УраганнаЯ• 26 июля 2024

Семейный бюджет

Дано: пара 30+ без детей, Киев. Вместе ~15лет. В студенческие времена питание и досуг полностью оплачивал он, не жлобился. Я только начинала работать и получала копейки. В околоковидные времена у него случилась накладка на работе, потом пандемия и безденежный ком начал нарастать. Деньги приносил, но хватало чисто на питание без излишеств, периодами было то хуже, то лучше. Тогда я уже более-менее работала и начала покрывать часть расходов. Дальше так и жили 50/50. Потом война, и на некоторый период затраты полностью перешли на меня. Где-то в то время, видимо, у него родилось ощущение, что я могу быть финансовой подушкой.
Вобшем началась война, стресс -мы много тратили на продукты ~40-50 тыс, не экономили ни на чем, затеяли ремонт, пошли в ход кредитки. Потом пришло понимание, что при хорошем доходе мы просто трынькаем деньги и пора бы уже более разумно тратить. Договорились, что на продукты и гульки должно уходить 20тыс, платим 50/50. Во-первых, этой суммы оказалось катастрофически мало, доходило до того, что мы проходили все близлежащие магазины в поисках акций. Пришлось увеличить до 25 тыс, и все равно туго. Во-вторых никогда не получалось 50/50: у меня зп фиксированная и вовремя, у него от сделки и бывают задержки. Выходило так, что ему задерживают и я докладываю, начали ссориться по этому поводу. Прожили так пару месяцев, решили перейти на : месяц платит он, месяц я. Глобально это ничего не изменило, когда его месяц опять то задержали, то из «продуктов» накупит чипсов и пива и уже минус 500грн и в середине месяца лимит исчерпан. Вот с весны перешли чередование 2мес. Я несколько раз просила, отложи деньги наперед на свои месяцы, чтобы не было историй с задержкой зп. Его это бесит, говорит сам разберусь. В итоге мои месяцы мы нормально прожили, холодильник загружен, в кафе каждые выходные ходили. Сейчас его месяц, нормальную сумму он не отложил, что-то потратил на сто и ремонт. ЗП задерживают, отложенных денег нам хватило на дней 10, но нормальных. Теперь 2 недели сидим на сухарях, в холодильнике пусто, в кафе не ходим, месяц почти заканчивается. Я сознательно не помогаю, покупаю только консервы коту, нам буквально минимальный набор -литр молока, яйца, сосиски. Он по этому поводу обижается, что у меня деньги есть, а я жмочусь, и что я раньше не была такой. Да, у меня день есть всегда, я не могу жить без заначки.
Более того, у меня сейчас было др, но подарка я не получила, тк еще нет его зарплаты (видимо несмотря на 15 лет мой др все-равно стал неожиданностью), но я себе отложила деньги на дорогую сумку, хочу на выходных купить. Как считаете, нормально ли купить себе сумку, когда в холодильнике мышь повесилась?
Те, у кого совместный бюжет, как организовуете? Есть ли лимит, или тратите сколько хочется. Скидываетесь каждый месяц или чередуете?
Результат:
вже голосів: 83
28 (33.73%) другой вариант
26 (31.33%) все платит он
10 (12.05%) нет пары
9 (10.84%) скидываемся 50/50 каждый месяц
8 (9.64%) скидываемся ск выйдет кажд.мес
2 (2.41%) скидываемся поровну реже
Смячиком• 26 июля 2024
Какое соотношение ваших и его доходов? Если взять среднее за несколько месяцев
Леся Українка• 26 июля 2024
Все платит муж. Я свой доход не трачу. Откладываю
So_so• 26 июля 2024
Я не вижу в Вашем описании будущего. Мы с мужем вместе со студенческих лет, как начали вместе жить - общий бюджет (доходы+планирование) и каких только периодов не переживали, это никогда не менялось.
Бабка-байкерша• 26 июля 2024
Кем работаете, автор? По теме не подскажу, так как мы на 20к в месяц живем)
Директриссимо• 26 июля 2024
Какой-то дурдом в описании. Постоянные подсчёты, займы у друг друга. .. Страшный сон. Вот это вот ’скидываемся’ никогда к хорошему не приведет. Семейный бюджет должен быть общим и точка.
автор УраганнаЯ • 26 июля 2024
Ответ дляСмячиком
50/50
По 2.5к
Natalia505• 26 июля 2024
Повна фінансова безграмотність. Відсутність планування. Але вам обом по барабану, ви бажаєте жити красіво. В чому проблема? Це ваш вибір, маєте право. Для початку вирішіть які у вас пріоритети.
Красота неземная• 26 июля 2024
У нас примерно 50/50 каждый платит за определённую сферу и по очередно за все остальное. Но в вашем случае не поможет ничего- разве что он просто получает деньги и сразу отдаёт вам, вы ведёте бюджет и распределяете траты. И то вряд ли выйдет- он у вас как маленький вредный ребенок
viter33• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
50/50
По 2.5к
Тобто, обоє отримуєте по 100+ тис. грн. в міс. і сидите перед пустим холодильником в свої 30+ років ?
Єдине, що ви правильно робите в житті - це не заводите дітей
черная мамба• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
50/50
По 2.5к
2.5 к это что? 2500 баксов на человека доход?)
Директриссимо• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
50/50
По 2.5к
И это без детей вам не хватает? Так вы оба транжиры!
Natalia505• 26 июля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Я б це по іншому назвала..
автор УраганнаЯ • 26 июля 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Фин.контроллинг в международной компании
Директриссимо• 26 июля 2024
Ответ дляNatalia505
Я б це по іншому назвала..
Я сегодня культурная
viter33• 26 июля 2024
Ответ дляNatalia505
Я б це по іншому назвала..
Одне другому не заважає)))
Білий Лосик• 26 июля 2024
Муж зарабатывает, я не работаю. Отдает деньги мне. Я планирую. В итоге мы и отдыхаем классно, и дорогие покупки, и еще и откладываем минимум 50-60% дохода (у меня на карте). Не знаю, автор, у вас даже не 50/50, а что попало
Директриссимо• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
Т.е. контролировать финансы международной компании вы можете, а собственные нет? Поздравляю, вы профнепригодны. За что вам платят?
Амбасадор щастя• 26 июля 2024
У нас так с доходами.
Платит один, второй скидывает свою половину в конце месяца
Директриссимо• 26 июля 2024
Не, ну это, конечно, нонсенс. Иметь 100 штук на двоих и сидеть с пустым холодильником через неделю
Директриссимо• 26 июля 2024
Ответ дляАмбасадор щастя
У нас так с доходами.
А если не скинет, второй сразу на развод подаст?
So_so• 26 июля 2024
Ответ дляviter33
Представьте, скидываться на ползунки, или у автора коляска сайбекс и зубы на полку в этом месяце, а муж на широкую ногу.
viter33• 26 июля 2024
Не люблю рахувати чужі гроші, але:
у вас дохід по 100 + тис. грн в міс на кожного
по 10 тис. грн. скидаєтеся на харчі
Куди ще діваєте 90% доходу? Ну, крім дорогої сумки, звісно))
Котя_люлю• 26 июля 2024
Ответ дляSo_so
Теж разом з інституту, а знайомі зі школи, бюджет спільний.
Авторе, Ви спробували купу варіантів і вони не працюють для вашої пари. кожен з вас все одно рахує свої вклади і намагається якось виїхати за рахунок іншого або подивитися, як інший буде викручуватися.
Я не бачу вашого майбутнього, сім´я не про вас
Смячиком• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
50/50
По 2.5к
Какая сейчас структура бюджета в семье? 25 тыс грн еда, остальное куда? Вы же финансист, в чем проблема вести бюджет одному человеку? Зарабатывать 200 тыс и сидеть с пустым холодильником- звучит как бред, честно
черная мамба• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
Это какой-то прикол? человек работает в международном финансовом контроле, но не может распределить 5.000 долларов в месяц на семью таким образом, чтобы жрать не только сухари, макая их в молоко?))
Амбасадор щастя• 26 июля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Мы лесбиянки, нормально так работает.
Мавка• 26 июля 2024
Я считаю, ваш мужик ох***уел!!!!! С днем рождения вообще треш.. мне бы было очень обидно!
Бабка-байкерша• 26 июля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
Круто! Вы большая умничка ещё подскажите, пожалуйста, уровень английского, когда начинали?
автор УраганнаЯ • 26 июля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Да, из этого дохода договорились на гульки и питание тратить 25. Из последнего, я закрыла свою кредитку на 150тыс, собираю себе на машину, имею нпз, закончила ремонт в квартире под сдачу. Он свою кредитку еще не закрыл, но ему хочется, то в интерьере что-то поменять, то вот сто давно не проходил, а там насчитали
Білий Лосик• 26 июля 2024
Ответ дляМавка
Жадный