17 мая 2012

Чем кормят ваших деток в садике?

Здравствуйте девочки. Я из небольшого города .Пошла оформлять сына в детский сад и столкнулась с большим вопросом. Посмотрела в меню и оно меня немного повергло в шок:

завтрак :  курица  с кашей и соленый огурец

обед:  первое, на второе  сосиска  с кашей и еще что-то.

полдник ...

ужин: молочная каша.

У меня вызвали недоумение курица и сосиска. Я спросила у медсестры, что-это за сосиски дают детям. Она мне ответила- так как не хватает финансирования- покупают все дешевое (куриные бедра, сосиски самые обыкновенные, мясо -что-оно без гормонов не могут гарантировать, если нет рыбы -дают  рыбные консервы! Это меня вообще убило. Они и сами не довольны сложившейся ситуацией, но ничего не могут сделать, так как не хватает финансирования.

Продукты для всех садиков поставляет одна фирма из областного центра, которая выиграла тендер.

Мол, вы подумайте, перед тем как сдавать ребенка в садик, но ситуация с едой такая.

Зашла для сравнения в другой сад, там меню получше: на завтрак-творожная запеканка,  на обед, правда тоже какая- то колбаска отварная, на ужин- каша с печеным пирожком.

В целом намного лучше, хотя финансирование одинаковое для этих садиков.(родители платят 120-130 грн в месяц за питание).

Понимаю, что меню составляет медсестра с заведующей и это от них все зависит. Вот что, запеканка дороже курицы с кашей получится?

А чем кормят Ваших деток, сколько вы платите за питание?

И можно ли как то изменитьт ситуацию с меню в этом садике, так как в другой пока сдать не могу.

Большое всем спасибо.

показать весь текст
Аноним 17 мая 2012
у нас всего доход на семью 3000,из них 1000 квартплата,газ.свет,интернет((
и частных в маленьких городках нет
Аноним 17 мая 2012
Ответ дляАноним
у нас всего доход на семью 3000,из них 1000 квартплата,газ.свет,интернет((
и частных в маленьких городках нет
Тогда не возмущайтесь!!!!!!!!!!!!!!!
Fun 17 мая 2012
Ответ дляАноним
Тогда не возмущайтесь!!!!!!!!!!!!!!!
Я в шоке,что если у человека нет возможности оплачивать частный детский садик, то ее ребенок должен всякое Г.. есть,а она должна молчать? Можно подумать здесь миллионеры собрались?...
Аноним 17 мая 2012
А что вы болтовней что то поменяете??????????????????
Аноним 17 мая 2012
Да, действительно, возможности сдать в частный детский сад нет, как и частных садов в городе. Меня интересовал вопрос: такое питание и в других садах, то есть, сейчас считается нормой детей, начинает с 3-х летнего возраста, гормональными курами и консервами кормить?
Аноним 17 мая 2012
Питание во всех садиках одинаковое на те смешные деньги Что платят родители! У нас и курами не баловали!!
автор Аноним 17 мая 2012
А я не считаю, что кормить маленького ребенка курами это баловать, это травят еще не сформированный организм. Лучше бы просто кашу с салатом давали, больше пользы бы было.
наталка 77-77. 17 мая 2012
Ответ дляАноним
А я не считаю, что кормить маленького ребенка курами это баловать, это травят еще не сформированный организм. Лучше бы просто кашу с салатом давали, больше пользы бы было.
полностью согласна, куры, сосиски, а консервы-жуть
Аноним 17 мая 2012
Ответ длянаталка 77-77.
полностью согласна, куры, сосиски, а консервы-жуть
А чё предлагаете??? Всё равно ведь кормят!
автор Аноним 17 мая 2012
С ответов я поняла, что такое питание не у всех садах, то-есть, к радости, нормой не стчиется. Значит будет как-то этот вопрос поднимать с родителями. Ребенок, правда только осенью в сад пойдет, надеюсь может что-то изменится, а если нет, то я уже готовлюсь . Почему одна медсестра может составить нормальное меню за те же деньги, а у другой проблема? Может дело в компетентности???
Аноним 17 мая 2012
Ответ дляАноним
С ответов я поняла, что такое питание не у всех садах, то-есть, к радости, нормой не стчиется. Значит будет как-то этот вопрос поднимать с родителями. Ребенок, правда только осенью в сад пойдет, надеюсь может что-то изменится, а если нет, то я уже готовлюсь . Почему одна медсестра может составить нормальное меню за те же деньги, а у другой проблема? Может дело в компетентности???
А каких медсестер Вы сравниваете?
Вы видели меню в двух садиках на один день, и делаете такие выводы?????
oly4944 17 мая 2012
И вообще, что сдесь обсуждается?
Есть нормы питания в деском саду, где технолог четко прописывает сколько ребенок в день должен съедать разных продуктов, отталкиваясь от этих норм м/с и составляет меню. Нет никакой импровизации, все диктуется с выше.
автор Аноним 17 мая 2012
Ответ дляАноним
А каких медсестер Вы сравниваете?
Вы видели меню в двух садиках на один день, и делаете такие выводы?????
Нет, не по одному дню сужу. В другом садике часто бывала в свое время, тоже обращала внимание на меню, всегда было хорошее-какая-то запеканочка, сырники..., никаких кур не видела.
Аноним 17 мая 2012
Ответ дляАноним
Нет, не по одному дню сужу. В другом садике часто бывала в свое время, тоже обращала внимание на меню, всегда было хорошее-какая-то запеканочка, сырники..., никаких кур не видела.
Блин девочки а что дома у вас отборная парная телятина выращенная не на грязной Украине?????????????? ,а то как частный сад то все не миллионеры ,а тут прям раскудахтались!!Можно подумать у вас дома не та же курятина!
oly4944 17 мая 2012
Запеканочками, сырничками тоже не надо злоупотреблять, меню должно быть разнообразным...
В нем должно быть мясо 100 грамм в день.
Если кормить говядиной или свининой каждый день, то мы не выйдем на цифру в 10 грн в день.Для удешевления меню закупаются куры, сосиски, колбаса...
Elenushka 17 мая 2012
Ну лично я в курице ничего плохого не вижу, а вот сосиски/консервы/колбаса не хотела бы видеть в меню своего ребенка
vikasavchuk100880 18 мая 2012
А что говядина, индюшатина и свинина не гормональные????????Чем кормят наших животных? Напишите письмо Януковичу, причем тут заведущие и м/с в садах?
Аноним 18 мая 2012
Ответ дляАноним
Блин девочки а что дома у вас отборная парная телятина выращенная не на грязной Украине?????????????? ,а то как частный сад то все не миллионеры ,а тут прям раскудахтались!!Можно подумать у вас дома не та же курятина!
Зачем так самоутверждаться??? Не понимаю людей, которые ну прям умные - умные, ну вот если не скажет гадости, спать не ляжет спокойно. Ну вот скажите, какой Вам интерес сидеть в этой теме и доказывать своё? Настолько противно общаться с подобными Вам, честно!

Нет, у нас дома нет такой курятины, синюшную в магазине не покупаем для себя, и сосиски и прочую гадость, а тем более ребенку 3-х летнему. Частные сады не всем по карману, а в обычном, в каком-то смысле можно и порядок навести, если родители ВМЕСТЕ будут за это бороться.
Если в родительский совет собираются очень умные, порядочные люди жизнь группы, в которой их детки немножко меняется в лучшую сторону. Главное захотеть и смочь! И тут, кстати, люди общаются и делятся опытом, а не забрасывают тапками, доказывая свою исключительность.
hel_work 18 мая 2012
я не поняла, почему такой ажиотаж возле курицы. а почему свинину, говядину, индюшатину пропустили? все на гормонах и химии!
другое дело, что таки да, покупают все самое дешевое. не нашу рябу и гавриловку, а уже залежалое!
это дома мы можем позволить себе купить псевдо домашнее... псевдо- потому что настоящего домашнего уже практически нет, хоть и говорят, что выращено на кукурузе, а кукуруза на чем выращена? на химии?
а вообще, мы к этому адаптировались уже.
Елена С. 18 мая 2012
Ответ дляАноним
Блин девочки а что дома у вас отборная парная телятина выращенная не на грязной Украине?????????????? ,а то как частный сад то все не миллионеры ,а тут прям раскудахтались!!Можно подумать у вас дома не та же курятина!
прям раскудахтались? грубо и неуважительно!

у нас не бывает на столе вонючих курей! едим кроликов, говядину и свинину (с деревни)!
в любом случае лучше, хоть и на грязной Украине, чем курятина пропитанная антибиотиками (в лучшем случае) и привезена неизвестно откуда...
hel_work 18 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
прям раскудахтались? грубо и неуважительно!

у нас не бывает на столе вонючих курей! едим кроликов, говядину и свинину (с деревни)!
в любом случае лучше, хоть и на грязной Украине, чем курятина пропитанная антибиотиками (в лучшем случае) и привезена неизвестно откуда...
никто не раскудахтался. напрасно вы так.
вам повезло, считай, не всем так везет.
а автор, я думаю, будь возможность, тоже настоящим домашним ребенка кормила бы.
Елена С. 18 мая 2012
это было обращение (выражение) некоторого анонима (раскудахтались), а не моё...
Аноним 18 мая 2012
Ответ дляАноним
Зачем так самоутверждаться??? Не понимаю людей, которые ну прям умные - умные, ну вот если не скажет гадости, спать не ляжет спокойно. Ну вот скажите, какой Вам интерес сидеть в этой теме и доказывать своё? Настолько противно общаться с подобными Вам, честно!

Нет, у нас дома нет такой курятины, синюшную в магазине не покупаем для себя, и сосиски и прочую гадость, а тем более ребенку 3-х летнему. Частные сады не всем по карману, а в обычном, в каком-то смысле можно и порядок навести, если родители ВМЕСТЕ будут за это бороться.
Если в родительский совет собираются очень умные, порядочные люди жизнь группы, в которой их детки немножко меняется в лучшую сторону. Главное захотеть и смочь! И тут, кстати, люди общаются и делятся опытом, а не забрасывают тапками, доказывая свою исключительность.
Боритесь потом отпишитесь!"!!!!!!!!!!!!
Смик 20 мая 2012
К питанию пока притензий нет
завтрак:
молочная каша (макароны, манка, перловка, пшеничная)
и булочка
чай или какао

обед:
суп
мясное или рыбное
гарнир
и овощи (туш.капуста, тертый буряк, морковка отварная, солен.огурец и т.д)
компот
"Цевита"

ужин:
запеканка творожная(изюм, яблоки) или морковная
лен.вареники
сырники
булочка
чай
какао

по пятницам завтрак и ужин меняют местами (одно молочное,мясное/рыбное с гарниром)
_Катюшка_ 22 мая 2012
Моя свекровь работает в детском саду методистом. И она всегда хвалится, что в их саду самое лучшее питание в Павлограде. Все зависит от принципиальности медсестры. Она всегда очень тщательно принимает продукты от поставщика вместе с завхозом. И если что-то не нравится просто возвращает. Так например не берет мороженую заморскую наформалиненую курицу, от которой при готовке поварам становится плохо. Берут только охлажденную типа Нашей Рябы. Однажды даже дошло до того, что из районо медсестре прямым текстом и сказали "Вам работать надоело"
Так что все зависит в самом деле от руководства детского сада.
А еще моя мама (проработала в детском саду больше 10 лет) говорила, что если в вашем саду питание хуже чем в рядом стоящем, то нужно обратится в районо и санстанцию, там устроят проверку. Т.к инвестирование одинаковое. Но думаю это не всегда может помочь - инспектора обычно все прикормленные. Хотя свекровь часто с опаской рассказывает о проверках. Может есть все таки добросовестные инспектора и руководство дет.садов.
Inna Medvetska 31 мая 2012
в нас в садку ковбасу дітям можливо 1 раз за весь рік давали. А так завжди тюфтелька рибна або м´ясна (не куряча), котлета, биточок, печінка - млинчики або суфле. На гарнір каші або картопля. На перше в обід суп або борщ. На сніданок мол. каша, чай, вафелька, булочка або печиво. На вечерю запіканка, сирники, млинчики з повидлом, овочеве рагу, яблуко, зимою мандарини, банани, виноград. Платимо біля 200 грн. в місяць. Звичайний києвський садок. Все в садку залежить в першу чергу від завідуючої, якщо вона все тримає в кулаку, то все буде ОК.
vsuha 02 июня 2012
Ответ дляInna Medvetska
в нас в садку ковбасу дітям можливо 1 раз за весь рік давали. А так завжди тюфтелька рибна або м´ясна (не куряча), котлета, биточок, печінка - млинчики або суфле. На гарнір каші або картопля. На перше в обід суп або борщ. На сніданок мол. каша, чай, вафелька, булочка або печиво. На вечерю запіканка, сирники, млинчики з повидлом, овочеве рагу, яблуко, зимою мандарини, банани, виноград. Платимо біля 200 грн. в місяць. Звичайний києвський садок. Все в садку залежить в першу чергу від завідуючої, якщо вона все тримає в кулаку, то все буде ОК.
А що у Вас за садочок? в якому районі і який номер?
ann-n-nna@mail.ru 19 июня 2012
Ответ дляInna Medvetska
в нас в садку ковбасу дітям можливо 1 раз за весь рік давали. А так завжди тюфтелька рибна або м´ясна (не куряча), котлета, биточок, печінка - млинчики або суфле. На гарнір каші або картопля. На перше в обід суп або борщ. На сніданок мол. каша, чай, вафелька, булочка або печиво. На вечерю запіканка, сирники, млинчики з повидлом, овочеве рагу, яблуко, зимою мандарини, банани, виноград. Платимо біля 200 грн. в місяць. Звичайний києвський садок. Все в садку залежить в першу чергу від завідуючої, якщо вона все тримає в кулаку, то все буде ОК.
Цитата:
в нас в садку ковбасу дітям можливо 1 раз за весь рік давали. А так завжди тюфтелька рибна або м
ann-n-nna@mail.ru 19 июня 2012
Ответ дляInna Medvetska
в нас в садку ковбасу дітям можливо 1 раз за весь рік давали. А так завжди тюфтелька рибна або м´ясна (не куряча), котлета, биточок, печінка - млинчики або суфле. На гарнір каші або картопля. На перше в обід суп або борщ. На сніданок мол. каша, чай, вафелька, булочка або печиво. На вечерю запіканка, сирники, млинчики з повидлом, овочеве рагу, яблуко, зимою мандарини, банани, виноград. Платимо біля 200 грн. в місяць. Звичайний києвський садок. Все в садку залежить в першу чергу від завідуючої, якщо вона все тримає в кулаку, то все буде ОК.
Цитата:
в нас в садку ковбасу дітям можливо 1 раз за весь рік давали. А так завжди тюфтелька рибна або м
Admin 20 июня 2012
Спасибо!