Снегопадка• 14 августа в 08:12
Вы бы родили сейчас второго?
Все время оттягивала и доотягивалась. Мне 41. Мужу - 52. Ребёнку 11.
Все мне дорого было и не время.
А сейчас такое ощущение, что поздно.
Муж даже не настаивает уже, а сын смотрит на малышей и спрашивает - почему у меня никого нет? Почему ты мне брата или сестру не родила, я же просил?
Мы потеряли недвижимость в начале войны. Можем потерять ещё. Но есть квартира в киевской области - есть где жить.
Вы бы в такой ситуации родили или нет?
Все мне дорого было и не время.
А сейчас такое ощущение, что поздно.
Вы бы в такой ситуации родили или нет?
Кокосиха• 14 августа в 10:26
Ответ дляОльга-f5e3
Не угадали. Мне 43, дочке 23. Рожать больше не собираюсь, жду внуков
спасибо, действительно не угадала
сама бы уже тоже не рожала
КучМала• 14 августа в 10:28
Ответ дляОльга-f5e3
Ну и ребенку будет не комильфо, глядя на родителей своих одноклассников и на своих пенсов. Плюс комплекс у ребенка добавится
А если мама толстая или в очках, или домохозяйка, а не бизнес леди, комплексов не добавится?
Не представляю, как бы любящий и любимый ребенок стыдился родителей из-за таких вещей
Вся така шо куди там• 14 августа в 10:32
Ответ дляКучМала
Умиляет.
Понятно, что гештальт деторождения с двумя детьми закрыт у 99% женщин, в материнстве реализовались от и до. Мало кто хотел бы больше 2х детей.
А вот с одним большинство так или иначе задумывается.
Если двое однополых, то часто идут на 3 с надеждой родить другой пол.
КучМала• 14 августа в 10:37
Ответ дляВся така шо куди там
Насколько часто?
В половине или немного больше половины семей по 2 детей, обычно так и представляет большинство людей идеальную модель семьи, 3е детей встречается намного реже, чем 1.
Рожать до какого-то пола странно, не знаю таких лично, так что подозреваю, что это редкость.
Разве что отец - восточный шейх, нуждающийся в наследнике.
Снегопадка
• 14 августа в 10:38
Ответ дляОдинРазНадетое
Это ловушка, у меня тоже мега спокойный и позитивный ребёнок в детстве был. Вы подождите, вот-вот пубертат наступит. Плюс дети не похожи друг на друга, не факт, что опять спокойный будет.
Автор, а вы не работаете, не заняты ничем?
Я работаю и учусь)
Йосип_молодий• 14 августа в 10:39
Главный вопрос - зачем? И что вы дадите ребенка? Первому все можете дать - выучить, купить жилье?
Пишу вірші, дорого• 14 августа в 10:42
Ответ дляПерловая Кашка
А вам скільки?)
37 вот исполнилось. Молодая, это наверное лет до 30
Снегопадка
• 14 августа в 10:43
Ответ дляДівка в намисті
Так и мы пока как-то вырулили. Мы взрослые, много пережили, не раз с нуля начинали, нам привычно - вырулить и радоваться, что хоть крыша над головой есть и не опускать руки. Каждый раз это все тяжелее, но пока что ещё можем. Нам по 50.
Но не сын, который потерял многое, к чему шёл, на что рассчитывал, многое, что теперь оказалось недоступно. И это НЕ материальное. Любимый спорт, друзья, которых разбросало по миру, любимые занятия, которые в онлайн-режиме оказались вообще мимо, универ, в который он уже бегал на всякие активности и почти считал своим... Все это оказалось почти невозможно заменить или скомпенсировать. И в перспективе - через 3 года 18 лет. И либо надо уезжать, либо быть готовым идти воевать (кто знает, к тому времени, с какого возраста будет мобилизация). И я даже не знаю, согласится ли он через год уехать. Потому что уже сейчас он хочет научиться программировать для дронов...
В том и дело, что сейчас я поняла, что в жизни все приходящее и уходящее. Но есть самая главная ценность - это семья.
Я это только в 40 лет поняла. А мой ребенок намного раньше)
Снегопадка
• 14 августа в 10:44
Ответ дляMacOS-ница
без денег в 41 -нет .
вы не представляете сколько доп расходов .начиная от узи ...и кончая в 41 год офигительно надо на ваше восстановление
у меня зубы полетели на 4 импланта
Я не представляю сколько доп расходов?)
С чего вдруг. У меня уже один ребёнок есть.
И где я написала, что без денег?
Гладиолус• 14 августа в 10:47
Мені 39, чоловіку 43.
Дуже мріємо про синочка або донечку. Сину 14.
Все залежить лише від вас. Це ваше рішення. Вам не начхати, як у сусіда або на форумі у інкогніто.
Але ми 8 років йдемо до цього. І якщо не вийде , то візьмемо з дитбудинку. Можливо доля нас привела до другої дитини саме так. Вже дуже багато розмовляли на цю тему з чоловіком і читали.
ЛюблюДевчонок• 14 августа в 10:52
До чого тут син?
Це особисто ваша справа , а не його.
Ви б краще замислилися, чому він відчуває себе таким самотнім?
Це особисто ваша справа , а не його.
Дівка в намисті• 14 августа в 10:52
Ответ дляСнегопадка
А это понимание как-то исключает необходимость обеспечить членам семьи не только базовые потребности?
Если завтра и в Киевской области вам негде будет жить, или вы останетесь одна с двумя детьми - вы справитесь, прокормите, сможете выучить и дать обоим детям возможность построить свою жизнь счастливо?
У вас есть близкие родственники не старше вас, которые смогут вас подменить, если вы (извините, это жизнь) умрете? Понятно, что умереть и молодой может, но чем старше, тем эта вероятность все же выше.
Да, от всего не подстрахуешься. Но реально оценивать свои силы - не лишне.
Вы спросили советчиц, рожали бы он и в такой ситуации. Я (и многие в теме) - нет. У вас может быть другой ответ. Только вот будь вы в нем уверены, вы бы не заводили тему. Подумайте, в чем именно вы не уверены и преодолимо ли это.
Ольга-f5e3• 14 августа в 11:00
Ответ дляКучМала
Добавится. Пожилые родители - один из комплексов ребёнка. И да, будет стыдится перед сверстниками, а родители будут свято уверены, что все Ок
Барабасиха• 14 августа в 11:04
Нет автор, в наших реалиях лучше не делать этого. Как показывает мой опыт, старшие дети хотят братиков/сестричек только до момента их появления, дальше только ревность, скандалы и полное не принятие. Второй момент возраст, ночные недосыпы - это ппц как сложно, даже вспоминать не хочется тот период. Да и вообще не вижу пока никаких радостных перспектив в целом в стране, поэтому..........
ХикориДикори• 14 августа в 11:05
Ответ дляОльга-f5e3
Меня родили в 20 лет, в свои 35 мать была 47 кг, директор предприятия, в подростковом возрасте Я дико стеснялась родителей
Вельми шановна• 14 августа в 11:07
Вам тут наговорят!) Если есть желание и возможности - рожайте, потом будете жалеть. Никого не слушайте, у каждого свой опыт, своя семья и свои возможности. Главное, чтобы муж поддерживал в этом вопросе.
Дети все разные, какой ребеночек будет никто не знает, предугадать наперед все нереально.
Ms. Dolly• 14 августа в 11:09
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Чому рано? Знаєте, кожному своє. Знаю жінок, що в 36-42 -… поставали бабусями
можно и в 32, если на то пошло. Кожному своє. Тільки навіщо?
Аноним с кешбеком• 14 августа в 11:14
Ответ дляЛіплю вареники
Мне тоже 41. И я планирую. Но у меня мужу 30 и для него это будет первый ребенок.
От мужчины в 50+ уже точно не решилась бы.
це так жахливо виглядає.. у нашому будинку такі жили..мусі-пусі були десь 5 років..різниця між ними 10 чи 11 років. Для нього перша дитина.. але через років 5 виявилося,що вже має коханку, таку віком як він,молоду. Ще потягнули час недовго і розійшлись з жінкою... І я його розумію. молодий,свіжий,35 років, а біля нього вже була стара торба 46..ну куди? як не молодись, а ти стара торба для 30-річного.Він почав її соромитися,перестали разом ходити,хоча спочатку і за руку ходили постійно. .Хоча вона і ваги немає зайвої,і молодилася. і одяг підбирала... він до дитини приходить,але вже має з новою жінкою ще 2 дітей.новій жінці 32 роки .Гарна пара.
Н@Диете• 14 августа в 11:15
Ответ дляСнегопадка
Правда. Все же разные
Он ещё не подросток) Автор, оно вам надо? Я по доброму
Уходя дверю не хлопать• 14 августа в 11:18
Ні,чоловік вже дуже старий, якби йому було на 10 років менше то так.
Сиамская сороконожка• 14 августа в 11:25
Ответ дляСнегопадка
Он мне с 5 лет рассказывал, что нам нужен брат или сестра. Вот 11 - и тема не закрылась)
У вас старий чоловік,я би не ризикнула,побоялась би народити дитину з інвалідністю.Та й ще залишитись з підлітком одній,без підтримки,теж не дуже весело, в нас чоловіки живуть в середньому до 66 років
Стигла полуниця• 14 августа в 11:38
Нет. Вы еще и одного не вырастили, а мужу уже 50+. Младшему только 10 - а он уже почти пенсионер. Глупо.
Стигла полуниця• 14 августа в 11:42
Ответ дляСнегопадка
Ребенок ничего не понял. У него просто есть примеры друзей, где по двое-трое и ему хочется. Он неадекватно воспринимает ситуацию в силу возраста.
Да, семья - это важно, но успеть поставить на ноги всех детей - еще важнее, а вы еще и с одним не справились.
ЭтаваНиМожетБыть• 14 августа в 11:49
Вам час думатт і збирати гро5 на нормальну освіту старшого і його майбутнє
Я маю 2 дітей, не хочу їм майбутнього в Україні, навіть якщо завтра війна завершиться, якби знала, що буде війна, то другу дитину не народжувади б і все продали, та виїхали завчасно
Тепер чекаємо відкриття кордонів, щоб їхати родиною, а з 2 дітьми нам буде важче, але ми суттєво молодші за вас з чоловіком, та і діти уже трохи підросли