НаливайКа• 08 октября в 23:05
Мужа бесит мой сын. Критика, претензии, недовольства... Кто прав?
Возможно ситуация банальна. Но если кто-то сталкивался с подобным в своей жизни, помогите понять истину... Может быть я эмоционально не способна здраво взгялнуть на ситуацию.
Мой сын от первого брака, 11,5 лет. Становится подростком. Иногда просто ангел, спокойный, идет на встречу, откликается на просьбы, помогает, учится. Но все чаще в силу возраста становится вредным, непослушным, может нахамить, лениться, не учиться. Глобально я с ним нахожу общий язык, иногда не сразу, иногда даю время себе и ему остыть, бывает тяжело, но я стараюсь спокойно, рассудительно воспитывать, что-то обьяснять, где-то пристрожить, находить так сказать золотую середину. Даю скидку на возраст, понимаю, что начинается процесс сепарации, процесс становления своего я, своих интересов и тд.
Но моего мужа (второй брак) это все бесит. Он считает, что на воспитание ребенка уходит очень много сил, времени и энергии. Да, сейчас возможно и так, потому что я стараюсь не терять теплых доверительных отношений с ребенком, много говорю, провожу время и тд. Но предыдущие несколько лет он и сам не стремился проводить время втроем, зарабатывать авторитет так сказать. Мы с 5,5 лет сына знакомы, то есть его сознательную жизнь. Да, он работает достаточно много, но есть выходные, время вечером (хотя приходит он в основном поздно), но это время ’для двоих, для друзей, для встреч с мамами, дома, быта’...
Он считает, что не нужно что-то повторять, он с первого раза должен слышать и делать сразу, учиться полностью сам, а не я уроки контролирую, правильно полноценно питаться (а не что-то типа пепси, как любят подростки), гулять, читать, помогать... Порядок и дисциплина, чтрогое расписание: вставать в одно и то же время, душ, зубы, завтрак, постель, уроки... Если нет уроков (вторая смена у сына, по разному начинаются уроки), то заняться чем-то полезным по дому.
Сын сейчас немного набрал в весе, учеба полностью онлайн, сидят понятно много, но он ходит в тренажерку 2-3 раза в неделю (полностью его инициатива), а муж говорит, что он жирный лось, раскабанел, нечего чай по вечерам пить, а вести дневник питания (при чем это же и мне сказал теперь, нашел повод). За каждый по его мнению проступок - наказание (телефон вырубить, все заблокировать, не панькаться, не любить, мило не беседовать). При этом сам минимально с ним как-то контактирует, особенно в последнее время, считая, что ’это ты не даешь’... Я не даю - это не разрешаю обзывать и критиковать (не туда чашку поставил, не так дверь закрыл, не так самокат вынес, что-то зацепил, деврь в комнату закрыл)... Он даже сказал, что сын не умеет мыть пол. А что нужно много ума или особые знания в процессе передвижения швабры из стороны в сторону? Он, кстати, перемывает полы и за момим роботом-пылесосом (это был подарок мамы мне на ДР, давно мечтала, а он сказал, что это китайская фигня на колесиках, зачем это нам).
А вчера сын подскользнулся на ступеньке троллейбуса (шел ливень, возможно было мокро), ударился спиной, она болела, но он все равно пошел на тренировку, пришел домой, а он ему говорит: ’ты такой неуклюжий, что даже нормально с троллейбуса выйти не можешь?’... Занавес...
НаливайКа
• 08 октября в 23:43
Ответ дляТайТаке
Он его просто бесит .
Что вы услышать хотите?
Хочу услышать, что возможно я слишком люблю сына? И нужно действительно больше строгости?
НаливайКа
• 08 октября в 23:45
Ответ дляНафаня Маня
А в 5-6 не раздражал?
Ну во всяком случае такого не было, обзыааний так точно. Просто отдельно как то были, я все думала, что нужно время... особенно мужу. Сын то его как раз хорошо принял
Барабасиха• 08 октября в 23:46
Может и немножко больше строгости. Но со стороны отчима должно быть уважение, не обзывательства и унижения. А вы мужу делали замечания, пресекали это все?
Он к вам пришёл жить, а у него есть жилье, что он принёс в этот брак?
Я така бойова• 08 октября в 23:47
Ответ дляНаливайКа
Моя
Та понятно, что ваша, мужики в свою очень редко забирают с чужими детьми. Задумайтесь о том, что ему просто негде жить, он приспосабливается и терпит он вас обоих, но вы ж верите в любовь, правда? Пройдет время, он вам еще покажет, что я права. И придирки к сыну - это он уже еле себя сдерживает
Барабасиха• 08 октября в 23:48
Сын хорошо принял, а он ему в ответ, тв плохой, жирный и прочее. Воспитанный человек вам выскажет, сам промолчит. Задумайтесь
НаливайКа
• 08 октября в 23:48
Ответ дляБарабасиха
Замечания делала, разговоры пыталась вести. Он только одно: твоя любовь застилает глаза, он вырастет и на х.. тебя пошлёт. Вот я самостоятельный, порядочный, нужно слушать что я говорю и вырастет мужчина, а не поросячий хвостик
Барабасиха• 08 октября в 23:49
Ответ дляНаливайКа
Хам какой то, не уважает вообще ребёнка. Желает ему плохого, или нет. И вас это не смущает?
НаливайКа
• 08 октября в 23:49
Ответ дляКонФФетОшка
Ну у меня такое закончилось разводом со вторым мужем. Именно по причине что сначала он нормально относился, а потом начались всякие выпады в сторону сына. И я его со временем возненавидела. Хотя сначала думала что мужская рука нужна и так вроде бы должно быть. Сейчас я третий раз замужем, с 14 лет сына, уже семь лет. И вот этого мужчину он называет папкой по дружески и отношения у них конечно не как у сына и отца, но очень дружеские, всегда есть взаимопомощь и уважение
Какая прекрасная история! Счастья вам!!!
НаливайКа
• 08 октября в 23:50
Ответ дляБабайко
Я всегда зарекалась, выйти за мужчину с детьми от прошлых браков и...вышла.
Дочка мужа была идеальной с 9 до 12 лет, а потом начался пубертат и я просто выла. В прямом смысле слова выла. На руках был уже наш общий маленький ребёнок и это был треш.
НО меня никто НЕ заставлял строить семью на таких условиях (наличие ребенка мужа), сама выбрала + ребёнок зачастую НЕ виноват, у него сейчас период такой и я как взрослый и адекватных человек могла найти в себе силы и возможности, чтобы пережить этот период, без особых наездов и разборок.
А Ваш муж почему-то не может...
При этом мой муж тоже отгребал от доци и похлеще меня, но мы же семья, со всем справились.
Сейчас красотке 22, я любимая мамочка и часто слышу, что она благодарна мне за все.
И на Вашем месте я бы НЕ осталась с мужчиной, который изначально создал с Вами семью и якобы принял Вашего ребёнка (пока он был тихий и удобный), а как только начались проблемы- так сразу на Вас кучу негатива полил. Подумайте.
А Ваш муж почему-то не может...
Вы очень мудрая! Прекрасная Мама
Барабасиха• 08 октября в 23:51
Нашёл кого можно гнобить и рад. Вас ещё не критикует?
Интересен, если сделать опрос сколько бы процентов его попросило на выход?
Выглядит, что деваться я ему некуда типа негде жить. Вот и терпит, но очень бесит его все
Головний кошак• 08 октября в 23:52
Автор, пожалейте сына.
Ему сейчас столько комплексов и неуверенности в себе поселит этот тип… в лучшем случае сын будет мечтать свалить от вас побыстрее, в худшем всякое может быть. Ни один человек не в состоянии терпеть такие наезды без последствий.
Барабасиха• 08 октября в 23:53
Да, насадит комплексов, и не будет ребёнок верить а себя. Стремится к лучшему, ему уже его судьбу описали.
НаливайКа
• 08 октября в 23:55
Ответ дляБарабасиха
Жилья нет, но в доме делает мелкие ремонтные работы. А потом нам же это и высказывает, что мы чего то не ценим и не бережем
Барабасиха• 08 октября в 23:56
Ответ дляНаливайКа
Жилья нет, вот и весь ответ. Терпит и раздражает, не любит. Я б послала
НаливайКа
• 08 октября в 23:56
Ответ дляБарабасиха
В основном говорит он не ему в открытую, а мне. Что я так слепо люблю, а он такой сякой... да, подростки это тяжело, но в чем тогда любовь? Разве не в поддержке, принятии, понимании? Мне в два раза тчдее становится от этого потока негатива...
Мать драконов• 08 октября в 23:58
Ответ дляНаливайКа
Вы слишком уж носитесь с сыном, мне кажется.
Но и муж в своих высказываниях как-то переходит черту.
Щебетушка• 08 октября в 23:58
Автор, мужчины часто лишены эмпатии. Я на днях тему создавала, как бм - родной отец хотел прогнуть 12-дочку чтобы его маме позвонила. И пофиг что бабушка забыла о ребенке пару лет как. И это родной, который ее в роддоме на руках держал. А вы говорите о неродном. У них прогнуть и нагнуть две любимые тактики
НаливайКа
• 08 октября в 23:59
Ответ дляБарабасиха
Меня периодически тоже критикует. Но я всё время думаю, что ну действительно же он прав. И сын не идеален, может и голос уже повысить, и я не всегда молодец, и то нужно исправить, и там подтянуть...
Мать драконов• 09 октября в 00:01
Ответ дляНаливайКа
Сын на вас голос повышает? А, ну дуйте дальше ему в попку, мужик похоже прав, просто подача у него хромает
Барабасиха• 09 октября в 00:01
Ответ дляНаливайКа
Все, вы попали, уже сомневаетесь в себе. Что у вас с самооценкой, срочно поднимать. Тогда токсичные и не подходят. Вв слишком мягкая, неуверенная, рыбы или рак?
Кидстаффовка• 09 октября в 00:01
Ответ дляТрільчиха
Столько прочитать нереально , но так суть понятна , все ясно как день . Муж ваш ревнует к ребенку, просто больше времени уделяйте мужу, давайте ему именно то что нужно мужчине , все
Да не смешите. Ревностью тут и не пахнет. Его бесит не его ребёнок, вот и вся истина. Была в его воля, он бы его сплавил подальше.
А пол пусть моет, правильно. Судя по всему, только на это и способен.
НаливайКа
• 09 октября в 00:02
Ответ дляМать драконов
Не с сыном, а с тем, чтобы в начале подросткового возраста не утратить хорошие доверительные отношения. У нас всегда они были такими, а сейчас понятно, что начинается сепарация. Но мне кажется, что на фоне прессинга от мужа ещё всё тяжелее переносим мы оба...
Кидстаффовка• 09 октября в 00:06
Ответ дляНаливайКа
А он всегда молодец?
НаливайКа
• 09 октября в 00:07
Ответ дляМать драконов
А подростки на эмоциях не могут сказать громче, чем обычно? Чем, нам кажется, нужно ответить? Да, я пресекаю высокий тон. Сама стараюсь говорить уважительно и спокойно. Поэтому если я повышаю в ответ, его это удивляет. Потому что обычно разговораваем спокойно
НаливайКа
• 09 октября в 00:08
Ответ дляБарабасиха
Да нет, Лев. Но очень терпеливая
Барабасиха• 09 октября в 00:09
Ответ дляНаливайКа
Да нет, Лев. Но очень терпеливая
Странно, а что с самооценкой, вы были популярной и много поклонников или еаоборот?