на бойлері
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Без воды бак изнутри ржавеет. Слив - худший вариант
Сижу_и_плачу• 02 июля 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Горячая вода дороже выйдет.
По теме - снимать и чистить.
Горячая вода дороже выйдет.
По теме - снимать и чистить.
Аналогично. Не понимаю этих танцев с бубнами с включением и выключением бойлера, в надежде сэкономить. Экономия, это опечатать горячую воду и мыться круглый год холодной, не подогревая ее никакими способами.
Эко режим 55 градусов как раз и экономичнее горячей воды по счётчику.
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Пробовали и 55 градусов.
И параметрировать в зависимости от времени суток. 180 кВт плюс к общему потреблению.
870 грн бойлер, 570 грн без него. Разница 300 грн в месяц.
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляЭ-велин@
300грн в месяц за горячую воду на семью - это дорого?
Так у нас и так горячая вода от ТЕЦ. 300х12= 3600 грн в год.
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Не спортесь. Экономичность бойлера существенно зависит от самого бойлера (бак, изоляционные материалы.... и даже форма).
Соглашусь с вашим определением танцев с бубнами.
Всякие выключения там на день и подогрев по ночам могут дать экономию, но только тем, у кого мизерный расход гв. В остальных случаях это только увеличивает расход э/э.
Но... на сегодняшний день, когда темпы повышения тарифов на гв отстают от повышения на э/э, экономичность использования бойлера (если есть выбор с гв) далеко не очевидна. Во многих случаях сомнительна, а во многих случаях бойлер уже проигрывает.
Все зависит от местных тарифов на гв, самого бойлера и режима практического использования.
В обозримом будущем (1-2 года) эта разница увеличится и не на пользу бойлера.
К сожалению, те у кого изначально нет гв, или она подаётся с большими перерывами, или низкого качества (по темп.), выбора не имеют. Бойлер и счета за э/э - их все.
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляМатьЧасть
Пробовали и 55 градусов.
А как у вас ’180 кВт плюс’ на бойлер (что вполне объективно) превращается в 300 грн.
Я тоже хочу такого поставщика э/э))))
А то у меня раньше за это выходило ок.500, а теперь ок.800 ;))
Я тоже хочу такого поставщика э/э))))
КоКоКоКоКоКо...• 02 июля 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
За семь лет сливов не поржавел еще. И от чего ему ржаветь, если он просыхает и стоит без воды?
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляЭ-велин@
Если вы круглый год пользуетесь водой от ТЕЦ, а бойлером только на случай отключения, то логично его сливать. Вода заванивается. И в шланге от стиралки тоже, если останется
Логичней не сливать, а прокачивать (использовать) хотя бы раз в 3-4 недели.
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Физика/химия школьной программы. Окисление металлов под воздействием воздуха, заполняющего бак;)
По поводу ’просыхает’ и ’не ржавый’ - это тоже из разряда большого оптимизма))
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Я тоже хочу такого поставщика э/э))))
В смысле...
Легко.
300 грн это разница в общих затратах электрика- гор вода.
870-570 грн=300 грн
Стандартно бойлер жрет 200 кВт. Очень редко 180. Сам. Без учёта всего потребления на квартиру.
Легко.
870-570 грн=300 грн
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Да, зависит от банка. У нас эмалированный. Это как кастрюля эмалированная, сколько совковых- все без ржавчины.
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляЭ-велин@
Да, я тоже теперь это понимаю. До этого никогда бойлера не было, это первый.
Ответ дляМатьЧасть
Не знаю, подойдёт ли такой способ очистки. Так и стиралки чистят, а кто то считает это вредом.
Может химия какая нибудь есть для этих целей. Или тогда уже мастера для чистки вызывать
МатьЧасть
• 02 июля 2024
Ответ дляЭ-велин@
Дяка.
Та прогнали ещё раз- вода практически без запаха. Если им пользоваться и ставить нормальный режим что б бактерии убивал (от 58 градусов)- то думаю циркуляция вымоет все.
КоКоКоКоКоКо...• 02 июля 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну я так понимаю, что за семь лет регулярного слива ему бы должен был бы быть уже капут? А он работает до сих пор. Ржавая вода с него не течет…
КоКоКоКоКоКо...• 02 июля 2024
Ответ дляМатьЧасть
Я не знаю точно како у меня. Знаю только что Аристон. Семь лет назад брала самый дорогой. Пока пашет. Я воду сливаю до сих пор.
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляМатьЧасть
В смысле...
Легко.
870-570 грн=300 грн
Легко.
870-570 грн=300 грн
Ок
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Не факт. Зависит от бойлера. Есть с баками с толщиной металла 2+ мм, а есть с ’толщиной бумаги’.
Ржавчина - оксид металла. Она может держаться в местах коррозии или оседать на дно бака (тяжелее воды, как никак).
Однако однозначно, что срок службы бака бойлера снижается интенсивнее, чем при повседневном использовании с водой.
КоКоКоКоКоКо...• 02 июля 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Я сильно не переживаю за срок службы. Как по мне 7 лет и так уже очень даже не плохо и не было запаха тухлой воды. Если еще года три протянет, отлично. Нет, выкину и куплю новый.
Ксерокопия ночи• 02 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Для хорошего бойлера и 20 лет не срок.
Но у богатых свои причуды))))