17 мая 2012

Чем кормят ваших деток в садике?

Здравствуйте девочки. Я из небольшого города .Пошла оформлять сына в детский сад и столкнулась с большим вопросом. Посмотрела в меню и оно меня немного повергло в шок:

завтрак :  курица  с кашей и соленый огурец

обед:  первое, на второе  сосиска  с кашей и еще что-то.

полдник ...

ужин: молочная каша.

У меня вызвали недоумение курица и сосиска. Я спросила у медсестры, что-это за сосиски дают детям. Она мне ответила- так как не хватает финансирования- покупают все дешевое (куриные бедра, сосиски самые обыкновенные, мясо -что-оно без гормонов не могут гарантировать, если нет рыбы -дают  рыбные консервы! Это меня вообще убило. Они и сами не довольны сложившейся ситуацией, но ничего не могут сделать, так как не хватает финансирования.

Продукты для всех садиков поставляет одна фирма из областного центра, которая выиграла тендер.

Мол, вы подумайте, перед тем как сдавать ребенка в садик, но ситуация с едой такая.

Зашла для сравнения в другой сад, там меню получше: на завтрак-творожная запеканка,  на обед, правда тоже какая- то колбаска отварная, на ужин- каша с печеным пирожком.

В целом намного лучше, хотя финансирование одинаковое для этих садиков.(родители платят 120-130 грн в месяц за питание).

Понимаю, что меню составляет медсестра с заведующей и это от них все зависит. Вот что, запеканка дороже курицы с кашей получится?

А чем кормят Ваших деток, сколько вы платите за питание?

И можно ли как то изменитьт ситуацию с меню в этом садике, так как в другой пока сдать не могу.

Большое всем спасибо.

в нашем садике ввели дополнительную плату за питание. чтобы не покупать "такие сосиски"
Елена С. 17 мая 2012
у нас курицу не дают, а вот сосиски бывают...
вчера у нас меню было:
завтрак: каша с маслом + салат из буряка
обед: суп-пюре с яйцом и гренками, вареники с мясом
полдник:сырное суфле с изюмом и сметанкой, како + булка
ужин: молоко+вафля

а так обычно мне нравится в обед у них всякие запеканки мясные, рулеты фаршированные, котлетки, какие-то сиченыки...вобщем по меню то не плохо звучит
Елена С. 17 мая 2012
ой...имела ввиду какао
Елена С. 17 мая 2012
платим 4,40 вроде в день:)))) ясельная группа!
verona-84 17 мая 2012
у нас вообще по Запорожью единое меню.... бред полный... и сосиски дают, в основном из мяса - курица, рыбные котлеты, говядина 1 раз в 2 недели, печень - то же самое....
До того, как ввели это единое меню - питание в саду было хорошее, повара выготавливали всякие вкусности.... а теперь черт знает что.... вот бы наших чиновников на такое меню посадить
Дежурный по кухне 17 мая 2012
я тоже когда-то прочитав меню ,мягко говоря офигела
1.Завтрак -молочная каша , чай,хлеб с маслом(ну,это считаю нормалек)
2.Обед-суп гороховый,пшеничная каша с тушеной капустой,2кусочка хлеба(1бел.,1черн.)и КОМПОТ ИЗ СОКА
3.булка с чаем или какао

или же вместо капусты -луковая икра...а еще всю зиму ко всем кашкам салат "ЗИМА"-спросила что за ингридиенты в этой ЗИМЕ-квашеная капуста и лук,и все!,а еще фалшивый плов -рис,лук и морковка,-говорю,так это просто рисовая КАША!!!!!
У меня ребенок плотно завтракает,и как только приходит домой-сразу кушать
Elenushka 17 мая 2012
Я на питание не жалуюсь
обычно приблизительно такое меню:
завтрак:
молочная каша/ запеканка/ лен.вареники/ сырники... + булочка с маслом (иногда + сыр) + чай

перед улочкой или на улочку:
сок/компот/яблоко

на обед:
суп, что-то мясное или рыбное + гарнир + что-то овощное (кабачк. икра, сол. огурец...) + компот

ужин:
гарнир + мясное или рыбное

иногда ужин и завтрак меняют местами (одно молочное, второе рыбно-мясное)

ничего не жарят - все запекают, сосисок пока за 6 мес не было, хотя не исключаю, что могут быть
verona-84 17 мая 2012
Ответ дляElenushka
Я на питание не жалуюсь
обычно приблизительно такое меню:
завтрак:
молочная каша/ запеканка/ лен.вареники/ сырники... + булочка с маслом (иногда + сыр) + чай

перед улочкой или на улочку:
сок/компот/яблоко

на обед:
суп, что-то мясное или рыбное + гарнир + что-то овощное (кабачк. икра, сол. огурец...) + компот

ужин:
гарнир + мясное или рыбное

иногда ужин и завтрак меняют местами (одно молочное, второе рыбно-мясное)

ничего не жарят - все запекают, сосисок пока за 6 мес не было, хотя не исключаю, что могут быть
значит, очень хороший у вас садик.... Вот бы и нам такое меню... хотя оно у нас такое приблизительно и было, пока эту дурость не ввели... единое меню...
Дежурный по кухне 17 мая 2012
у нас колбасой не кормят,пишут,что дают куриное филе,но ребенок говорит,что мяса не дают зато через день или кефир ,или ряженка,или какао-мой все это не пьет,ему воспитатели наливают водичку.....на просьбу,наливать ему чай-отказали
наталка 77-77. 17 мая 2012
да, меню скудное и ничего полезного. Госсударство платит половину суммы и родитнли половину. Надо, чтоб госсударство подняло сумму и тогда меню улучшеться. Они только фразами бросаются "дети-наше будущее", а что они для это делают? Дети по сути большую часть проводят в садах, школах, а питаются-перебиваються. От куда будет здоровье? какое будущее?
Elenushka 17 мая 2012
Ответ дляverona-84
значит, очень хороший у вас садик.... Вот бы и нам такое меню... хотя оно у нас такое приблизительно и было, пока эту дурость не ввели... единое меню...
а вообще, конечно, написать в меню могут что угодно
лучше если есть возможность проверить чем кормят

одна знакомая (воспитатель) рассказывала, у них в садике как-то бабушка узнала (правда вот как она такое узнала я не в курсе), что на кухне срезают с курочки мясо - на костях варят суп, а из мяса делаю второе
нашла нормы, "построила кухню" в садике - теперь больше на костях не варят))
verona-84 17 мая 2012
Ответ длянаталка 77-77.
да, меню скудное и ничего полезного. Госсударство платит половину суммы и родитнли половину. Надо, чтоб госсударство подняло сумму и тогда меню улучшеться. Они только фразами бросаются "дети-наше будущее", а что они для это делают? Дети по сути большую часть проводят в садах, школах, а питаются-перебиваються. От куда будет здоровье? какое будущее?
вот я и говорю - ЧИНОВНИКОВ БЫ НА ТАКОЕ МЕНЮ посадить и все их семейство...
Elenushka 17 мая 2012
Ответ дляМурка
у нас колбасой не кормят,пишут,что дают куриное филе,но ребенок говорит,что мяса не дают зато через день или кефир ,или ряженка,или какао-мой все это не пьет,ему воспитатели наливают водичку.....на просьбу,наливать ему чай-отказали
иы вот в садике тоже интересовались почему кефир-йогурт.. не дают, сказали по нормам в садах не имеют права такое давать - только после термической обработки все кисломолочные продукты
потому йогуртами и "сырыми" творожечками доедаемся дома
Elenushka 17 мая 2012
Ответ дляМурка
у нас колбасой не кормят,пишут,что дают куриное филе,но ребенок говорит,что мяса не дают зато через день или кефир ,или ряженка,или какао-мой все это не пьет,ему воспитатели наливают водичку.....на просьбу,наливать ему чай-отказали
у нас одна мама так принесла упаковку чая и попросила воспитателя ее дочке заваривать вместо какао, кофе... - воспитатель пошла на встречу - может и Вы попробуйте с воспитателем на эту тему договориться
наталка 77-77. 17 мая 2012
да, уже надо родителям вмешиваться, потому что кухня и руководство уже оборзели, кормят всякой дрянью, которую сами не едят.
verona-84 17 мая 2012
у меня у ребенка аллергия на говядину - поэтому ношу ему на обед замену мясного, когда в меню говядина, или печень....
наталка 77-77. 17 мая 2012
Ответ дляverona-84
у меня у ребенка аллергия на говядину - поэтому ношу ему на обед замену мясного, когда в меню говядина, или печень....
разрешают носить еду? а что вы носите, не боитесь, что испортится, особенно в жару
Аноним 17 мая 2012
Ната.
Обидно очень...дома стараешься избегать всех этих продуктов, а в саду кормят сосисками или курами, непонятного происхождения. Согласна, что гос-во только говорит о будущем - о детях, а на самом деле мало, в чем помогает.
Может не в тему, но так хочется рассказать, я была поражена очень. По новостям на Интере недавно показывали сюжет, чем кормят армию в Израиле, может кто-то смотрел. У них там отменное меню и рыба, и мясо, фрукты, десерты, шведский стол вообщем. Показывали какой отбор проходят повара, и главное фантазия, ничего повторяющегося, постоянно все новое и вкусное. Если солдату не нравится то, что приготовлено, то он смело может заказать себе индивидуальное блюдо. Главное правило у них сытый солдат- хороший войн.
Наши солдаты едят одну квашенную капусту (муж рассказывал), причем капуста это лежит где-то на полу по ней топчутся, а потом повар приходит соберет ее там и в кастрюлю.

Также и с детсадами нашими, не финансируют потому что деньги просто не доходят... Обидно за детей...
Дежурный по кухне 17 мая 2012
Ответ дляElenushka
у нас одна мама так принесла упаковку чая и попросила воспитателя ее дочке заваривать вместо какао, кофе... - воспитатель пошла на встречу - может и Вы попробуйте с воспитателем на эту тему договориться
сказали-нет чайника,а на кухню ДАЛЕКО идти(за кипятком) ,я говорю,так мы же вам подарили электро чайник на 8 Марта -она чуть сквозь землю не провалилась......и сказала,что будут вместо молочки наливать ребенку чай-но, так и не дают...радует одно-мы 30 мая выпускаемся
verona-84 17 мая 2012
Ответ длянаталка 77-77.
разрешают носить еду? а что вы носите, не боитесь, что испортится, особенно в жару
разрешают, а что делать? пусть они мне тогда замену предложат... я изначально думала, что будут чем-то заменять... а когда ребенка оставили без котлеты в обед - стала носить замену..
Я не работаю, садик рядом - ношу или я, или муж к 12 часам судочек с котлетками паровыми свино-куриными, рыбку красную на пару, или просто отварное мясо кроля, индюшатины, иногда, если ничего нет из вышеперечисленного - даю сосиску Ятрань, больше никаких не даю, на них не сыпет и вода после варки не красная... они на кухне все это разогревают и дают потом ребенку, иногда и греть не нужно - котлетки свежеприготовленные)))
Пушистый Пельмень 17 мая 2012
вчерашний наш полдник гречневая каша с колбасой и свежим помидором ,капец какие могут быть помидоры в это время!!и притом что мы платим за питание потому что у нас нет чернобольского((еще не взяли ребенку.еще дают сосиски!раньше такого не было это что весеннее обострение!оправдывают тем что сколько они его съедят-один раз укусят!
наталка 77-77. 17 мая 2012
в нормальных странах, даже ближнего зарубежья, все для людей, а для детей еще лучше. Я тоже повторюсь, обидно за детей. Я тоже и также любая мама, все что самое лучшее для ребенка. А идут в сад-сердце кровью обливается, дети голодные. Вечеро дома не могут наестся
Elenushka 17 мая 2012
у нас вроде как и питание в садике не плохое, но дома тоже отъедается, они же там набегаются, да и сильного контроля сколько съел тоже нет, потому и не наедаются

как-то когда искала еще садик, стояла в коридоре в одном садике, ждала заведующую, и услышала как сотрудница садика заказывает продукты по телефону: "И привезите хоть сгущенного молока, потому что кашу не на чем готовить"
заведующую я там уже ждать сразу перестала
на самом деле это ужасно и печально и жалко деток
автор Аноним 17 мая 2012
а еще убила фраза, (может не обратили внимания)-если нет рыбы дают рыбные консервы!!! И это всем группам, и яслям в том числе. Почему при одинаковом финансировании разное меню у всех садиков? Как можно поправить ситуацию, что б хотя бы куры и консервы не давали?.Автор.
Аноним 17 мая 2012
Ната.
Как продолжение мною выше написанного, у меня тётя проработала до самой пенсии бухгалтером в СЕЛЬПО, распределительная база такая, которая обеспечивала товарами магазины, школы, детсады и т.п. Правда живет она не в Украине, как здесь сама лично не знаю. А она рассказывала, что детсады (даже после распада Союза) получали продукты хорошие, съедобные, настоящие. Получали все, что нужно для нормального меню. Так заведующие и завхозы детсадов сдавали хорошие продукты оптом своим людям, и на третью часть (а то и меньше) вырученных денег покупали кости для супов, печенье сухое, вообщем все тоже, но в разы хуже качеством. Бороться бесполезно было, потому что от этого кормились люди повыше, нужно было менять все в корне. А страдали и страдают невинные дети, которые ели это печенье, потому что другого просто не дадут.
Elenushka 17 мая 2012
Нужно поискать нормы питания в детских садах, наверняка там все прописано
а потом уже и требовать
Кашка-маняшка 17 мая 2012
а в нашем городе сосиски покупают для садов по 6 (!!!!!) грн. за 1 кг!
и котлеты из мороженой селедки делают.
Все лучшее детям!
Аноним 17 мая 2012
Автор,мы с вами не из одного города случайно?
У нас тоже тендер((((((((
Дети ацетоном и прочими бяками стали болеть..
А дочь моя была на практике в саду,она на повара учится,так рассказывала о продуктах-мне дурно было.
Родители устраивали протесты,собрания,но виноват как всегда стрелочник(то бишь повар),а заведующая,мэр местный в сговоре-им так выгодно.
Аноним 17 мая 2012
Ищите частные сады)
Elenushka 17 мая 2012
Ответ дляАноним
Ищите частные сады)
к сожалению не у всех есть возможность отдавать только за садик 3000-4000 в месяц