пьЯНА• 02 июля 2024
Помітила, що останнім часом батьки все частіше вирішують не хрестити своїх дітей
Як думаєте, з чим це повязано? І як було у вас?
МояХатаЗкраю• 02 июля 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
так церковь-это не попы.
Поп крестит, и у меня он должен вызывать доверие, а не отвращение.
МояХатаЗкраю• 02 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Ни одного из трех не крестили! Толку, что меня крестили в детстве, в 15 лет перекрестилась.
А зачем перекрестились? 😳
Файна дівка• 02 июля 2024
Ответ дляМояХатаЗкраю
А зачем перекрестились? 😳
Потому что я не имею отношения к православной вере, в которой меня крестили младенцем.
Апофиозная• 02 июля 2024
Люди умнее стали. Первого крестили, потому что родственники заели - ’так надо’. А кому надо, и зачем это надо, никто ответить не смог. Ладно, красиво, крестили, забыли об этом.
Двое других не крещенные. Крестик старший не носит, в церковь никто не ходит.
Тирамісу на терасі• 02 июля 2024
Згадалось, в Херсоні в окупації заїхала бригада рашистов з бородами по вуха озброєних так в них на одежі, на машинах була емблема ’Бог ведет, мы идём’
Так от вони також вірують і хрещені, і прийшли нас українців карати
Я_з_Франека• 02 июля 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Уже таких ’умных’ было не счесть в коммунистические времена безбожников.
Люди прозревают, а вашего брата ведомого все меньше и меньше
Рання пташка• 02 июля 2024
А чем отличаются крещенные дети от некрещенных?) Меня крестили, с крестными не общалась никогда
Сама вумна тутички• 02 июля 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Первого хрестили, другого ні. Моя причина, повна відсутність спілкування з хрещеними старшого, так це мене задіває. Молодшому не можемо знайти хрещених, в яких будемо впевненими, що хоч залишиться спілкування, а без хрещених дітей не хрестять. От якщо хрестили б без хрещених, ми б похрестили.
Спокойно крестят. Мы двоих детей так покрестили. Священник был крестным.
И общаться потом вовсе необязательно. Мы только на исповедь и Причастие к нему ходили потом.
Ряженка• 02 июля 2024
А ще помітила що народжують менше дітей, виходять заміж не цнотливими і жінки ходять на роботу. Не знаю з чим це пов´язано. Мабуть скоро Великий Потоп.
Працівниця року• 02 июля 2024
Я б теж зараз не хрестила дитину, але, сподіваюсь, що колись сам вирішить розхреститись
Почемучечка• 02 июля 2024
Не заметила такого
Как и раньше - полно некрещенных, но крещенных все равно больше.
Мой муж и его братья все 45+ - 4 некрещенных, один крестился после 30ти
Наши дети некрещенные.
Бува і таке• 02 июля 2024
Решили покрестить дочку в 5 лет и она оказалась самым религиозным человеком из нас всех.
Для меня отстоять службу очень тяжело и позитив все это не навевает.
А она, имея СДВГ, отстояла смирно и молча 2,5 часа. Лишь изредка пуская слезу от умиления.
Вот такие чудеса)))
Бува і таке• 02 июля 2024
Ответ дляА шо сталося?
Я зараз живу в Івано-Франківську. Дівчата впо жаліються, що й хотіли б похрестити дітей, але у церкві відмовили, бо немає хрещених. А де люди іх мають взяти, як вони у місті самі
Я живу заграницей, к нам бабушка приехала в гости, вот она и стала крестной. Было бы желание, выход придумать можно.
постою_послушаю• 02 июля 2024
Ответ дляЛеся Українка
Дают право выбора ребенку
Крещение ребёнка в младенчестве никакого права выбора у ребёнка не отнимает. Когда он сможет принимать осознанные решения он сможет стать хоть атеистом, хоть кришнаитом, хоть в пастафарианство записаться. Тот факт, что он крещеный ему не помешает никак. И, кстати, не поможет и не защитит тоже, если кто-то крестит для этого. Это не так работает.
Заставляличка• 02 июля 2024
Крестили обоих, второго особенно больше по настоянию мужа, мне оно нафиг не надо было. Он у нас такой, шо «надо», у него мама так думает и все такое. Я не против, но если бы не он, то не стала бы
Не гоню• 02 июля 2024
Я потеряла доверие к церкви полностью, еще в 2014. поэтому не буду крестить. Церковь - бизнес и промывание мозгов, инструмент управления массами. Духовность сейчас не связана для меня с церковью.
КохайтесьЧорнобровi• 03 июля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Сходите в воскресенье в храм и увидите сколько там нашего брата
Я_з_Франека• 03 июля 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Сколько? Две калеки от общего числа?