24 июля в 09:30

Вы брали фамилию мужа?

Собираемся в октябре расписаться, я наотрез не хочу брать его фамилию. Во-первых моя фамилия мне очень нравится, во-вторых гемор менять все документы!
Мой начинает мне давить на мозг, что это неправильно и семья должна быть на одной фамилии. Так вот, интересно много ли таких кто остался при своей? И как отреагировал ваш муж?
Замріяна 24 июля в 09:31
Кроме паспортов, ничего не меняла.
Заюшка_хозяюшка 24 июля в 09:31
Я на прізвищі колишнього чоловіка, бо в мене є дитина від першого шлюбу. Якщо вийде народити ще одну дитину, тоді і прізвище візьму чоловіка напевно.
Ясамаякрасивая) 24 июля в 09:31
Своя. Мужа спросила хочет ли он чтоб его, сказал не важно. Потом говорил что хотел чтоб я захотела.
Зы в классе у ребенка человек 10 разные фамилии у мамы и папы
Мстящий за Зайца 24 июля в 09:31
Я так. Бо моя складна, весь плутали. А так не брала б якби була гарна.
Йосип_молодий 24 июля в 09:32
Только второго. Замужем третий раз. В первом браке муж брал мою фамилию.
Точная копия плова 24 июля в 09:33
В двух браках оставалась на своей.
Если прийдется, и третий раз менять не стану.
Я - это я!
Сиреневенькая 24 июля в 09:33
Краще б з опитуванням.
По темі - не взяла, не наполягав. Звісно, що хотів би.
Смешнюча 24 июля в 09:34
Я лишилась на призвіщі колишнього чоловіка бо діти ще малі, щоб небуло гемору з доками, що я мама і все таке!!! Одружувалась це 3 раз.
Точная копия плова 24 июля в 09:35
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Заюшка_хозяюшка 24 июля в 09:35
Ответ дляТочная копия плова
Голова болить ?
Видна міленіалка 24 июля в 09:35
Я меняла. Но мы расписывались, когда решили, что хотим детей. Мне не хотелось быть на разных фамилиях с детьми.

Пока меняла документы, если честно, сто раз пожалела, что ввязалась)) И сразу тогда приняла решение, что если когда-то разведемся, больше фамилию уже менять не буду)

То, что будущий муж настаивает на смене фамилии, меня бы сильно напрягло.
Рогнеда Карповна 24 июля в 09:36
Не брала. Никаких проблем, как отреагировал - никак, оставляешь свою- хорошо, больше тема никогда не поднималась. Забыла добавить - ребенок на фамилии мужа
Платье Длинное бальное 24 июля в 09:37
Ні, не змінювала. У мене вже є прізвище, навіщо мені інше? Якщо чоловіку так важливо, щоб родина була на одному прізвищі, то нехай бере жінки. Чи прізвище жінки якесь другосортне? В чому проблема?
Чудо Ф_ф КеДаХ 24 июля в 09:37
Ми про це не говорили, а коли писали заяву в ЗАГСі, коли треба було написати яке прізвище обираємо, я сказала давай я лишуся на своїй, він на мене так подивився наче кіт зі шреку)) то я сказала Ну добре буде твоє))
Але насправді його прізвище мені більше подобається.
Ждун с Нибиру 24 июля в 09:38
Ответ дляТочная копия плова
В двух браках оставалась на своей.
Я - это я!
Аналогично) в двух не меняла, нравится моя, и она действительно ’моя’.
И в третьем не собираюсь.
Сын на фамилии мужа. Хотел бы, чтоб и я взяла, но не настаивал, уточнил только, будет ли ребёнок на его фамилии, это принципиально
Сизоока бестія 24 июля в 09:38
брала, меняла - я даже не помню того гемора, менялся паспорт, права, код, как то незаметно оно прошло
Любительница 24 июля в 09:39
да. сразу. но только потому, что его фамилия мне нравилась больше. мужу было все равно, моя ему тоже нравилась
Сундучок с каникулами 24 июля в 09:40
Я бы взяла новую фамилию, только если бы она была такая прям классная и интересная и красивая, что-нибудь аристократичное и изящное. Или если б моя фамилия мне сильно не нравилась. Но у нас с мужем самые обыкновенные украинские фамилии, они ни красивые и ни стремные, из топ-десятки по распостраненности. Так что никто ничего не менял, это буквально было бы шило на мыло и лишний гемор с доками.
Ни я, ни он, не видим сакральной и ритуальной ценности в смене фамилии, видим это чисто как есть - куча мороки, ноль смысла - в нашем случае, потому что фамилии одинаково никакие))
Дадосвидания 24 июля в 09:41
Хотела взять штурмом, но он отбился
Аннуитет 24 июля в 09:42
Знаю ситуацію ’навпаки’: після півроку в шлюбі чоловік коли подавав на розлучення, вказав у позовній заяві що просить позбавити дружину його прізвища))) тобто щоб вона мала повернутися до свого дівочого. За законодавством, суд не може цього вимагати, але так як суддя був ’хороший знайомий’, то в рішенні суду так і прописали, дослівно не пам´ятаю, але щоб дружина поміняла назад на дівоче. Ото чоловіку важливо було, щоб їй його прізвище не дісталося))) цирк)
Мавка 24 июля в 09:42
Я міняла двічі, бо ненавиділа батькову.
Але загалом це пережиток минулого.
Червона ікорка 24 июля в 09:43
Я міняла. Але шкодую. Молода була, чоловіка кохала...Зараз би ніколи.
Аннуитет 24 июля в 09:44
Ответ дляЧервона ікорка
Ви ж прекрасно розумієте, що в любий момент можете поміняти назад. Значить не так уж сильно і шкодуєте))
Котогосподиня 24 июля в 09:47
У нас весело
Я при разводе вернулась на свою фамилию, дочь была на фамилии отца, потом новый мужчина он на своей фамилии, я на своей фамилии, дочь в 16 лет взяла совсем другую фамилию
Кудесница_с_пургеном 24 июля в 09:48
Да брала. Меняла только паспорт.
Я инженер, меряю от 1 24 июля в 09:49
Неа.
Побухтел чуток и успокоился :-)
Освічую темряву 24 июля в 09:49
Меняла, не помню проблем со сменой доков
Слава Українi 24 июля в 09:50
Я не міняла. Перед цим якраз тільки купила квартиру і оформила на себе, не хотіла знову бігати міняти документи. Діти на прізвищі чоловіка. У нас прізвища римуються, мають однакові закінчення.
Брюльтик 24 июля в 09:51
в первом браке брала фамилию мужа, на ней и осталась. Сейчас во втором браке, фамилию мужа не брала. На фамилии первого мужа, нынешний муж адекватный, его это не триггерит
Мрії у вирії 24 июля в 09:52
Я взяла фамилию мужа. С моей раньше было все хорошо. Но у мужа фамилии есть баква ’щ’. Трудности не скажу что частые - постоянные - пишут ’шч’. Ещё не встречала таких людей, которые бы эту фамилию с ’щ’ взяли и правильно написали. Даже визитку ложу им но все равно с ошибкой напишут.