Nova LALI• 30 июля 2024

Продажа света

На волне массовых отключений электроэнергии украинский бизнес начал массово договариваться "за свет".

"Договоренности идут на уровне облэнерго, которым спускают лимиты по энергопотреблению. Сначала эти лимиты делят на всех. Но в графиках остается "серая зона", то есть, периоды, когда свет вам могут отключать, а могут и нет. Ею энергетики активно торгуют. Если появился "клиент", то чья-то "серая зона" отходит ему, то есть, у вас в этот период света точно не будет", - рассказал нам источник на энергорынке.

По его словам, для бизнеса появились своего рода "абонементы" - недельные и месячные. Ценник стартует с тысячи долларов и может достигать 10-15 тысяч - зависит от того, на каком уровне и о каких объемах электроэнергии договариваться.

В тоже время предприятиям, которые "не договариваются", режут лимиты. Стали отключать даже тех, что имеют статус "критических".

"Предлагают покупать энергию за границей по 18 гривен за киловатт (обычный тариф по сетевой электроэнергии для бизнеса - порядка 9 гривен - Ред.). При этом невозможно добиться ответа - насколько нам урезали лимиты. В два, три раза? Скажите, и мы сами ужмемся до новой планки. Но, похоже, это секрет", - говорит глава концерна "Ярослав" (в его структуру входит Киевская макаронная фабрика) Александр Барсук.

Рассказываем, как бизнес сейчас решает вопрос с электричеством.

https://ctrana.one/news/469473-kak-ukrainskij-bizn...
Олечка79• 30 июля 2024
Удалено администрацией...
ok1904• 30 июля 2024
Закордонна по 14.50 кВт. Собівартість ел генераторного живлення 28грн кВт...
Зараз наче ситуація з ел.живленням покращилася, чи ні?
Олечка79• 30 июля 2024
Удалено администрацией...
Олечка79• 30 июля 2024
Удалено администрацией...
Олечка79• 30 июля 2024
😂 патриотичные матрешки не спят , трут комменты правдивые . Ничего . Значит скоро рассвет .