Ошеламиссимо• 15 октября в 00:46
Не о чем больше говорить с психологом/психотерапевтом
Хожу уже четвертый месяц, раз в неделю.
В последнее время иду и понимаю, что мне не о чем больше говорить. С одной стороны, проблемы мои никуда не ушли, а с другой - в коммуникации с ней какая-то пустота. Часто повисает неловкая пауза, психолог смотрит на меня, я на нее, она молчит и я почти всегда начинаю заполнять паузу, начав что-то говорить. Но ведь это очень странно, правда? Ведь она должна вести беседу, направлять ее в нужное русло.
Опыт 10 лет, не вчерашняя студентка.
Не знаю, что и делать.
Опыт 10 лет, не вчерашняя студентка.
Не знаю, что и делать.
Ошеламиссимо
• 15 октября в 00:53
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Так проблеми не пішли. От про них і говоріть
Там такі проблеми, що самі собою не пройдуть, потрібен час, і я це розумію. Наприклад, невпевненість у собі.
Я не чарівниця вам• 15 октября в 00:53
Бедные люди…. ищут помощи, и видят непрофессионализм, и нет результата. Представляю, какую ломят цену за это
Розумна Губка• 15 октября в 00:53
Вроде это у них прием такой, неловкая пауза, что б из вас что-то выходило и он это отслеживал
Эту проблему можете озвучит , грамотный или поменяет подход или посоветует другого специалиста
Я не чарівниця вам• 15 октября в 00:55
Ответ дляРозумна Губка
Автору озвучить этому врачу «Мне не нравятся неловкие паузы в нашем разговоре?»
Это нормально?
Ошеламиссимо
• 15 октября в 00:55
Ответ дляРозумна Губка
Интересный прием.
Но говорить такое (извините, но мне не нравятся паузы,...я не вижу, что вы направляете беседу) очень неловко.
Глас_Народа• 15 октября в 00:59
просто это не Ваш специалист. пустоты не должно быть.
понятно, что психолог не решает проблемы, он работает с Вами и Вашим состоянием.
Розумна Губка• 15 октября в 00:59
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Это нормально?
Это ж психолог , для них все нормально должно быть.
Или - мне некомфортно когда неловкие паузы, может нам уменьшить по времени наш скюеанс?
Или «мои проблемы не решены но мне больше не о чем рассказывать вам, и повисают эти паузы. Что скажете?
Я не чарівниця вам• 15 октября в 01:01
Ответ дляРозумна Губка
Последний Ваш абзац - Вы очень классно написали 👍
Ошеламиссимо
• 15 октября в 01:01
Ответ дляГлас_Народа
Она дает домашние задания, я их выполняю. При встрече делаем некоторые техники. Немного помогает.
Но все равно ощущение, что что-то не то.
Это второй мой опыт с психологом. Первый был мужчина и вообще не понравился.
Ошеламиссимо
• 15 октября в 01:02
Ответ дляРозумна Губка
Сеанс по умолчанию длится 1 час и я плачу за один час.
Уменьшая время сеанса и платя ту же сумму, я теряю деньги.
Перловая Кашка• 15 октября в 01:06
В мене був такий психолог. Поміняла. Теж сиділи мовчали як я мовчу.
Може комусь такий метод підходить, але не мені. Коли приходила до своєї теперішньої психолога, то наголошувала що пауз не хочу. І хочу домашніх завдань, щоб було що рефлексувати, над чим працювати і що обговорювати. Так і робимо зараз. Обов’язково вона підводить підсумок і робить вступ з чим ми працювали минулого разу, до чого дійшли, яке дз було, і питає як пройшов мій тиждень після цього. Пауз нема взагалі ніяких.
Глас_Народа• 15 октября в 01:07
Ответ дляОшеламиссимо
у меня опыт с 7 разными психологами, с тремя было по 1 встрече, я сразу видела, что это не моё. с той, которой дольше всего работала, было все супер в начале, потом я поняла, что эффект в моменте встречи, который вообще не сохраняется. из серии - я с ней поговорила, мне в процессе легчает, встреча закончилась - все то же самое. потом лучшая подруга мне сказала, что в последнее время видит регресс в моем состоянии. я задумалась и поняла, что она права.
отказалась, нашла нового и сразу же почувствовала разницу. эффект от работы с ней сохраняется и он накопительный, никаких пауз в работе с ней и мне в разы легче в сравнении с тем, какая я к ней пришла
Самоучка• 15 октября в 01:13
Ответ дляПерловая Кашка
А якого плану ці дз, можете якийсь приклад навести?. Просто цікаво
Ошеламиссимо
• 15 октября в 01:18
Ответ дляПуГоФФка
Автор, для статистики, сколько вам лет)? 30+?
Ошеламиссимо
• 15 октября в 01:21
Ответ дляСамоучка
Наприклад, протягом тижня записувати у блокнот, що зі мною відбувалося стресового чи поганого, через що я відчувала страх, невпевненість чи починала сама себе принижувати. І під час зустрічі вона може запитати, яка із ситуацій була найбільш болючою і яку я хотіла би обговорити. І тоді ми робимо техніки, із нещодавнього - то була техніка когнітивної поведінкової терапії.
Клин_Кляйн• 15 октября в 01:21
Было подобное,обратилась в момент очень тяжёлый для меня и мне была оказана реальная помощь, встречались раз в две недели на протяжении года, наверно мне стало легче морально,я оправилась немного,по факту с собой работать можно бесконечно, и проблемы есть,но это же все деньги, я стала ловить себя на мысли,что устала говорить,не хочу больше обсуждать проблему,что меня привела и прекратила встречи, но повторюсь ,я получила огромную помощь.Если вам не идёт озвучьте,вы же платите за это,не изменится ситуация- меняйте
Самоучка• 15 октября в 01:22
Ответ дляОшеламиссимо
дякую за відповідь!
Ошеламиссимо
• 15 октября в 01:24
Ответ дляСамоучка
дякую за відповідь!
Але це було як виключення, коли говорила вона і активно задавала питання.
В більшості випадків вона слухає, а я маю придумувати, що говорити.
Перловая Кашка• 15 октября в 01:26
Ответ дляСамоучка
Ну наприклад ми працювали над тим що в мене страшенна тривога за кермом, уникаю водіння усіма способами. Дала вона мені техніку «земля-повітря-вода-вогонь» і браслет впевненості. Сказала як той браслет «заряджати» в спокої, щоб було легше заземлятись-продихувати за кермом без шкоди водінню. І через тиждень я мала поділитись враженнями чи техніка допомогла, сподобалась, як я порефлексувала і тд.
Ще наприклад давала вправу, вловити негативне умозаключення, описати ситуацію, які несе наслідки і яке можна написати протилежне умозаключення. І тиждень я вилювлювала умозаключення свої і виносила на папір. Потім обговорювали.
Іноді працюють техніки, іноді ні. Тоді шукаємо щось інше.
Oksania_mama• 15 октября в 01:29
Скажите, что вы не довольны ее работой, вернее НЕработой, и потребуйте контакты ее супервизора для рекламаций))))
Самоучка• 15 октября в 01:31
Ответ дляОшеламиссимо
Думаю, що вам треба сказати їй, що вам таке не підходить так як вище писали. Ви платите гроші не за те, щоб почуватись некомфортно, а за те, щоб вам допомогли. Хай міняє підхід, або ви поміняйте її раз відчуваєте, що ресурс вже вичерпаний з нею, а проблема залишилась.
Самоучка• 15 октября в 01:34
Ответ дляПерловая Кашка
Дякую, цікава метода. Браслет фігуральний?))
из_под_тишка• 15 октября в 01:36
Ответ дляОшеламиссимо
Интересный прием.
Тогда и вы молчите. Пусть ей будет неловко. Или у нее принцип ’солдат спит - служба идет’?
Майор Медуза• 15 октября в 01:43
Ответ дляОшеламиссимо
Интересный прием.
Эта ваша неловкость и есть вопрос неуверенности в себе. Я не знаю компетенции психолога, но возможно, она как раз и ждёт, что проявите уверенность таким образом и скажете, что вам некомфортно. Это может быть часть терапевтической стратегии полезной для вас, вы впервые возможно, поступите по новому
Майор Медуза• 15 октября в 01:46
Ответ дляГлас_Народа
Не согласна, часто пустота бывает плодотворной, в ней просто автор не проявил то, что как раз надо было
МояХатаЗкраю• 15 октября в 01:50
Ответ дляОшеламиссимо
Интересный прием.
В каком подходе работает терапевт? Если гештальт, то не можно, а нужно это говорить. Скорее даже сама терапевт должна была бы это озвучить.
Если честно чувствово, что с вас деньги стригут.