Поросенка• 10 августа в 00:28
Ви жертвуєте десятину?
Не в церкву, на добрі справи, допомога рідним, на лікування чужим, донати на зсу і т.п.?
МУСЯкомарова• 10 августа в 10:27
Ответ дляДуша компанії
Муж всегда десять % от всех доходов мне . Ну это не на семью и не на покупки там всякие, а просто деньги, которые я могу тратить куда угодно. Эта сумма сильно больше моей зарплаты
так вы его богиня)
Калинові вуста• 10 августа в 10:44
Ответ дляSvitlo_
Ви член баптистської церкви? А якого саме союзу баптисти?
а какой союз круче? давайте мериться пасторами, проповедниками, пианинами, десятинами, богами?
Щаслива Я• 10 августа в 10:49
Ответ дляЗвожу з розуму
Нет не жертвую. Мне и моему ребёнку деньги нужнее.
Вот меня удивляют люди, которые ставят сердечко под таким коментарием. Жертвовать можно не только 10% процентом, а можна время (1 день в месяц или час в неделю), доброе слово, поддержка и молитва. И когда вы что-то просите у боженьки или у вселенной, задайте себе вопрос, всегда ли Вы помогли когда это нужно было ( и это вопрос не всегда в деньгах).
Щаслива Я• 10 августа в 10:50
Еще бабушка мне говорила, что Бог помогает на земле человеческими руками ♥️
Калинові вуста• 10 августа в 10:50
Ответ дляSvitlo_
В якому сенсі круче? У них різне віровчення. Мені просто цікаво, до якого союзу відноситься церква - де ви стверджуєте, що перевіряють платіжки.
Але, вы слишком увлеклись, угомонитесь, знаток Ветхого Завета.
Есть такое понятие - ревность не по разуму.
Вас и вашего агрессивно фанатичного рвения всегда ооочень много в темах про веру и церкви.
Щаслива Я• 10 августа в 10:52
Еще для тех, кто приводит в пример пасторов на мерседесах и людей которые никогда не помогают! Я считаю, что нужно смотреть за СОБОЙ, за своей внутренней гигиеной и Душой ♥️
Ответ дляSvitlo_
Так - написано віддавати 10% левітам. У вас в церкві є левіти?
³⁰ И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
³¹ если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю.
³² И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
³³ не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и само оно, и замена его будет святынею и не может быть выкуплено. ³⁴ Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае.
Левит 27:30-34
Написано - для сынов Израилевых...
Левит 27:30-34
Написано - для сынов Израилевых...
Зоряний Шлях• 10 августа в 10:54
Ответ дляЯ натуралка
Смисл десятини саме у жертві на церкву. Ця традиція ще залишилася у іудеїв, мормонів, деяких протестантів, католиків здається теж.
Це не традиція. Свого часу церква виконувала досить багато функцій, що потребувало фінансування, відповідно. Зараз ці функції перейшли державі.
ПочтальЁнша• 10 августа в 10:57
Ответ дляАнонимба
А моя колишня співробітниця не могла нарадуватися, які у пастора дітки гарно вдягнуті, яка дружина стильна, яке життя у них красиве.
Сама перебивалася з хліба наводу і дітей перловкою кормила... Але десятину грошима носила навіть з вартості тої перловки, що їй в церкві видавали...(
То і я так свою бабцю питала, як це так, що вони всією паствою хвалу і подяку богу співають, що пастор на новому мерсі приїхав?
А бабця каже, шо він праведно живе, то бог йому і дає. А інши прихожани тільки йдуть по шляху, ще нечисті))) тому їм не дає ще)
Сапай вазони• 10 августа в 10:58
Ответ дляГоворилка
Баптисты у нас в городе требуют показать платежки о зарплате, сообщение о начислении пенсии на счет...
Ибо грешно Бога обманывать!
Странно. Наши баптисты ничего не требуют и ни в одной баптистской церкви я не встречала, чтобы требовали. Вы в каком городе?
Я натуралка• 10 августа в 10:58
Ответ дляЗоряний Шлях
У мене була дуже важка ситуація у житті (хвороба близької людини) , коли я зверталася за допомогою у православну церкву, прихожанкою якої я тоді була, і мені в основному радили молитися, терпіти, сподіватися, що все скоро буде ок, а знайома єврейка просто мовчки дала гроші.
Звожу з розуму• 10 августа в 11:00
Ответ дляЩаслива Я
А меня не удивляют такие люди. Я их понимаю. Пожертвования - это дело добровольное , никто не обязан это делать, тем более сейчас в войну , когда многие выживают . Не все люди верующие, значит не у всех есть потребность молиться. А уж кому - то помочь , если есть возмождность или поддержать словом - это вообще не является пожертвованием. Ну и если люди обращаются за помощью к Богу или Вселенной, то всегда их можно поблагодарить за помощь.
Щаслива Я• 10 августа в 11:01
По поводу десятины-я придерживаюсь этого правила по жизни, но опять же, как это возможно посчитать, например у меня подобранные собаки 5 шт, они живут и болеют, 2 старенькие умерли недавно, когда нужна помощь я могу дать больше (отложенные деньги), помочь с контактами врачей, людей, своим временем и т.д тут все как душа пожелает!
Сейчас ( в данный момент ) лежу в больнице со свекровью, у нее онко, муж платит, дома дети и это как считается как благотворительность или нет 😅
Ответ дляСапай вазони
Люди часто не розуміються в деномінаціях і всіх протестантів називають баптистів. Я думаю і тут не виключений такий варіант. Бо я теж не чула такого.
Зоряний Шлях• 10 августа в 11:01
Ответ дляЯ натуралка
Ну сходіть в церкву ще раз, вам скажуть що молились - то Бог і допоміг) церква виконувала свого часу масу адміністративних функцій, таких як освіта, облік населення, керування масами (і досі) тощо, тому на її функціонування виділялись кошти. І не лише вірянами.
Сапай вазони• 10 августа в 11:02
Ответ дляГоворилка
Ну, во-первых, я не знаю всё про финансы и потоки в этом заведении.
Во вторых, я пересказала мнение прихожанина. В-третьих, не вижу повода для манипуляции. Я не ставлю целью кого-либо склонить к чему-либо.
А вот Ваше рвение как моего оппонента мне непонятно.
Защищаете баптистов - расскажите, как там у Вас в секте )
Могу рассказать. Мой муж 3 года жил в семье служителя, до своего совершеннолетия, воспитывался вместе с детьми служителя. Никто прихожан не оббирает. Служитель этот жил и по сей день живёт скромно.
Звожу з розуму• 10 августа в 11:02
Ответ дляЩаслива Я
Так и начните с СЕБЯ , Смотрите за собой , а не за другими. Они сами разберутся как им жить , без ваших проповедей.
Сапай вазони• 10 августа в 11:03
Ответ дляSvitlo_
В МСЦ ЕХБ не проверяют.
Ответ дляСапай вазони
Моложец он. Не все хапуги, потому и церковь как институт не безнадёжна пока.
Глаза_в_3_карата• 10 августа в 11:04
Ладно отойду от темы автора) верующие объясните почему так много педофилов в церквях?
Я натуралка• 10 августа в 11:05
Ответ дляЗоряний Шлях
Я не про це. Церкви, у яких є десятина, часто мають ресурс для допомоги і там організація інша.
Ответ дляЩаслива Я
Вы жена пастора на Мерсе?
Патриотизм — последнее прибежище негодяя.
’Внутренняя гигиена и Душа’, стало быть, последнее прибежище кого?
Ответ дляЯ натуралка
я знаю церкву де є десятина. За зібрані кошти платили додаткову пенсію всім пенсіонерам, всім допомога при одруженні та народженні дитини. Організовувались заходи для дітей на канікулах. І т.д. Хіба це погано?
Я натуралка• 10 августа в 11:10
Ответ дляSvitlo_
Так я ж навпаки про те, що це добре.
Щаслива Я• 10 августа в 11:13
Ответ дляГоворилка
Вы жена пастора на Мерсе?
Я далека от церкви и политики, так что мимо! У меня есть пример мой отец, который простой человек, но столько всего сделал и делает! У моего мужа есть бизнес (не церковный))))) автомобильный и я работаю и счастлива, что могу помогать! Потому Штирлиц мимо )))