Анонім Перший• 07 августа в 09:42
Що його робити бідним переселенцям. Ганяє нас як листя вітром
Так мені обідно. Всю молодість вгасили купити квартиру, облаштувати. А тепер бомжі з 2 чемоданами. Не знаєш де приткнутись.
У батьків теж хату розбомбили в окупації. Маму там люди пустили жити ( сказали скільки хочете, хоч все життя, бо там люди виїхали назавжди)
Вже розміняли 5 десяток. Працюємо але це тільки дає жити одним днем на плаву.
Така туга мене бере.
Люди мріють обсуждають ремонти, подорожі. А ти думаєш, якщо з цієї квартири попросять , дитині школу міняти, адаптація. А де завтра будемо ночувати. І ми ж навіть не маємо права захворіти , бо то ж крах. Хник
Така туга мене бере.
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 10:29
Ответ дляПуки-куки
Вы писали именно не о впо, а о тех у кого и до войны дома не было и не могут на него заработать. Живут всю жизнь по сьемам и ничего. Именно на это я и ответила. Так что не перекручивайте. Я пишу именно о ’вечных квартирантах’
да, и я пишу что многие не впо с такой же старшной ситуации ВСЮ свою жизнь живут.
Заюшка_хозяюшка• 07 августа в 10:29
Ответ дляАнонім Перший
Я сумую не за стінами як таковими. Я сумую за відчуттям ’ безпеки’ , опори, я сумую за тим домом куди приходять гості чи рідні, куди ви купуєте ялинку чи штори.
От мені теж не вистачає ’гніздування’.) Хочеться щось купити, якісь штори-подушки-шафу. Ремонтік якийсь зробити. Та боже, я навіть за городом скучила маминим, за землею. Аж тіпало цієї весни, бо вже садити пора, а ми не цейво) за якимись дрібними, але такими важливими, як виявилося, речами, дуже сумую.
Якось вже думка про житло, як про втрату, вже попустила. Хоча в нас мінус квартира і будинок, ну і все інше тоже мінус) а от якісь такі відчуття дому чи шо...не відпускає і все. І дуже хочеться до папи на цвинтар, прям ппц. Вже так давно помер, а скучила. То хоч могла ходити. А тепер не можу.
Тут, здається, проблема в тому, що оцей кочовий спосіб життя - не мій був вибір. Я працювала і робила все якраз для того, щоб мати дім) і мала.
Привіт вам з Хорлів) все буде оке
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 10:29
Ответ дляВідповів всім
Вы немного не улавливаете суть. У многих ,которые ’нет дома, всю жизнь на аренде’ есть план Б, совсем туго- поеду домой к родителям,или в родительский дом и т д..а тут без всего остались, как почву под ногами выбили. Мало того, что сами всего лишились ещё и родители, часто старики на попечении остались. Нужно за три поколения нести ответственность, кроме родителей есть ещё дети.
всмысле поеду в родительский дом? это как?
Анонім Перший
• 07 августа в 10:30
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Привіт вам з Хорлів) все буде оке
Дякую, земляки❤️🥰 земляки, обіймаю вас.
Життє Бентежне• 07 августа в 10:30
Ответ дляАнонім Перший
Мені щоб жити далі потрібні орієнтири. Хто я? Нащо я це роблю? Куди я іду?
Я тоже закончилась. Вернуться под обстрелы страшно.
В другой стране наступило выгорание
Хз. Было столько планов и надежд. А сейчас пустота
И одна мысль- лето пролетело
Поэтому просто обниму
В другой стране наступило выгорание
И одна мысль- лето пролетело
Поэтому просто обниму
Анонім Перший
• 07 августа в 10:31
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Дуже грубо кажучи.
Одне діло сумувати що в тебе ніколи не було чи не буде дитини.
Друге діло втратити дитину.
Анонім Перший
• 07 августа в 10:32
Ответ дляЖиттє Бентежне
В другой стране наступило выгорание
И одна мысль- лето пролетело
Поэтому просто обниму
В другой стране наступило выгорание
И одна мысль- лето пролетело
Поэтому просто обниму
Дякую❤️ Ви закордоном і теж ’ не виносите’?
Да будет так• 07 августа в 10:33
Ответ дляЧупакабраЗеБест
справедливости ради, те люди отдавали те доходы, которые вы вложили в собственное имущество, на чужие съемные квартиры.
Странное сравнение. Ну так те люди, которые арендуют, изначально понимают, что они отдают доходы безвозвратно, и орендуемое жильё не станет их собственностью через пару лет аренды. А заработать и купить свое, что бы не отдавать всю жизнь за оренду чужому дяде и потерять -это совсем другое. И те и другие отдают доходы, но в ситуации автора- у нее было свое собственное, а у других оно не появилось.
Оскорбляю всячески• 07 августа в 10:35
Ответ дляАнонім Перший
Вы человек. У вас есть семья, дети. Жить нужно ради них. Вам нужно дать детям образование и возможность самим на себя зарабатывать. Сейчас важно понять, как это сделать.
Нужно сохранить здоровье: физическое и ментальное. Это очень важно.
Все остальное - приходящее и уходящее. Прах и тлен
АнтиТанкист• 07 августа в 10:37
Ответ дляКу-кусик
Мы уехали с перспективой выучить дочь (15 лет) и вернуться . Потому что дома это не учёба с такими планами нам легче. Потому что живя в Харькове жили одним днем, а это тяжело . Нам под 50.
Расскажите куда? Как давно? Я тоже Харьков, но пока в Украине. Просто переехали в другой город. Домой езжу раз в месяц. Думаю каждый день, может это был крайний раз (((
Подтяжка• 07 августа в 10:37
Ответ дляАнонім Перший
Я вже думала про заграницю. Але напевно не хочу на соціал, якщо вже їхати то з перспективою осісти. А я не впевнена що в 45 я витягну
Витягнете. Дивно чути- не хочу на соціал... хотіть поки допомагають, це дуже важлива допомога щоб стартувати!
Відповів всім• 07 августа в 10:38
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Да вот так. Ну если вы сирота, то конечно некуда. Ну вот если вообще все треш , обычно хоть немного дух перевесить едут к родителям, может у вас в семье по другому, корни у всех есть. А тут как будто нас вырвали. Недавно прочитала у девочки с нашего города- тяжело дышать чужим воздухом. Прям в точку. Это совокупность многих факторов, дом, люди вокруг, которых ты знал годами, магазины да все...
Подтяжка• 07 августа в 10:39
Ответ дляАнонім Перший
В мене колега за кота 100 долларів доплачувала😭, плюнула, взяла кота і поїхала закордон
Взяли і поїхали. Чого нити? Я в 40 виїхала, життя з нуля. І нічого! І не нийте про адаптацію, всі пройшли і ви пройдете. Вперед і удачі!
Життє Бентежне• 07 августа в 10:39
Ответ дляАнонім Перший
Да.
За границей
Но я уехала после развода, перед войной
С той мыслью что можно всегда вернуться домой.
А получилось что нельзя.
Комнату снимаем, больше не тяну. А хочется до одури двушку снять
Вчера ребенок расплакался что хочет хоть на полчаса домой. Просто посмотреть на свои игрушки
И у меня выбор: везти его или нет.
А там бывший жил устроил срач дикий.
Эх
Все планировала на уровень повыше перебраться. Чего-то достичь. И закончилась внутри
Извините, я так...скраешку поныла и больше не буду)
За границей
Но я уехала после развода, перед войной
А получилось что нельзя.
И у меня выбор: везти его или нет.
А там бывший жил устроил срач дикий.
Эх
Життє Бентежне• 07 августа в 10:40
Ответ дляПодтяжка
И чего вы достигли ?
АнтиТанкист• 07 августа в 10:42
Ответ дляПуки-куки
Так это их выбор. Практически все квартиранты живут одним днем и все средства, что остаються после оплаты жилья, тратят на свои хотелки, живут на широкую ногу: айфоны, косметологи, маникюры, дорогие игрушки, кружки, репетиторы детям ( без половины можно было бы спокойно обойтись), празднования по кафешкам, ресторанам, фотосессии и много всякой лобуды. Оседлые на всем экономят для ремонтов, достроек и т.п. и естественно любят свой дом, как частичку себя. Потому что вложены в него не только деньги, но и время, и свои дизайнерские идеи и предпочтения
Ну ВПО вложения остались на линии фронта. И дизайнерские фантазии. И нормальная жизнь. Выбора у людей нет.! Я вторую неделю вижу людей, которых вытаскивают из завалов Нью-Йорка и Красногоровки. Не дай вам бог увидеть эти глаза или самим смотреть таким взглядом (((
Чавонадо• 07 августа в 10:42
Ответ дляАнонім Перший
Так соціал якраз і дає перспективу осісти. Прийти до тями, вивчити мову, діти адаптуються і тоді вже планово шукати роботу. Так, у нас із вами в такому віці немає можливості прижитися , але він є у наших дітей. Заради них варто спробувати. А в Україну на зйом завжди можна повернутися.
Анонім Перший
• 07 августа в 10:42
Ответ дляПодтяжка
Можливо ви праві.
Але я геть не розумію чому я не адаптувалась за 2.5 роки,😭 Чому тільки тяжче і тяжче?
Летчица• 07 августа в 10:47
Мы тоже остались с несколькими сумками вещей, но квартиру снимали недолго, всего год, потом нашли дом заброшенный в пригороде и купили, хоть он и стоит недорого, но деньги брали частично в долг. Отдельная тема ремонт, в доме не жили около 8 лет, тут жесть была, уже порядок навели. Сейчас читаю тему, про тесные дома на 60 кв.м. мне и грустно и смешно, именно в таком домике мы живем семьей 4 человека, двумя собаками и котами и нам совсем не тесно)
Файно Замало• 07 августа в 10:50
Ответ дляАнонім Перший
Привіт з Залаегерсег❤️
Землячки, привет с Комкова)
КошкинДом• 07 августа в 10:51
Ответ дляПодтяжка
Мабуть, якби було лише 40, я б менше переймалась і теж поїхала б давно. Я в тому віці саме кардинально професію змінила. Ще було відчуття, що ще півжиття попереду. А зараз ресурса не вистачає. Треба якось зібрати себе.
Зашла на 5минут• 07 августа в 10:51
Ответ дляПодтяжка
Повністю підтримую. Мені під 50. Дитина підліток. Життя з 0. Як і багато хто за 2 роки вивчила мову, працюю. Не розумію, про що нити.
Подтяжка• 07 августа в 10:53
Ответ дляЖиттє Бентежне
И чего вы достигли ?
Смішне питання))) я живу щасливо. А ви чого досягли?
Подтяжка• 07 августа в 10:53
Ответ дляКошкинДом
Скільки вам?
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 10:53
Ответ дляАнтиТанкист
как они в целом? их хоть куда то пристаривают?
Чижик Пижик• 07 августа в 10:54
Ответ дляАнонім Перший
Я думала що влітку морально втішусь, бо ж сонце, фрукти все таке. Але це саме важке літо. Бо я втрачаю останні сили . І саме цього літа до мене все частіше приходять думки виїжджати.
Але вже напевно буду готуватись на наступний рік. Нехай вже дитина повчиться останній рік.
Автор,а вы откуда и где сейчас проживаете?
Анонім Перший
• 07 августа в 10:54
Ответ дляФайно Замало
Землячки, привет с Комкова)
Нас тут прямо свято кавуна❤️🍉😜
Подтяжка• 07 августа в 10:55
Ответ дляАнонім Перший
Можливо ви праві.
Тому що умови життя складні. Якщо є можливість їх хоч трохи полегшити- скорисиайтесь цим. Бо ви ж і морально себе добиваєте, і фізично. А у вас дитина.
Анонім Перший
• 07 августа в 10:56
Ответ дляЧижик Пижик
Херсон, зараз в ІФ області
Анонім Перший
• 07 августа в 10:59
Ответ дляПодтяжка
Я собі розмірковую що якщо поїду то буде ще складніше, мовне питання, абсолютний вакуум у спілкуванні, освоєннЯ нових законів і порядків і це все щоб що? Мати тарілку супу і кришу над головою?