В одной из тем недавно одна советчица запостила упоминание советчицы на свинособачих форумах.
И москальня реально сюда лезет, троллит и нагнетает. Что вы по этому поводу думаете?
Не думаю, что ситуация исключение.
Irrren_com• 13 декабря 2024
Ответ дляЕлена1265
Может и не радуются, но точно не екает
Орешником думаю еще и гордятся.
Ирина-bbd0• 13 декабря 2024
Ответ дляultragringo
Я вот думаю это же они и Хвилювалочку читают. Знают как нам под ракетами. Интересно хоть что то екает или они радуются?
Они не только читают.а и ставят ржущие смайлы
Файна_зупка• 13 декабря 2024
Ответ дляАnnеt
заняло 2 секунды
я думаю это был оригинал текста, а предыдущий коряво переведен на украинский) более складно звучит вариант ваш
Irrren_com• 13 декабря 2024
Ответ дляNatka A.
Вот вам еще руснявое
Из всего тектса резануло только то, что войну эта крыса, подглядывающая на нашем форуме все еще спецоперацией обзывает. 700 000 убитых рашистов на чужой земле все еще СВО-шечка, а не кровавая война похлеще Чечни и Афгана
Irrren_com• 13 декабря 2024
Ответ дляNatka A.
Вот вам еще руснявое
Специально для крысы. Т9 скорее всего исправил касетные снаряды на камерные. Такой вы запустили в мой двор в Харькове в спальном районе. Там и близко не было военных объектов
Ответ дляАнжелика1
Или те, кто не понимает, что ими манипулируют в чужих интересах с этими ’мовними питаннями’.
Якщо Вас це може в чомусь переконати, то я менше року як перейшла на українську, добре її не знаючи. Не через чиїсь там маніпуляції, а просто стало огидно спілкуватись російською. Я живу в Україні, я громадянка україни, я можу не поважати владу цієї держави, але я поважаю її народ, її історію, і у мене є самоповага. Мені не складно розмовляти мовою моєї держави.
Ответ дляLyucia2
Это ваш выбор. А мне трудно понять людей, которые настолько внушаемы, что их легко убедить в чем угодно. Например, что их родной язык, на котором они сказали первое слово, разговаривали в семье, с друзьями, в школе и практически всю жизнь, - это не их язык, а вражеский. Это же получается предательство самих себя, значит признать, что ты сам и все твое окружение были врагами? А враги определяются не по языку, а по поступкам. На нас напал не язык, а люди
Ответ дляАнжелика1
Напали не люди, а нелюди, выродки, твари.
А язык проблема только для глупых людей, которые до сих пор верят, что русня напала из-за него, но не знать язык страны, в которой живешь и при этом называть внушаемыми тех, кто с удовольствием перешел на украинский это тоже как-то не вяжется с мудростью.
Ответ дляАнжелика1
Не повірите, але я так само думала в 2022 і в 2023. Потім прийшло розуміння, що все то було в минулому житті, яке мені вже ніхто не поверне. Людина може мінятись, якщо здатна вчитись на помилках. Надто багато я втратила, щоб чіплятись за мову ворожої країни, навіть якщо все життя вважала її рідною.
Ответ дляtu85
Вот практически не встречала у нас людей, которые не знают украинский, его знают все. Но видела такую картину (за последние 2 дня). Киев. Стою в аптеке, передо мной небольшая очередь, продавец естественно обслуживает на украинском, покупатель пожилая женщина тоже отвечает ей на украинском, но иногда забывается и автоматически переходит на русский. За ней такой же пожилой дед, с продавцом говорит на украинском, и случайно я слышу, что со своими спутниками (похоже, что сын и внук) он общается на русском. Потом на улице идут 2 девушки и к ним подходит женщина и на украинском спрашивает, как ей куда-то пройти. Девочки на украинском ей отвечают. Но когда я прохожу мимо, то слышу, что между собой они разговаривают на русском. И женщине как раз кто-то позвонил и она тоже разговаривала на русском. А мне стало если честно грустно, как будто нахожусь в каком-то театре лицемерия, где люди боятся просто быть самими собой. Это для меня гораздо важнее, чем язык.
Ответ дляАнжелика1
Може, саме так виглядає поступовий перехід на мову країни. От в Німеччині арабські біженці між собою на своєму, а зі своїми маленькими дітьми садиковского, ба навіть ясельного віку - німецькою.
Ответ дляMiere
Вы понимаете, арабские беженцы приехали в другую страну с другой культурой, языком и менталитетом. Если их дети будут разговаривать на арабском в магазине, садике и школе, их просто не поймут. У нас же люди с рождения жили в своей стране и говорили на своем языке в семье и везде, и на этом же языке говорили все вокруг (говорю на примере своего Киева, я киевлянка в 4 поколении), в других местах по-разному. Я совсем не против украинского языка если что, но совсем не такими методами, как это делается.
Mrs.Ochmonek• 14 декабря 2024
Ответ дляАнжелика1
Навпаки. Це вам вбили в голову, що московитська ваша рідна (це якщо ви українка, і ваші діди прадіди тут жили). Людина або усвідомлює, що її зрусифікувати (нехай і три покоління назад), або ні. Від цього і наступний вибір
Mrs.Ochmonek• 14 декабря 2024
Ответ дляАнжелика1
Хто вам сказав, що люди бояться бути самим собою? Просто їхнє бути собою - це не ваше бути собою
Mrs.Ochmonek• 14 декабря 2024
Ответ дляАнжелика1
Ви розумієте, що те, що українці так добре знають російську - це результат русифікації? Як і те, що відмовлялися від своєї мови?
Ответ дляАнжелика1
Вы увидели театр лицемерия, а я увидела воспитанных людей, которые отвечают на том языке, на котором к ним обратились.
Мы живем в эпоху перемен. Скоро все перейдут на украинский, Вы можете сопротивляться этому, конечно, но остановить этот процесс Вы не сможете да и есть ли смысл останавливать?
Ответ дляАнжелика1
Говорять українською бо хочуть. А російською тому що з близькими, друзями найважче міняти мову спілкування.
Ответ дляАнжелика1
Единственное с чем с вами согласна, это с тем, чем больше упреков о том, почему до сих полностью не перешли на украинский, тем больше сопротивление.
Вы опираетесь на свой опыт. Что у вас было полностью русскоязычное окружение. Но у многих нет, не сплошное. Большая часть моих летних каникул проходила у бабушки в украиноязычном селе. Ребенок очень быстро впитывает среду. Возвращалась в город я украиноязычной) Родители постоянно поправляли и заставляли в городе переходить снова на русский.
Так что сейчас разговаривая с прохожими или клиентами на украинском, я не предаю себя. Это часть меня, это теплые воспоминания о бабушке, которой уже нет. Возможно у окружающих вас та же история.