ПлюшкамиБалуюсь• 18 сентября в 00:09
Івано-Франківськ, Ужгород чи Чернівці?
Сиджу я зараз в Сумах і думаю, куди краще переїхати Івано-Франківськ, Ужгород чи Чернівці? Бо ми вже не вивозимо. З початку наступу на Курську область, сумчани перестали жити, спати і відчувати хоч більш-менш безпеку. Прилетіти може будь-коли. Шахеди, балістика, каби, х-59.
Ось за останню добу - десь опівночі вчора збивали шахеди дуже близько, зникло світло, в 11:00 ранку 4 прильота балістика по енергетичній інфраструктурі і іншим об´єктам, надвечір каб по передмістю, з 22:00 по 23:00 знову збивали щахедів.
Дівчата, хто з заходу, що можете порадити? Головне, щоб тихо, на другому місці можливість знайти роботу. Хоча це менш важливо.
Крошка Енот• 18 сентября в 00:59
Я б радила Чернівці. Тихо і близько до кордону. Ужгород дуже людний став.
Скромняшка• 18 сентября в 00:59
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В Київ ні. Там теж гучно, збивають, уламки. В Києві в нас даже є родичі, які виїхали і пропонували нам квартиру чисто за комунальні. Але ні. Важливо максимальний спокій.
Ну и зря. В Киеве за коммунальные жить + работу нормальную найти можно.
Докладальниця• 18 сентября в 01:01
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Дякую. Розгляну ще Мукачево.
Вот Мукачево - реально большое село, жили там в начале войны
Anjavoloschykk• 18 сентября в 01:02
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Дякую.
Їдьте до нас на Закарпаття.Хоч спокійно вам буде.Але на рахунок роботи тут правду пишуть.Якщо у вас робота онлайн то погляньте на менші містечка.Все залежить від ваших потреб і можливостей.
Jasmin_852• 18 сентября в 01:04
Ответ дляВ гости звали?
Удалено администрацией...
Докладальниця• 18 сентября в 01:07
Ответ дляПрикуси Язика
Я прожила в Черновцах. Что могу сказать. Вполне себе нормально, если не зависеть от местных и не соприкасаться с ними тесно. Черновцы - город евреев. Хитрые и постоянно норовили внушить чувство вины за их мужей, сыновей, которые воюют. Хотя мы были сами с детьми без мужей. Общались мы с ними на украинском. Ну т.е. не провоцировали мовный конфликт. Ещё там проблемы с водой. Они все улыбаются но нас (Восток Украины) терпеть не могут. Вообще, мы два разных мира. И когда мы у них, мы не чувствуем себя дома. Из плюсов: не знаю как сейчас, но тогда нам дали всё, если попросить. Люди давали одежду, посуду, обувь. В центре была точка питания испанская. Еда вкусная и бесплатная. Город маленький, уютный. Резюме: по итогу всех беженцев нагло выгнали в июне 2023 из зданий временного размещения. Без объяснения, без помощи в поиске др.места жительства, утром появилось на двери объявление: Пошли все нах:))
Т.е. 1,5 года беженцев бесплатно селили и кормили? И все равно мало и плохо, и самим шевелиться и искать работу и жилье не хотелось? А где-то еще вообще в Украине такое было?
БершкомангоЗар• 18 сентября в 01:14
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ось я теж більш за Чернівці. Так по темах почитала. що люди пишуть. А мої питають, а чого Чернівці, а не Ужгород чи ІФ?
С мужем
Или только с ребёнком
Это реально ОСНОВНОЙ ВОПРОС!
Или только с ребёнком
Это реально ОСНОВНОЙ ВОПРОС!
БершкомангоЗар• 18 сентября в 01:19
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Волинь відкидаю, бо Білорусь близько. Не знаю, що від них чи їх ’друзів’ чекати. За Тернопіль хочеться просто якомога спокійніше мусто.
Кстати Тернополь не плохой более чем
Черновцы милое село, без придирки к языковому вопросу.
НО...с мужчинами вообще не приближатся лучше. Даже если документы более мение. Га сегодня к них так
БершкомангоЗар• 18 сентября в 01:22
Ответ дляПрибираю щодня
Черновцы это дыра. И Богом забытое место. Работы нет, развития нет, , блин та там даже с детьми не куда сходить. Там тупо зоопарка нет (((
Вы из Харькова?
Сочувствую *(
БершкомангоЗар• 18 сентября в 01:25
Ответ дляПрикуси Язика
Ну верите)))
Днепру к Черновецким евреям вообще было не привыкать
ПлюшкамиБалуюсь
• 18 сентября в 01:25
Ответ дляБершкомангоЗар
Кстати Тернополь не плохой более чем
Блін. Я якось розраховувала, що з бронюванням буде ок.
кураГАЛЯ• 18 сентября в 01:25
Ужгород вообще не вариант. Облавы на каждом углу. Дежурят даже ночью на вокзале, чтобы мужиков выловить. Цены выше чем в Киеве. Людей тьма, места мало, работы нет и куча цыган...Жесть!
Хорошо хоть что ’мовные патрули’ еще не ввели)
БершкомангоЗар• 18 сентября в 01:29
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Если всё максимально идеально, будет норм
Но нужно будет думать, когда оно пойдёт к концу...а это тоже ’не стабильность’
На Днепр менталитет людей абсолютно норм, конечно минимальное ’западенское’ заработать на нас никто не отменял. Но там это везде. В том же Славском люди горааааздо ’противнее’(((( и хитрее и завистливее и т.д.
БершкомангоЗар• 18 сентября в 01:29
Ответ длякураГАЛЯ
Ого....
Тут на советчице писали, что прям одни дискотеки, рестораны, пьянки и вообще никаких вопросов
кураГАЛЯ• 18 сентября в 01:33
Ответ дляБершкомангоЗар
Ого....
Та дэ? Зайдите в группу ’повістки Ужгород/Закарпаття’. Облавы каждый день такие как нигде. Ездят даже на машине скорой помощи(с черными номерами). Но это все потому что сюда много понаехало и куча границ рядом - пытаются пересечь. Вот сюда и завезли кучу зелененьких человечков, чтобы эффективней отлавливать.
Я бы не советовала сюда с мужьями ехать или со взрослыми сыновьями.
ЗновЗдоров• 18 сентября в 03:03
Ответ дляСоня-сонятко
Везде есть плюсы и минусы. Черновцы хорошие люди, была вода плохая и продукты, постоянно дети травились и 2 раза за год лежали в инфекционке. А это жопа, с их черными матрасами и больницей до 1 мировой. Ужгород люди полное Г. Завистливые, подлые, выжмут из вас последнюю копейку. Продукты средне и вода тоже. Франик не знаю - не были. Пытались там остановиться а первые дни войны, посмотрели 3 отеля, вонючее нечто, и уехали в ночь. Удачи.
1,5 року у Чернівцях. Ніяких нарікань на продукти не маю
ПампушОК• 18 сентября в 03:22
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Отож і я так вважаю. Їхати кудись, де трішки краще ніж в Сумах немає сенсу. Хочеться справді краще і тихіше.
Ми зараз в Києві. Майже щоночі шахеди, коли масовані обстріли завжди страшно. Але вдень спокійно тут, в Сумах я и вдень боялась
ПампушОК• 18 сентября в 03:25
Ответ дляNatal_ka91
Коломия - туди часто летить, КП - теж часто щось пролітає. Можливо, дівчата порадять з власного досвіду де вигідна оренда і непоганий вибір роботи. Власне, завжди можете шукати житло де недалеко укриття, адже час пройти туди майже завжди є
В Коломию часто ? Не бачила, навіть розглядаємо цей варіант
Сладко-соленая• 18 сентября в 03:50
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Товарищ був з жінкою у Чернівцях, каже там просто тоска. У Франику йому сподобалось. Я у Франику, специфічно, але ракети над головою не літають)
Сладко-соленая• 18 сентября в 03:52
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ви знаєте для мене вороги України ті, що зараз закидують кабами моє місто і область. Ми на початку війни були на Волині і в Тернополі. На Волині люди золоті нам зустрічались.
Головне на російській не спілкуватися, у Франику, бо дуже негативно люди до цього ставляться, навіть якщо не до них, а між собою на вулиці говорити, наприклад. Ось таке:
ПлюшкамиБалуюсь
• 18 сентября в 03:52
Ответ дляПампушОК
Коли шахеди ви в укриття спускаєтесь чи як?
Бо в Сумах ти точно до укриття не встигнеш, та в є вони не завжди. ((( Найближче до нас в 10 хвилинах ходу
Сладко-соленая• 18 сентября в 03:55
Ответ длякураГАЛЯ
У Івано-Франківську ось як раз ’мовні патрулі’ мер вводить, думала тільки у жартах таке бува)
кураГАЛЯ• 18 сентября в 04:33
Ответ дляСладко-соленая
А потім на Львівщини введуть. Вже було опитування
ЯспАкойнаЯ• 18 сентября в 06:14
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Франик далеко не спокійний і безпечний, місцеві знають про що мова.
ЯспАкойнаЯ• 18 сентября в 06:15
Ответ дляJasmin_852
Удалено администрацией...
Ух, як ждунів припікає))))
Гл. Амурная• 18 сентября в 06:21
Ответ дляJasmin_852
Удалено администрацией...
В Ужгороде и Черновцах таких нет, там все равно, кто на каком языке говорит. В Ивано - Франковске - да, таких много
ЯспАкойнаЯ• 18 сентября в 06:21
Ответ дляNatal_ka91
Авторе, розгляньте можливість не обласних центрів, а трошки менших міст в цих областях. І дешевше житло, і менша вірогідність прильоту (звісно, промоніторьте куди летить в цих областях також, наприклад, в ІФ області часто під атакою Бурштин і т.д.)