Флюорография гуся• 14 августа в 07:14
Батьки двох дітей, давайте чесно
Ви згодні, що одного з двох Ви любите більше, а діти зазвичай конкурують між собою за увагу батьків.
Кнопкотиць• 14 августа в 07:45
17 и 4 всех одинаково люблю
Младшему больше время уделяю это да
А со старший интересней
Вообщем дети разные а люблю одинаково сильно
Младшему больше время уделяю это да
А со старший интересней
пу_пугренчик• 14 августа в 07:48
Сина люблю більше
Ніж дочку
Але дочці дали освіту в Європі , купили житло , старт чудовий , вона має гарну роботу , подорожує багато
Син при нас, впертий, страшне , характер важкий , вчитися заставляю
Ніж дочку
Мамзелькіна• 14 августа в 07:49
Ми з братом обоє знали, що нас люблять. Брата вже немає. Спадщина діоитиметься на мене і племінницю. Але спадщина - то пів старого будиночка без зручностей. А квартира відомча у тата (мами немає вже).
Своїх дітей люблю однаково. Вони про це теж знають. Старший вже живе окремо. У дітей чудові стосунки. А спадщини в них немає - бо ми живемо теж в службовій квартирі)
Тобто ділити нічого.
Ряженка• 14 августа в 07:52
Бред ))))
Если у вас персонально так к своим детям, то нечего другим приписывать.
Бурундучиха• 14 августа в 07:54
У нас забавно) внимания больше получает младшая, потому что она прям в нем нуждается - ей важно постоянно быть с родителями, много времяпровождения, много совместных игр, куда-то пойти - только все вместе, всей семьей. Старший с детства спокойный и чуть в себе. На детской площадке рано начал играть без меня, сидел, колупался в песочнице, просил не вмешиваться и не помогать. С удовольствием просидит несколько часов в своей комнате чем-то занимаясь, а если никто его не будет трогать - вообще отлично. Обижался за то, что в школу водила - хотел сам. И вот при том, что старшему внимания реально меньше - это видим и мы, и он, он считает, что все прекрасно. Его любят и он самый любимый. С младшей я все время рядом, вожу, поддерживаю, постоянно куда-то с ней ездим - и она все равно всегда считает, что старшего любят больше, ей не додают, ей мало внимания, она не самая любимая. Причем любим их одинаково, требований к младшей в силу возраста меньше, и все равно. Так что восприятие самого ребенка - очень важно, но не всегда оно логично.
дама_из_декрета• 14 августа в 07:54
Конечно дети соревнуются за внимание родителей, это инстинкт выживания.
Фантазерша• 14 августа в 07:54
Ні, однаково люблю синів, як можна любити когось з дітей більше??
Ку ка ку ка ку• 14 августа в 08:00
Ответ дляГубка Боб
А мне кажется именно поэтому я никогда не решусь на второго
Я тоже этого боялась на самом деле. Потому что детей никогда не любила, побаивалась скорее. А к старшему такие эмоции, что казалосьч что не смогу другого так полюбить никогда, что все на него выплеснула.
Но всегда планировала двоих, а муж так еще до беременности готовил почау, что хочет больше одного, и решилась. Так вот, оказалось, что зря боялась. Вот это ’кого-то любить больше’ или борьба детей за внимание - это скорее пережиток всякой ерунды из цикла ’все лучшее - маленькому’, ’старшего в няньки’, в принципе эмоциональной отстраненности и недостатка внимания от родителей. Предыдущее поколение действительно всем этим сильно страдало.
Если дарить внимание одинаково, не делить детей по возрасту и соблюдать справедливость, то нет никакой конкуренции. А любовь приходит. Тут же на советчице когда-то прочитала: ’сердце не делится, оно увеличивается’.
Простите за сумбурное пояснение, кофе еще не пила 😄
Люблю обоих одинаково, готова как кошка их облизывать, хоть они у меня и совсем разные. Конкуренция у детей бывает лишь в моменте, когда говорить хотят одновременно с кем-то из родителей)) 4 года между ними. Мне кажется, разница тут не важна никак
Ку ка ку ка ку• 14 августа в 08:05
Ответ дляФлюорография гуся
А за спадщину?
Такое бывает опять же при разном отношении родителей, что чаще у людей, выросших при совке, ну и результат воспитания тоже, насколько они готовы горло грызть родным людям за материальное. Смотрю на семью мужа, где их 5ро и никакой борьбы за наследство не предвидится. Тем более, что эти вопросы спокойно обсуждаются с детьми заранее
Украиночка• 14 августа в 08:05
Если вы абы спросить - то вам уже ответили.
Если Вы реально хотите второго, но переживаете.
Почитайте, например Светлану Ройз. Это украинский психолог, очень хороший. У нее есть много примеров и объяснений.
Как один из: материнская любовь это как горящая свечка. Когда вы зажигаете вторую - просто света в комнате становиться больше. Так и любви становится больше. Нет «одной любви» которая делиться на двоих, троих или пятерых детей. Просто сама любовь увеличивается - и ты любишь всех своих детей.
Роздратована шкіра• 14 августа в 08:07
Да, так и есть. Естественно каждая мама будет говорить, что любит обоих или обеих одинаково, но по отношению сразу видно, что кому-то больше прощается, дается. Я буквально пару мам в жизни встречала , которые стараются давать одинаково внимания, но даже там видно, что к одному ребенку больше теплых слов и умиления. Просто признаться никто не желает.
Домашня Зюзя• 14 августа в 08:09
Я маю двох дітей і люблю їх однаково. І прилітає іноді одному і другому, стараюся не обділяти ні любов’ю ні матеріально обох.
АЛЕ! Я з молодості мала інші приклади і їх дуже багато, де люблять одну дитину більше і їй дають усе, а іншому що не жалко((( Як я кажу - одній червону ікру, а іншому - очі з кільки).
Так от моєму чоловікові достається тільки друге - а його сестрі - гроші, машина, дача, квартира... І мама при цьому каже, що вона ставиться до них однаково... су.а(
dahashutka19• 14 августа в 08:11
Ні . Але всеодно ревнощі присутні . Наприклад, сварю старшого за його поведінку , а молодшу в цей час ні, бо поводила себе добре. І старший каже, що через це ми його менше любимо .
Я завжди їм кажу, що люблю однаково сильно .
Якщо б´ються і я не бачила, хто винен , то сварю обох
БолеИменее• 14 августа в 08:13
Люблю по-разному потому что они разные - подросток 17 лет и 3 летка - но с одинаковой силой
По вниманию - тут понятно, что младший ребенок тянет больше на себя, но старшей это только импонирует
Меня любили меньше чем брата, это может и пытались скрыть, а иногда и не пытались
Помню пришла к маме, был ДР брата, а она с таким придыханием - у меня сегодня праздник, я сегодня СЫНА родила
Ну типа родить дочку - оно не считается, или вполовину
Украиночка• 14 августа в 08:14
Ответ дляРоздратована шкіра
Относительно внимания - это полный бред.
Дети (как и люди) - все разные. Очень разные. И что бы как раз не было проблем, что «этого ребенка забыли» - нужно иметь разный подход к разным детям.
У нас относительно домашних заданий (как пример):
Одному- нужно просто 2 раза напомнить, что есть домашка. Сам сядет и сделает.
Второму нужно напомнить раз десят, придти в детскую, подождать пока выключит игру на компе. И тогда он сядет и сделает.
В третьему (который старший на самом деле) - пока с ним вместе не сядешь, не заставишь делать - он не сделает. (И да, я сажусь, и контролирую, помогаю. У него проблемы разные. Сам он не может).
С четвертым надо садиться просто потому что он маленький (6 лет). Читать надо вместе и тд.
И вот. Это же все что я описала НЕ значит что с теми, с кем сижу - я люблю больше????
А вам со стороны покажется, что того самостоятельного я вообще не люблю????
Это же вообще НЕ так!!!
Или наоборот люблю больше всех, потому что Он не тратит лично мое время и моральные ресурсы???
Короче «со стороны» это никак не узнать, в душу мамам не залезть. Можете только верить/или не верить (ваше дело) мамам, которые отвечают.
Это же вообще НЕ так!!!
Лукава_Кiшка• 14 августа в 08:16
У моих разница 13 лет, как они могут конкурировать. Может меньшую любим правильней просто, с учётом ошибок со старшим.
СпайдерВумен• 14 августа в 08:17
Ответ дляМамзелькіна
Тобто ділити нічого.
Все чудово, але якось так ваші батьки нічого не нажили і ви теж...
Зліпок ступні• 14 августа в 08:18
Ответ дляФлюорография гуся
Вот я тоже такого боюсь.
моя знайома казала, що не родила другу дитину, бо не змогла б її любити так само сильно, як сина. Але цього не можна зрозуміти, поки одна дитина. Коли вона говорила про любов до сина, то мала на увазі конкретну дитину. А про другу дитину говорила, уявляючи, як це могло б бути. Звісно, їй здавалося, що сина любить більше, Пле друга дитина теж народжується у любовʼю її, жінка її виношує, відчуває у собі. Чому ж її буде любити менше?
Ку ка ку ка ку• 14 августа в 08:18
Ответ дляРоздратована шкіра
Вы не правы.
Ну и насчет теплых слов - дети разные и отношения с ними тоже разные. Например, мой старший с младенчества ’не тактильный’, он как вредный кот вырывается, если его пробовать потискать, никогда сюси-муси не любил. Ему важно активное действие, чтоб с ним куда-то бежали, куда-то везли, играли. Младший же готов постоянно обниматься, сидеть на ручках, спать может только при телесном контакте с одним из родителей. А поиграться как раз может и сам. Потому вы со стороны могли бы тоже нас неправильно понять, когда мимими только с одним
Моя улюблена страшко• 14 августа в 08:18
Разница у детей 3,5 года. Есть конкуренция. У старшего очень сложный характер +СДВГ, а младший более спокойный, ответственный, нежный. Люблю больше младшего, все время себя за это грызу🥺.
Украиночка• 14 августа в 08:19
Ответ дляДомашня Зюзя
Ну это видно у старшего поколения.
Моего мужа вообще родили для того, что бы когда старший шёл в первый класс, мама была в декрете и было удобно отводить/забирать из школы (разница между ними 7 лет).
И так всю жизнь и относиться: «Старший у нас дурак, ему помогать надо» (а он реально бухал запойно в 19-20 лет, жена от него ушла, ему комнату в общежитии выменяли что бы жил отдельно и тд. Теперь помогают как могут ему. Все деньги от продажи наследства и тд). «А младший умный, он сам всего добьется» :)) (по этому нам (моему мужу) от наследства (наследство бабушкино. Мама еще жива) досталось….деньги на телевизор!) :)))
Сейчас таких «мод» на рождение ребенка нет. Никто не рожает ради большей квартиры от завода, лучше очереди в универсаме или удобству заниматься старшим (бо легче няню нанять чем ребенка второго оплатить)
Аноним Советчик• 14 августа в 08:20
Не согласна. Люблю одинаково. Но в разных возрастах каждый требует свой подход и разный тип внимания . Иногда интереснее с одним, а потом с другим. Но сказать, что вот этот сын мой любимчик - нет.
А сейчас мне вообще прикольнее всего с невесткой бывает 😂
СпайдерВумен• 14 августа в 08:21
Автор ни одна мама под страхом смерти не признается , что кого-то любит больше
И советчица тому подтверждение
Но это так, как правило мамы больше любят сыновей
И советчица тому подтверждение
Не зацілована• 14 августа в 08:22
Прикольно.
Все мамы сразу написали что любят одинаково, а вот дети пишут что видят разницу
СпайдерВумен• 14 августа в 08:22
Ответ дляУкраиночка
Ну это видно у старшего поколения.
Сейчас рожают третьего что папа не ушел в армию
Кринжова баба• 14 августа в 08:22
Ответ длядама_из_декрета
Ой, помню ходили со старшим за памперсами по акции доя младшей, так он обязательно какую-нибудь дорогую штуку себе хвател в магазине. Перестала его брать, потому что те памперсы слишком дорогие получались по той акции
Обнимашкина• 14 августа в 08:23
Ответ дляГубка Боб
Вы не по этой причине не решаетесь)
СпайдерВумен• 14 августа в 08:23
Ответ дляНе зацілована
Прикольно.
Конечно, я детям верю
Не 3-5 лет конечно, но со временем все всплывает
Лукава_Кiшка• 14 августа в 08:24
Ответ дляСпайдерВумен
И советчица тому подтверждение
Свекровь любит больше дочь.
Украиночка• 14 августа в 08:24
Ответ дляСпайдерВумен
Их только родили.
На сколько «сильно» их любят (по теории автора - по разному) - мы узнаем лет через 10-15.