Я тертий жук• 09 октября в 01:23
Наказала сына, побежал из дома босый
В последнее время очень скатился по учебе, наняла репитеров где надо, однако, обратила внимание, что по более простым предметам тоже хуже. Сегодня спросила сделал ли д/з (прочитать нужно было 2 предмета), ответ нет. Я разозлилась стала говорить, чтоб телефон отдал, он чуть не в слезы, в итоге я забрала (без рукоприкладства), через 5 минут он его схватил и побежал из квартиры босиком!!! нашли его на улице. Телефон забрала потому что вместо уроков, а там на час того чтения сидел и играл. По дому забот нет. Ходит на одну секцию раз в неделю и репетитор, что он сам выбрал. 13 лет сыну. Я была в шоке, такое поведение… напугалась, как бы не сделал с собой что. В целом, отношения нормальные, могу, конечно ругаться, но без истерик и драк, никто его не унижал и т.д.
Что делать, я не понимаю. Это вообще норм в подростковом возрасте? Еще и на улицу ночью практически.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 07:53
Ответ дляЯ тертий жук
Где??? Оценки проверяю? Не, ну можно до мая дождаться и забрать документы в спец школу потом
Ага, все здесь умные. Я так забросила на пол года т.к. по больницам пол года кочевала. Контроля не было, уроки не делал никто. Закончилось соц педагогом и школьным психологом. Следующий этап соц служба.
Тоска в носках• 09 октября в 07:54
Ответ дляЗрадорозганячка
У него зависимость от телефона, поэтому такая реакция.
У нас у всех зависимость от телефона
Тоска в носках• 09 октября в 07:55
Ответ дляЯ тертий жук
Там пароль километровый. Я уже вынула сим-карту и дала бабушко-фон. Завтра буду думать, как разблочить. На компе стоят Вайбер и телега, могу сесть в любой момент, он не протестует, хотя, сам видел, что при мне всплывали сообщения от друзей
Вы серьёзно?
Сирожено_пирожено• 09 октября в 07:55
Ответ дляЧупокабра
Уроки - это ответственность, парню уже 13, а вы с ним как с первоклассником. Ну не прочитает, получит 2, в следующий раз подумает. Естественные последствия - лучшее наказание.
А почему вы уверены, что получит два и подумает? Ну два и два. На второй год сейчас оставить не могут. Оценки им сейчас не особо важны. Перспектив плохих они тоже не видят, потому что вокруг полно примеров, когда без образования нормально живут. Кстати я такой пример.
Над чем подумет?
Мрії у вирії• 09 октября в 07:58
Ответ дляСирожено_пирожено
Над чем подумет?
Если только связи и знакомства есть , тогда нормально живут без образования. Без этого без нормальных знаний и образования никто не возьмёт .Для программирования тоже нужны знания и дисциплина.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:00
Ответ дляКачка в тапцях
вы какая-то бессердечная.
не доведи Б.какого-то горя - то вам будут важны оценки?
У меня было горе. Не оценки важны, а сама учеба. Процесс. Уроками не только оценки зарабатывают, а знания, умение находить информацию, умение ее подавать, ответственности за начатое. Это подготовка к работа потом, к любой.
А после горя (онко у старшего) наоборот встал вопрос о том, что раз он физически не сможет работать, то нужно готовиться к умственному труду и возможности себя без нас обеспечить.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:03
Ответ дляМрії у вирії
Я работаю без образования и связей. Работа офисная, умственная, мне нравится, зарплата для меня нормальная. Работаю дома, в комфортных условиях.
Работать можно не только программистом.
Кстати старший им работает. Пока без образования, но уже работает. Тоже без связей.
Работать можно не только программистом.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:25
Ответ дляКачка в тапцях
а у вас не бывает такого состояния,что ничего не хочется?
мало того, что отчим щимит, так ещё и мама телефонный террорист(
оставьте ребенка в покое,он у вас и так золотой мальчик.
А у вас такой стан цілодобово?
Бо син автора так цілодобово може перебувати в такому стані.
Afina Palllada• 09 октября в 08:26
Ответ дляСирожено_пирожено
Не у всех можно что-то найти.
У моей обычная переписка с подружками, обычные игры и обычное видео по играм в истории. Или видео по дизайну. И программы по дизайну и рисованию.
Но она точно так же как сын автора не хочет делать уроки. Тянет до ночи. Хочет сидеть в гаджетах. На просьбы слышу ’щас’ часами. Во всем кроме школы проблем нет и в отношениях тоже. Как уроки - все, капец. Вернее отровать от гаджетов сложно.
Забирать не помогло, наоборот стало хуже.
Я разрешаю сидеть за компом или в тлф только после того как сделаны уроки и задания с английского, собран рюкзак и подготовлены вещи в школу и порядок в комнате. Когда все окей, я разрешаю сидеть и даже подольше и это работает. Если не послушался, могу забрать комп или тлф или одно и второе на определенный срок.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:29
Ответ дляAfina Palllada
Мое забирание закончилось очень нехорошо. Ничего все равно не делалось, гаджеты заменились просто сидением и рисованием и бунтом таким образом. Испорченными отношениями, которые потом долго налаживались. Нервными срывами и психами.
Может у вас ребенок покладистый и спокойный, моя с характером.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:32
Ответ дляНаша взяла
Хіба зі школи зараз виганяють? Всіх переводять в наступний клас.
В школах є інші методи. Викликають до психолога та соціального педагога, розповідають про проблеми і говорять, що якщо ви самі не можете справитись, можливо вам потрібна допомога у вигляді соц служби?
Я стикнулась, коли хворіла пів року і забила на навчання.
Морковна• 09 октября в 08:39
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Не перегибайте. Автор, не ставить целью сделать сына своей тенью, а сделать из него самостоятельного, успешного человека. Что плохого?
Сонласна. Я думаю, если бы автор пришла домой, а сын не выучил уроки, а рисовал картину - так как у него цель и талант и призвание. То автор бы сказала: хрен с теми уроками, у меня вон Пикассо растет.
А если он тупо провтыкал в телефон, то уж простите-это зависимость и с ней нужно бороться. Я думаю, что никто бы не хотел получить мужа, который с утра до вечера в танчики рубится.
175см55кг19лет (она)• 09 октября в 08:40
Ответ дляТень льва
З якої країни ви всі пишете про обмеження гаджетів до години в день? Ви не знаєте, що в Україні електронні щоденники? Про домашні завдання у вигляді тестів, презентацій ви не чули? Електронними книгами ваші діти не користуються? Додаткові матеріали з гаджетів по уроках ваших дітей теж не цікавлять? Про які обмеження гаджетів може бути мова? Можливо краще навчити дитину раціонально використовувати інтернетні ресурси й допомогти віднайти мотивацію вчитися. Ті батьки, які встановлюють обмеження і відмовляються допомагати при виконанні домашніх завдань у молодших класах, обгрунтовуючи відмову тим, що вони в дитині розвивають самостійність, роблять велику помилку. У 13 років ці діти невмотивовані, без розуміння користі навчання у школі, без цілей на майбутнє.
Потрібно працювати у всіх направленнях. Звісно ви праві про мотивацію . Але й ліміти теж інколи потрібні .
Відповіді однозначної на проблему автора - немає . Десь і по дому потрібно щось робити . І за продуктами збігати і приготувати щось
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:42
Ответ дляЯ тертий жук
Похоже только так. Хоть меня тут и тираном называют и что плевать на оценки. Если он уже сейчас просто читать не хочет, потом и письменное забросит, а потом вообще скажет - дома останусь, нафиг та школа? Главное что все живы и здоровы
Авторе, моя дитина старша пройшла онко. Там багато батьків зробили таку помилку, за яку нас сварили лікарі. Забили на навчання, не сварили ні за що, дозволяли все. Аби живі були.
Хоча лікарі організували навіть вчителів у відділення з пари основних предметів.
Нам психолог з відділення постійно говорив - ви повинні показати дітям, що вони звичайні. Не потрібно, щоб вони вчились давити на жалість. Вони повинні себе відчувати як всі здорові діти і так само нести відповідальність за своє життя. Бо коли вийдуть з лікарні і стануть дорослими - жити їм, а не вам замість них.
Але звичайно слухали не всі. Зараз ці діти дорослі. З багатьма ми спілкуємось. Ті, хто таки вчився, до кого ставились як до звичайних дітей, живуть самостійно. А деякі, яких сильно жаліли, в 20-30 років живуть з батьками, не працюють або працюють на мінімалку аби де, не вчаться, говорять що вони хворі (хоча в ремісії 15+ років), у них навіть інвалідності давно немає. Ані стосунків, ані друзів. Зустрічаються на спільних зустрічах і майже весь час на щось скаржаться (на батьків, лікарів, життя і т.д.). Так це поки батьки живі. Страшно подумати що буде, коли батьків не стане.
Холодная каша• 09 октября в 08:43
Ответ дляЗрадорозганячка
А у вас нет зависимости? Поэтому можно просто забрать ваш телефон и вам будет норм?
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:43
Ответ дляМама Никитки-2
Ви серйозно про все це пишите? В школу з бабушкофоном? А переписку з дозволу сина дивитесь? Ото прям питаєте чи можна?
Мені донька сама переписку показує. Не для контролю, а наприклад, якусь ситуацію обговорити, або щось цікаве в переписці показати.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:52
Ответ дляМама Никитки-2
Ви взагалі не розумієте як важко щас дітям? В дорослих нерви не витримують, а це підліток з гормональними штормами. І мамо дровиняки постійно до вогню підкидає
А чому дітям важко?
Не всім важко.
Ми в Києві. Моя дитина ’спокійно’ ставиться до війни. Під вибухи спить, бо облаштоване місце, щоб не бігати. Ходить на гуртки, гуляє з друзями, їсти є що захоче, все в неї є в матеріальному плані. Новини дома не вмикаються, не нагнітається, паніки в батьків немає.
Сховище в школі облаштоване так, що там зручно. Вони навпаки люблять туди ходити і ’прогулювати уроки’.
Чому вона повинна бути в стресі?
Не всім важко.
Чому вона повинна бути в стресі?
Camomile-Anna• 09 октября в 08:52
Ответ дляБольшой секретик
Моя подруга в подібній ситуації відвела сина до психіатра. Він спробував психіатру поразказувати, як мама його не розуміє, просто так свариться... Та сказала: ’все зрозуміло’. І виписала малому 2препарати і сказали обов´язково наладити сон, щоб висипався. Десь через місяць вже був нормальною дитиною.
Цей психіатр у Києві?
Холодная каша• 09 октября в 08:55
Ответ дляЯ тертий жук
Обязанности - это получать образование, тратить на него максимум сил и возможностей. Я училась плохо, а обязанностей по дому имела дофига. Вы наверное не работаете… досуг, лимит на час гаджетов. Сидя дома можно контролировать и развлекать, а когда тебя нет?
Вы учились плохо. Почему?
Идите теперь и учитесь, если есть желание и понимание. Зачем перекладывать это на сына?
Я со своим спокойно говорила на тему того будущего, какое он видит. Может, он хочет работать каким-нибудь подсобным рабочим, а я тут с учёбой пристаю. Имеет полное право, но понимает ли он, какой уровень жизни будет иметь в таком случае? Сын отвечал, кем бы он хотел быть, что биология (или химия) ему для этого не нужны.. Мы договаривались, что тогда будет более менее учить предметы, которые нужны для зно, рассказывала, зачем в школе та же химия.
Самое главное - понять, что уже прошёл тот период, когда вы могли решать конфликты с позиции силы. Если сорвались, то надо извиниться, объяснить, почему так произошло. Спросить, как он видит решение этого конфликта, чтобы больше у вас не было таких неприятных ситуаций. То есть вам важно менять подход, учиться общаться с большим уважением, как с равным. Пробуйте, они всё видят и чувствуют, и обычно идут на контакт. А в таких ситуациях, как у вас была сегодня, если тем более уже поздно, то важно не додавить, а помириться и успокоиться
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:56
Ответ дляМама Никитки-2
Давайте так. А якби чоловік в вас щось важливе для вас забрав би, бо ви, наприклад, Олів’є замість коавоаого салату зробили?
Чого батькі не вважають своїх дітей людьми?
Ви грішне з праведним плутаєте.
Одна справа забрав, бо гуляла весь день вдома, сиділа на Порадниці і зовсім нічого не приготоване. А інша - якщо приготовано, прибрано, але не те, що він хотів. Тоді і чоловіки може отримати люлей.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 08:58
Ответ дляМама Никитки-2
Виховують власним прикладом. Я дивлюсь мамам в соцмережі модна півночі сидіти, а дітям зась? Почніть з себе. Бо в своєму оці і дровиняку не видно
Мами до цього на роботу сходили, їсти приготували, прибрали, час чоловіку і дітям приділили. А потім в вільний час (який є лише вночі) зайнялись своїми справами. Або не спиться через напруження після такого дня.
Різницю відчуваєте?
Сирожено_пирожено• 09 октября в 09:02
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Если вы в курсе, что задано и что он еще не сделал, то контролируете и достаточно тщательно. Не только контролируете, но и требуете обязательного выполнения. Не вникая. Что прочитать, зачем прочитать. Интересно это сыну или нет. Но не тиран, нет конечно.
А ви як це уявляєте?
Задали по історії прочитати параграф про УПА. Так, не цікаво. І що - можна не читати, якщо не цікаво?
А може сину пошукати на цю тему більш цікаво подану інформацію? В ютубі наприклад - хватає такого, що викладено цікаво.
Але ж ні. Дитинку напрягати не можна, бо не цікаво.
А мамі готувати не цікаво. Можна не готувати? На роботі не все цікаво - можна не робити те, що не цікаво?
А сину ж потім теж на роботі робити не цікаві речі в тому числі.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 09:05
Ответ дляМама Никитки-2
Я так розумію сердечка вам автор ставить.
Успішний, це не той, кого дресирували в дитинстві. Через силу знання не вібєшь. Треба розмовляти з дитиною. Може він буде талановитим автомеханіком і тая біологія йому і в пень не впиралась? Я думаю, шо автор нічого не знає про сина.
Чтоьы стать механиком, нужно как минимум знать устройство механизмов и машин, разбираться в процессах, которые там происходят. Это тоже не простой труд. А хорошим механиком, который обеспечит нормально себя и семью - ещё и знания физики нужны.
Холодная каша• 09 октября в 09:06
Ответ дляМрії у вирії
Да, но в 13 мой будущий айтишник сидел и тоже играл на компе вместо уроков, а в 15 уже игры были в качестве перерыва, а так изучал технику и программирование, мог собрать игровой комп из ним же подобранных комплектующих, и установить программное обеспечение. При этом иметь такие себе оценки по химии, биологии, и т.п. В 17 уже сам заработал себе на последнюю ПС. Интеллект - он либо есть, либо нет. Так же как и мотивация что-то знать и уметь.
Лично я тоже за то, чтобы иметь ещё и академическое ВО, но факт, что в том же айти самообразование имеет куда большее значение.
Я это к тому, что для 13летнего пацана вполне нормально не иметь железной дисциплины и рвения к учёбе. Тем более, если и мама плохо училась
Сирожено_пирожено• 09 октября в 09:06
Ответ дляМама Никитки-2
Оцінки? Вас справді цікаві оцінки?
Покпжіть коментар автора, де вона писала, що їй головне оцінки.
У вас вже котрий коментар про оцінки. Якась зацикленість.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 09:07
Ответ дляМама Никитки-2
Нє, з карточки, фопівськоі
Тобто ви таки чомусь навчились і щось робите. А чому ж проти того, щоб син автора теж навчився?
Пригощаю кашею• 09 октября в 09:10
Ответ дляЯ тертий жук
Еще я напугалась, чтобы не сделал ничего с собой. Помню страшилки из детства, как тамагочи умер и ребенок руки наложил на себя
Автор, меня больше бы пугала реакция ребенка на то, что вы забрали телефон. У него сильная зависимость. Поставьте немедленно фемелилинк и ограничьте время пользования телефона - не больше 3 часов в день например. Его нужно снимать с этой иглы.
Сирожено_пирожено• 09 октября в 09:10
Ответ дляМама Никитки-2
Звичайно. Но тільки в вашої дитини є проблеми, а в мого немає
Ось останній тест з алгебри. Чи вам зручніше англійською показати?
Мабуть моє виховання таки має більше толку ніж ваше
Хоч є чим похвастатись.
Відкрию вам таємницю - то не ви так виховали, то вам з дитиною повезло)))
Я така ж як ви була зі старшим. Якому все легко давалось і він сам вчився. Поради роздавала, думала ’он яка я гарна вихователька’)
А потім народиламь менша...
Холодная каша• 09 октября в 09:10
Ответ дляСирожено_пирожено
Ви грішне з праведним плутаєте.
Вих хоч розумієте, що ви кажете?
Тобто якщо ви нічого не приготували, бо гуляли, то це нормально, що чоловік забере ваш телефон????
У вас психологія жертви, тому в деяких ситуаціях, наприклад у ставленні до дитини, бо вона слабша, ви і самі поводитесь як агресор
Сирожено_пирожено• 09 октября в 09:10
Ответ дляМама Никитки-2
Вона то не розуміє. Жодного слова, про те, чим спільно з дитиною займається. Цікавить виключно гроші
Ви ще й читаєте неуважно
Як раз про це автор написала