Кусюче сонечко• 12 июля 2024
Звездный репетитор это зачастую непрофессионал, согласны?
Всем привет.
Что-то меня цепануло. Прошу прощения, будет много текста. Поделитесь опытом, пожалуйста, у вас все тоже самое?
Уже не раз сталкивалась с тем, что репетитор по рекомендации с отличной репутацией и высоким ценником по факту оказывается приспособленцем, который изначально брал себе детей с потенциалом и тех, у которых итак был высокий уровень. На них было сделано имя, мол, мои ученики здают, допустим, английский на с1, у меня запись, у меня нет времени и т.д. Затем, если к такому педагогу попадает ленивый ребёнок, он говорит, я отказываюсь, могу себе позволить. Но запрос родителей часто научить именно лентяя, особенно если речь о возрасте, в котором еще нет взрослой мотивации. Заинтересовать, найти подход, привить любовь к предмету, научить не из под палки - за это я готова платить много, а не за то, чтоб мне рассказали, что я неправильно воспитываю и он ленивый. Потому, собственно, и привела.
Такая же ситуация с логопедами. Эта звезда за миллион поставит звуки, а до автоматизма отрабатывайте сами, мне некогда. Даже за кучу денег я таким не занимаюсь. А может ты просто не справляешься? Ну нет, я лучше найму вчерашнюю студентку за 3 копейки в сравнении с тобой, она будет заниматься ежедневно по 2 часа и, о чудо, все реально без супер пупер лучшего специалиста в городе.
Сухие правила и формулы может объяснить почти любой, для этого не надо быть педагогом. Хорошо платить стоит именно тем, кто берёт на себя тяжёлую и нервную работу.
Тоже самое прослеживалось и в супер школах до распределения по прописке. Как сейчас, не знаю. Допустим, для поступления в лицей надо было водить ребёнка год на подготовишки в рабочий день и в рабочее время. Потом дети писали тест. Но по факту, это был отбор семей, фейс контроль на входе. Нашли возможность приводить, значит на детей не пофиг, значит есть ресурс, ребёнком занимаются - берём. А потом на линейке с гордостью: 98% наших учеников поступили в лучшие вузы... Да потому, что у детей из неблагополучных семей даже не было шанса стать вашими учениками. Это к вам изначально пришли дети из семей, у которых учёба в приоритете, вот и результат. Но преподносится ситуация так, будто это наши педагоги от Бога из глины(ваш ребенок) сотворили чудный цветок. Ну да, ну да, верим.
Кусюче сонечко
• 12 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Тобто батьки ніякої участі не приймають? Діти з народження всі виховані, мотивовані. :))
Ну якщо заглиблюватися у дослідження, то лише 20% особистих якостей піддаються коректуванню. Темперамент від народження. Винесіть за дужки вплив батьків. Є незручна дитина, розумна, але непосидюча, немотивована вчитися у цей конкретний віковий період. Вона концентрується погано, ліниться, живе іншими інтересами. Батьки впливають, вчителі, оточення, але все одно це малий бешкетник і з ним важко. За Вашою логікою, всі вчителі мають відмовитися, а батьки нехай самі несуть свій хрест. З Вами все зрозуміло. Я колись, мабуть, теж була такою, а потім народила сина і зрозуміла, що всі діти різні. Ваші діти виховані, а ви супермама лише тому, що Ваші діти від природи слухняні.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Вона у вас буде такою не тільки в цьому віці, бо дитина звикла нічого не робити. + є розлади нервової системи і може психічні теж. Якщо дитина не може концентрувати увагу, не може сидіти на уроці, не може працювати зосереджено, на це є причини. І це не виправить час і репетитори.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
В мене двоє дітей і слухняних серед них не має, але для того і існують батьки, щоб виховувати дитину, а не робити з неї незручну, ліниву і тд, бо таким чином ви виправдовуєте свою бездіяльність.
Кусюче сонечко
• 12 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
От звідки ви взяли ту бездіяльність і так наполегливо про неї пишите?
В мене реалістична самооцінка, я здатна об´єктивно оцінити свою дитину. Я на неї впливаю, але все одно він не стане таким, як діти, які сплять з підручником.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Бо якби ви діяли, то розуміли б, що репетитор не Бог, а лише вчитель. І що левовий відсоток знань дитини, це в першу чергу праця самої дитини. І праця не на уроці, а поза уроком! А якщо поза уроком дитина нічого не робить, бо батькам простіше зробити з неї ліниву, активну, то про які результати взагалі йде мова.
Між дитиною яка нічого не робить і дитиною яка спить з підручниками - прірва.
Кусюче сонечко
• 12 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну і з чого ви взяли, що дитина поза уроками нічого не робить? І де ви вичитали, що немає результату? Я від вас втомилася, чесно.
В вас якась своя тема в голові. Я порівнювала цінник і результат зіркового і звичайного педагога, а ви вирішили встати на захист вчителя і звинуватити мене з сином Бог знає в чому. Не бачу сенсу продовжувати розмову.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Я стаю на захист дитини, з якої батьки зробили ліниву, а тепер потрібно когось зробити винним у цьому.
Кусюче сонечко
• 12 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Я ж кажу, у вас якесь своє кіно у голові. А може і психічні розлади у вас, видумувати таке. Ви дитину не знаєте, а припускаєте якісь діагнози, впевнені, що поза уроком нічого не робиться. З якого переляку? Чи ви думаєте що я не в курсі хто такі неврологи? Слідкуйте за своїми дітьми і своєю психікою.
Кусюче сонечко
• 12 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Це вже смішно. До побачення.
сЛАдКОежКА• 20 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Вы рассуждает как репетитор. Я как клиент, у которого был запрос, научить десятилетнего сачковитого непоседу.
За большие деньги - куча негатива от репетитора и так себе результат. За меньший ценник человек без звезды во лбу нашёл подход и свершилось чудо.
А почему репетитор должен брать на себя дополнительные обязанности воспитателя, коуча и семейного психолога-?Именно из за этого и перестала брать детей и подростков, занимаюсь только со взрослыми.Детей своих дрючьте сами.
сЛАдКОежКА• 20 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Результат буде, якщо змінити тактику. Але більшість не хоче напружуватися. Взагалі то мені здається, що ви маєте на увазі старших дітей, ніж я.
Ну так може зарано ще Вашій дитині вчитись з репетитором?
сЛАдКОежКА• 20 июля 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Запит про дитину молодшого шкільного віку. Підтягнути шкільну програму на рівень, достатній для вступу в профільні класи з поглибленим вивченням англійської.
Таким треба було в 6-7 років займатись, тепер буде важко
Душка-свекрушка)))• 26 июля 2024
Это рандомно, как и все в жизни. Закономерности нет. У нас был и тот, и другой опыт. Был отличный лучший и любимый репетитор английского, благодаря которому дочки первая работа до 18 лет это не Макдональдс . И лучший любимый математик, с которым это теперь дочки специальность. А по укр мове тетка была незабываемая,, тоже по рекомендации. Брала по полной, дочка отличница, умнее все выучено было, просто надо было прогнать по зно, и через пару занятий она мне пишет, поднимаем плату. На минутку больше чем английский. Отказались
Ответ дляКусюче сонечко
От бачите, виходить усе як найкраще. На ринку існують пропозиції на всі смаки.)
Срочнокпсихологу• 20 августа 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Це інше. Ми ж про дітей. Логопед, наприклад, як тренер. Все одно він працює з дитиною. Дитина ще маленька, вона не має потрібного рівня мотивації, вона не платить гроші, вона не обирала зараз сюди прийти щоб щось покращувати.
Дитина потім у дорослому віці у батьків запитає, чому не займалися з логопедом, чому з малечка я не вивчив англійську? А от прямо зараз він не хоче займатися, він хоче бігати на майданчику.
Если до 10 лет вы ребенку на уровне авторитета семьи и примера для наследования не привили мотивацию к учебе, то очень наивно жаждать ее получить от репетиторов, это вам не коучи и не тренеры личностного роста, это не их прерогатива
Срочнокпсихологу• 20 августа 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Если вы платите за занятия, и кстати сколько?
А то сейчас окажется, что 10$ 😅 то по вашему педагог должен не идти по своей разработанной программе и технике согласно возрасту и уровню знаний, а делать сальто, чтоб увлечь вашего? Вы серьёзно?
Зачем же занимать своим то ребенком и самим что то менять
Свекруховна• 06 сентября 2024
Во многом согласна с автором.
Образование - это бизнес и родители создали благоприятную почву и постоянно подпитывают его.
Считаю, что учить должны в школе на уроках. Если большинству учеников после урока нужен репетитор, значит в школе плохо учат.
А потом эти же учителя за деньги объясняют то, что не сделали на уроке. И часто индивидуальные занятия оказываются групповыми, где на уроке 2+ ребенка .
Звездный репетитор даже не напрягается чтобы найти индивидуальный подход к ученику, работает по шаблону и как ему удобно. Хотя удобно должно быть тому, кто платит.
Заграницей репетиторы не нужны, там все доступно объясняют во время уроков. А у нас доходит до абсурда, у детей по 5-6 репетиторов и круглосуточная учеба, которая ничего кроме отвращения не вызывает.