Викасикрет• 04 августа в 07:48
ВПО. Жизнь проходит впустую
Как же больно. Сколько жизней перекаверкала эта война …
ВПО. Пришлось выехать. В прошлом успешная работа, хорошие заработки, шикарная квартира, путешествия. Летом любила много консервировать. Ждать детей в гости. Сейчас снимаем чей-то домик. В чужом городе, денег хватает на аренду и продукты. Девочки за рубежом учатся. Всех разбросало по разным городам и странам. Такое ощущение, что живу чужую жизнь. Нет цели, нет средств, день сурка. Сходить в магазин, купить что-то, приготовить что нибудь. Все. Нервная система на пределе …
Да, понимаю, как тяжело нашим ребятам там, на 0. Душа болит за них
Виниловая пластинка• 04 августа в 10:35
Стадии принятия неизбежного.
1.Отрицание. Человек отказывается верить в произошедшие перемены.
2.Злость. На этой стадии приходит гнев и поиск виноватых.
3.Торг. Человек пытается договориться, чтобы избежать последствий.
4.Депрессия. Она приходит, когда стадия торга не дала результатов.
5. Принятие.
У вас какая стадия?
Помните, что все проходит и это тоже пройдет.
5. Принятие.
У вас какая стадия?
Мишка-шалунишка• 04 августа в 10:36
Ответ дляКлин_Кляйн
Важен конечный результат, а не способ его достижения. С нашей стороны результат это каждодневные тела, вылавливаемые из Тисы.
Каждодневные
Самоучка• 04 августа в 10:36
Ответ дляМишка-шалунишка
Нашли виноватых? Я из Харькова. У нас было тоже самое безумие, что и в Донецке и Луганске. Муж работал в центре возле стекляшки. Каждый день видел автобусы с белгородскими номерами, заевезенных туристов и титушек Кернеса с черенками от лопат, которые избивали проукраинских ребят. Тот же Моторола тусовался у нас на Пушкинской с остальными ихтамнетами. Харьков спас виницкий спецназ и СБУ которые шатко-валко но сработали. А Донецк СБУ не спас и Киев не прислал спецов которые бы зачислили ту нечисть, что оккупировала.
Вы пытаетесь натянуть сову на глобус и обвиняете во всем обычных людей.
Донецком правил Ахметов, или для вас ето тайна?
Самоучка• 04 августа в 10:39
Ответ дляАяВсёЗнаю
1 числа вони не заплатили, ну думаю таке….
2 телефонує сусідка, що вони речі в машину пакують..
Телефоную і вони так. Так ми сьогодні виізджаємо до Польщі))
Це так «мило»😀
Берите залог. И не будет таких ситуацій
АяВсёЗнаю• 04 августа в 10:40
Ответ дляСамоучка
Берите залог. И не будет таких ситуацій
Ну знаєте. Я зараз ту квартиру здам за 10 тис мінімум. У мене не ставало питання грошей тоді. Сімʼя 5!!! Дітей і немовля
Питання не у грошах
Смажена полуничка• 04 августа в 10:40
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы сравнили село и город миллионник. Вооуруженные гиркиным ихтамнеты первым делом пособирали на подвал несогласных и вспороли еще живому Владимиру Рыбаку живот. Степу Чубенко запытали и убили
дійсно,зрівнювати,то якось воно того...
500 чоловік село і місто-мілліонник....
Самоучка• 04 августа в 10:40
Ответ дляКукусики
Да, вы правы. У моего папы 2600грн пенсия((((
Ваш папа не платил налоги
Пуки-куки• 04 августа в 10:41
Ответ дляЧарочка діда
Я не осуждаю ( 3- й раз пишу )
Я наоборот говорю что ваша мама супер, ей респект и уважение, а вы может в 3 -й раз поймете мной написанное: именно мама ( и папа наверное ) дают вам возможность делать то что вы хотите.
Може у нас окрім дітей є відповідальність ще і за батьків? Якім доречі навіть пенсію наша держава не платить , а працівники ПФ прямо радять їхати в окупацію. Я вас ще раз прошу, не судіть з сторони, ви не знаєте усій ситуації і своїм таким осудом реально не робите добру справу.
Мені тут вже писали в одній темі, що мені пощастило, що мій чоловік в армії і я вже не боюсь ТЦК. А я навіть побажати не можу такого щастя, як чекати на ті +, коли зв’язку немає.
Єдине в чому нам щастить, що ми усі разом, усі поруч і усі живі, це дійсно щастя.
Маючі воюючого чоловіка, будучі сама в армії, хай то тил, але ти все одно собі не належиш, сина 21рік, дочку 13 років і батьків похилого віку, я аж ніяк не можу робити те, що я хочу.
Та і щастя не в цьому. Щастя що ми разом усі і що усі живі
Мишка-шалунишка• 04 августа в 10:42
Ответ дляСамоучка
При чем здесь Ахметов. Харьковым тоже правил Кернес. Они первое время с Добкиным в колорадских ленточках тоже митинги собирали с лозунгами спасем наш памятник Ленина. Но у нас работало СБУ. Когда менты обиженных изображали, Аваков привез виницкий спецназ. Кернес таки выбрал Украину, а не колабрационизм. За что его и подстрелили. Харьковский крупный бизнес тоже много чего сделал
В Донецке не работало СБУ и Киев не организовал спецоперацию силовиков для придушения колаборантов и ихтамнетов
Викасикрет
• 04 августа в 10:43
Ответ дляВиниловая пластинка
Стадии принятия неизбежного.
5. Принятие.
У вас какая стадия?
5. Принятие.
У вас какая стадия?
4 😢
Самоучка• 04 августа в 10:43
Ответ дляАяВсёЗнаю
Питання не у грошах
Так я вам о чем. Дело не в деньгах, а в принципе. Для меня залог принципиален- я не люблю бьіть лохом независимо от кол-ва детей арендаторов
Баба Йога• 04 августа в 10:44
Ответ дляТочноБудет
Мені 48, виїхала з дитиною за кордон, вивчаю мову з нуля, пройшла фахові курси з нової професії, влаштувалась на роботу. До війни мала власний бізнес. Чоловік в Україні, 2 роки не бачились. Сказати, що мені важко, це не сказати нічого. Але ж життя не закінчилось. І у вас ще багато щасливих років попереду
Вы не ездите домой? Нельзя? Хотя бы увидеться.
Кукусики• 04 августа в 10:44
Ответ дляСамоучка
Ваш папа не платил налоги
Боже, що ви мелете!!!!
АяВсёЗнаю• 04 августа в 10:44
Ответ дляСамоучка
Ну я лох)
Чесне слово))
Самоучка• 04 августа в 10:45
Ответ дляМишка-шалунишка
Вьі серьезно не понимаете разницу между Ахметовьім и Кернесом?
Самоучка• 04 августа в 10:47
Ответ дляКукусики
Боже, що ви мелете!!!!
Чому мелю? І батька мого 10 тис пенсія- інженер. В мами 7,5-вчителька.Всі працюють за нал, а пенсію давай
Баба Йога• 04 августа в 10:47
Ответ дляНа привозе
Вялотекущая?
Иловайский котёл - вялотекущая? Смерти каждый день на контактной линии - вялотекущая?
У меня все жилье было разрушено в 2014-2016 годах, и половины родственников не стало тогда же. Кто в ЗСУ, кто от прямого, кто переезд не выдержал, особенно старшее поколение. И отношение было не такое, как сейчас (ВПО из Донецка я была в 2014. С 2022 - ВПО из Донецкой области). Сейчас сразу были выплаты, супер- поддержка других стран, общая поддержка. Тогда ничего этого не было, только проклятья в спину. Помню, как в Днепре, когда мы 6 (!) месяцев пытались бабушкам пенсию восстановить, в банке женщина сказала, мол, а что вы хотели. Вы же звали. Так наслаждайтесь теперь.
Для лично меня сейчас - сложно. Аренда на Западной за 90 процентов зарплаты. Отключения. Новости. Срывы у ребенка (сейчас серьезный диагноз, да и в принципе.. невролог на приеме сказала, у нас в областной этаж из Мариуполя детей.. что вы хотите). Но любом случае, это намного легче, чем первая волна.
Тогда был круглосуточный кошмар, от которого невозможно было проснуться.
А вся Украина, да, жила обычной жизнью
Боль ваша понятна. Но в чем например вина харьковчан что им досталось позже?) но я знаю, что некоторые удовлетворены, что пошло дальше, только досадно, что поддержка была, Вам досадно. Если Вам станет легче, то мой ребенок тоже не здоров теперь психически. Мы из Харькова. ВПО.
Баба Йога• 04 августа в 10:48
Ответ дляВикасикрет
Если честно. Тема не про вражду. Хотелось узнать, как другие ВПО смогли обустроить свою жизнь. Как справляются эмоционально. Особенно кому за 50 +.
Хуже чем у вас ситуация. Ребенок младше и он мальчик, одного за границей не оставишь. Муж дома, потому что работать надо.
Мишка-шалунишка• 04 августа в 10:50
Ответ дляНа привозе
Вялотекущая?
А вся Украина, да, жила обычной жизнью
Обнимаю вас
Кукусики• 04 августа в 10:50
Ответ дляЧарочка діда
Куда выехали, как устроились ?
В Швецию. Только приехали, поэтому никак. Главное ребёнка в школу впихнуть, она уже через 2 недели начинается.
ЧупакабраЗеБест• 04 августа в 10:51
Ответ дляВикасикрет
автор, я вас удивлю, но многие вообще всю жизнь в таком положении как вы описываете:
всю жизнь по съемам, по сожительствам с другими случайными людьми, в любой момент тебя выпрут хозяева с твоими сумками хоть даже в ночь,
цепляение за ЛЮБУЮ работу, чтобы оплатить съем...
и так всю жизнь, без права заболеть, забеременеть или поехать в дешевый отпуск.
у вас хотя бы большая часть жизни была обустроена, а у моих ровесников и этого не было и нет.
и никогад не будет
одиночество, проголодь, съем...
и никогад не будет
одиночество, проголодь, съем...
Баба Йога• 04 августа в 10:52
Ответ дляАнтиТанкист
Ой, автор, тут и не впо сейчас еле выживают. Тот же день сурка. Забыли, что такое радость((
Ну а предствьте еще аренду тянуть, 2 коммуналки.
Чарочка діда• 04 августа в 10:52
Ответ дляПуки-куки
4 раз пишу : я не осуждаю.
Каждый сам выбирает, что ему делать кто то перекладывает на других кто то выруливает сам..
Вы правильно написали вы все вместе и семья это главное, но а то что вы написали про соц.незащищенность родителей это касается всех в Украине ....
Чарочка діда• 04 августа в 10:54
Ответ дляСамоучка
Точно, а меня инженером не взяли, пришлось идти работать без оформления, а что нужно было делать ?
Чарочка діда• 04 августа в 10:56
Ответ дляКукусики
Удачи вам и хорошо устроиться, держитесь !
ЧупакабраЗеБест• 04 августа в 10:58
Ответ дляЯ пані прохана...
Разве не запрещено в Бельгии разводить огород? Соседи не стучат?
а чо должно быть запрещено?
Курочка• 04 августа в 10:59
Ответ дляВикасикрет
Возраст. И я и муж 50+. В начало войны эвакуация, с дочками выехали. Старшая устроилась на работу, младшая закончила школу и поступила в университет и я вернулась в Украину к мужу.
А подскажите, в какой стране дочь в университет поступила? Ребенок заканчивает, тоже хочу отправить учиться за рубежом.
Чарочка діда• 04 августа в 11:01
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы жертвам пропаганды ничего не докажете...
Мне кажется все было спланировано у Украины были и силы и средства удержать и Донецк и Луганск тогда...
На привозе• 04 августа в 11:02
Ответ дляБаба Йога
О чем вы говорите? Какая вина харьковчан.. ещё кого-то. Где у меня написано о чем-то подобном? И как мне может стать легче от понимания того, что заболел ребёнок? У меня в голове эта логика не укладывается просто.
Более того, ВПЛ и из Донецка, и из Харькова, и из Херсона, в этом не виноваты. И хорошо, что это хоть сейчас начинают понимать. Не все, но больше, чем это было в 2014.
Я не беру какую-то сотую процента тех, кто работал на РФ наводчиками, или как-то способствовал наступлению, и потом уехал получить статус. Говорю о тех 99.9 процентах ВПЛ, которые стали такими не по своей воле.
У меня было в посте только о том, что говорят о войне третий год. При этом полностью забывая то, что война, именно война, не просто конфликт ’на поговорить’, длится уже одиннадцатый год.
Не надо забывать об этом. Для очень большого количества людей война началась тогда. И обесценивать это, как минимум, неэтично по отношению к тем, кто на той войне отдал свои не менее ценные жизни и судьбы, чем те, кто отдаёт сейчас.
Викасикрет
• 04 августа в 11:03
Ответ дляКурочка
Польша, государственный университет. Но при поступлении она уже польский на В2 сдала.