Лукава_Кiшка• 02 ноября в 00:21
Как помочь ребенку - проблемы с общением
Дорогие советчицы, возможно у кого-то были или есть подобные проблемы с детьми, дайте совет, поддержите пожалуйста. Я сама сколько себя помню, всегда было очень сложно общаться с новыми людьми, низкая самооценка, много стыда и т.д. Но я всегда считала, что есть для этого конкретные причины - по характеру я ранимый интроверт + родители и среда очень меня травмировали, все вместе это дало плачевный результат. Сейчас я взрослая, я очень ответственная, хороший сотрудник, но к сожалению эти проблемы очень отравили мне жизнь и карьеру не построила по этой же причине. Сейчас у меня сын 9 лет, мы с ним в Польше, я в разводе. И я вижу что у него тоже проблемы с общением. Очень сложно сходиться с новыми детьми, я вижу, что он сильно отличается по манере общения от большинства. Есть несколько друзей в классе, это украинские дети. Но в целом заводить новые знакомства, общаться ему очень сложно. Он сам мне об этом говорит и вижу, что он от этого страдает. Очень ранимый и его проблемы понимаю, то что для других натурально и естесственно, ему так не дается... Я не очень понимаю, как ему помочь. Пойдем к психологу и на специальный тренинг, здесь есть такие тренинги социальных навыков... надеюсь, что поможет. Но если нет - как его помочь и поддержать?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 02 ноября в 00:22
Кружки по интересам, искать дружелюбные окружение, там и знакомится. Театральный кружок
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:22
Понимаю, что плюс ко всему еще другой язык, он говорит неплохо, но все же не родной. Очень болезненно реагирует на отвержение... не умеет знакомится
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:24
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Кружки по интересам есть. Да, там познакомились с несколькими детьми. Но я бы не сказала, что там сложилась какая-то хорошая дружба, больше я дружу с родителями. Например в коллективе где много детей, ему очень сложно, просто теряется. Это нужна какая-то маленькая группа, где будут прям очень подходящие дети. Но таких идеальных условий нет. Специально для этого пошли на английский, но там мальчики старше
Слухи-руки не распускаю• 02 ноября в 00:26
Хобби у него есть? Спорт? Когда общее интересное занятие то проще подружиться. Школа не всегда это даёт.
Майданщица• 02 ноября в 00:27
ну автор. вот я тоже тяжело сходилась. социальные ваши кружки - это прекрасно.
но мне хотелось тишины и чтоб от меня отстали +книги/гаджеты сейчас.
может, не стоит его таскать много? переполнение входного буфера это лишнее
НичеНипанимаю• 02 ноября в 00:27
У моего с садика, школы - ни одного друга, во дворе не играл, ститал всех дебилами, которые камни кидают по девочкам с деревьев. Секции, которые сам хотел. Постоянно соревнования. Друзей тоже не было. Но комуникация пошла. Сейчас 17 лет, достаточно коммуникабелен, но больше одиночка
Гербарія сушу• 02 ноября в 00:27
1. убирать причины которые мешают (страх! страх отказа.. зажатость, низкая самооценка...)
2 развивать раскованность, навык быть интересным..
3 практиковаться много-много знакомиться.. навык рождается в практике...
ЛЮбому человеку нужно себя развивать..
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:27
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Да, хобби есть. Но вы понимаете, когда проблемы в самом ребенке, разные коллективы этой проблемы не решают
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:28
Ответ дляМайданщица
Он сам мне говорит что страдает от этого и ему хочется также как другие, научиться знакомиться и общаться
Гербарія сушу• 02 ноября в 00:28
Ответ дляЛукава_Кiшка
Надо помогать ребенку во всем! Учиться дома разыгрывая самые разные ситуации и много смеяться вместе
Вумна вутка• 02 ноября в 00:28
Вы не одна такая. Дочка тоже одна. 15 лет. Познакомилась с нашими пацанами во время стрима на игре. Вот на расстоянии общаются. Пацаны из других городов и у них тоже нет друзей. Вы в каком городе?
Гербарія сушу• 02 ноября в 00:29
Ответ дляЛукава_Кiшка
Запомните! Все дети (даже самые тихие и зажатые) хотят быть в центре внимания и быть раскованными
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:30
Ответ дляГербарія сушу
Я знаю, потому что сама такая. Я уже приняла что я такая как есть, и мне уже с этим ок, просто знаю свои сильные стороны и принимаю себя. Но я прошла 7 кругов ада пока к этому пришла, и не хотелось бы ему такой жизни
Дверной_Проем• 02 ноября в 00:30
Ответ дляЛукава_Кiшка
Общительный или нет от вас не зависит. Я сама интроверт, очень спокойная, закрытая от всех , а сын экстраверт. Для меня такое снится только в страшных снах. Он очень очень общительный. Мне кажется принять это и не давить, а то будет себя чувствовать себя не таким как все. Лучше всего принятие
Майданщица• 02 ноября в 00:30
Ответ дляЛукава_Кiшка
обьясните, что есть разные типы характеров. у меня начальник как баба, по часу планерки ни о чем, ежедневно, я его за это не уважаю.
и мужа нашла себе по характеру.
и у него есть друзья- их много не нужно, ревность друзей и локти эти, зачем. характер не исправить, надо работать с тем, что есть.
нопсихологический клуб походить можно было б- хотя в Польше хз.
и мужа нашла себе по характеру.
НичеНипанимаю• 02 ноября в 00:31
Ответ дляГербарія сушу
Я была такая стеснительная, слова не вытянишь, пошла учится на экономический, там нас сделали собаками бизнеса, рот не закроешь😁
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:32
Ответ дляДверной_Проем
Можно быть не общительным, но при этом уверенным в себе и чувствовать себя комфортно. У нас не тот случай к сожалению
ПодругаМужа• 02 ноября в 00:36
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3535898 читайте пост 11 и 14
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:39
Ответ дляПодругаМужа
Благодарю
НичеНипанимаю• 02 ноября в 00:40
Ответ дляЛукава_Кiшка
Почти мой случай, одиночка по жизни и не страдал. Теперь в другой стране сам и все наладилось. Может пусть время пройдет.
Дверной_Проем• 02 ноября в 00:43
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я тоже не уверена в себе, но надо пробовать по своему желанию общаться. А то я слышу от родственников что мне нужно учиться общаться, это знаете как раздражает, бесит, они считай в лицо говорят о моих загонах, из за этого загоняешься ещё больше...
Бабушка моя говорит ’ Я не представляю как ты будешь в нашем мире жить’ в общем то неприятно, будто я теперь немощная какая то..
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:45
Ответ дляДверной_Проем
Я вас понимаю прекрасно. Я вообще не общительная, мне очень сложно общаться с незнакомыми людьми, но вы не поверите, я работаю эйчаром, еще и в чужой стране, т.е. в Польше. Как и почему я так выбрала... наверное потому что таки хочется этого общения. Но я стараюсь развивать свои сильные стороны и это помогает. Так и живу. Но для сына хочу лучшей жизни...
Я_и_моя_собака• 02 ноября в 00:47
Ставити мінімальні цілі. Я своєму казала: один друг - це вже достатньо! І він перестав перейматися, що немає друзів. І зовсім скоро зʼявився друг, з яким чудово разом тусять. Та й у класі відносини поліпшились. Але такого, щоб прям компанія друзяк ніколи не було. Здається, його дратують великі колективи.
Вам раджу так само: довести різними способами дитині, що оцей балаган йому і не треба. Нехай буде 1 друг чи подружка, але справжній, з яким можна поговорити і який буде на твоєму боці.
Навчіть також придивлятися до людей, бо мій був подружився з бидлуватим хлопчиком, він врешті решт своє нутро показав і мій сам його почав ігнорувати.
З дівчатками теж якесь спілкування вже є, на спорті одна і одна однокласниця . Але таке, просто коли бачаться.
Асталависта бэйби• 02 ноября в 00:55
Рожденный ползать, летать не сможет. Это нужно родиться таеим, общительным. Часто в семье есть пример у таких. Отстаньте от ребенка. Куча друзей - не значит счастье. Можно иметь одного друга и быть счастливым. Мне кажется не он страдает, а больше вы. И еще ему об этом постоянно говорите, чтобы он знакомился, общался.
Асталависта бэйби• 02 ноября в 00:57
Например я устаю от очень общительных, которые без мыла лезут. У меня от них голова болит. Не хочу таких друзей.
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 00:58
Ответ дляАсталависта бэйби
Ничего я такого ему не говорю, написала же, что он сам страдает и мне об этом говорит
Copy-Paste• 02 ноября в 00:59
Автор, я с такими симптомами обратилась к педиатру , она послала к нейротерапевту, а та в свою очередь направила протестировать на аутизм. Но это не в Украине, у меня девочка , 10 лет. Мне сказали , что это может быть признаком аутизма, когда ребёнок не может обосноваться в обществе . Сказали также, что есть разные виды аутизма. Язык мой ребёнок знает, друзья пару человек есть, но ей сложно наладить контакт с детьми, никто типа по интересам с ней не совпадает и ей с ними скучно. Вообщем, зрительный контакт у моего ребёнка был всегда , а это как бы признак аутизма если его нет. Но мне сказали, что есть очень тонкая грань, которую тяжело разглядеть, проще всего ставят аутизм до 4 лет. А в девочек его тяжело разглядеть. Сходите к педиатру на консультацию, я правда не знаю в какой вы стране , но попробовать можно, может дельный совет дадут
Асталависта бэйби• 02 ноября в 01:00
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так убедите в том, что не обязательно с каждым общаться и постоянно знакомиться. Нужно делать то, что нравится, а ему это не нравится, напрягает, он нервничает. Для чего? Задайте себе вопрос.
Лукава_Кiшка
• 02 ноября в 01:02
Ответ дляCopy-Paste
Вы знаете, это еще одна огромная тема. Я подозревала раньше спектр аутизма, и возможно он есть в легкой форме. Но мои пробы диагностики не увенчались успехом, грань очень тонкая и те специалисты к которым я обращалась, не могут сказать однозначно. Сейчас я вижу, что например комплексная диагностика стоит под 30 тысяч гривен в нашей городе, и опять же, никто не даст гарантии что диазноз будет правильным. И даже если выяснится что спектр аутизма, это ничем не поможем, в любом случае работают с дифицитами