Квітка Миру• 04 января в 18:41
как передаются заболевания по наследству?
уважаемые советчицы, простите пожалуйста, если спрашиваю глупость, не знаю как найти ответ на мой вопрос. я имею ввиду вот что: когда у одного из родителей шизофрения, у ребёнка она ведь может быть, да? а вот если у кого-то из родителей было полиморфное поражение мозга, это даёт риск для ребёнка, но для развития уже шизофрении? или если у кого-то из родителей паническое расстройство, у ребёнка может быть депрессия? если я пишу глупость то прошу меня простить, ни в коем случае не троллю
Завтра не пью• 04 января в 18:44
На сьогодні не відома чітка схема спадкування психічних розладів, нажаль.
Забрызжу ядом• 04 января в 18:45
Бывает и через поколения заболевания передаются. А могут и не передаться.
Квітка Миру
• 04 января в 18:45
Ответ дляЕвга-9246
Ніколи не вгадаєш, що і кому передасться з рідних чи дітей
да, я понимаю( просто было интересно, есть ли с точки зрения генетики какая-то взаимосвязь
Квітка Миру
• 04 января в 18:49
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Так зверніться до генетика, в цьому ділі є спеціалісти, а не тут
извините, мне просто было интересно узнать
Рання пташка• 04 января в 18:49
Ответ дляКвітка Миру
По каждому заболеванию надо смотреть таблицы передачи наследственности. У меня ревматические заболевание, я изучала этот вопрос по своей болезни. Вам надо изучить по вашей.
Да_Я_ТакаЯ_• 04 января в 18:51
Конечно
Но
Есть болезни с более высоким процентом передачи по наследству
Шизофрения в их числе
Но
Шизофрения в их числе
Квітка Миру
• 04 января в 18:51
Ответ дляРання пташка
спасибо! я ничем таким не болею слава богу, просто было интересно, но не нашла как это найти. про таблицу не слышала, спасибо вам большое
Да_Я_ТакаЯ_• 04 января в 18:52
Ответ дляКвітка Миру
А че вы извиняетесь?)
Квітка Миру
• 04 января в 18:53
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А че вы извиняетесь?)
не часто захожу на форум, не знаю уместен ли мой вопрос, поэтому мне немного неловко из-за того, что наверное я спросила глупость
Сижуревувшоке• 04 января в 18:54
У соседки шизофрения ,ребёнок тоже больной ,но точного диагноза не знаю .В 8 лет не разговаривал ,поток не связанных между собой слов ,не говорил предложениями
дамаАмстердама• 04 января в 18:55
Шизофрения более вероятна если была в семье. Но в деле психических отклонений генетика дает 25% только, больше зависит от условий
Да_Я_ТакаЯ_• 04 января в 18:56
Ответ дляКвітка Миру
))) как говорила мне моя бабушка: если спрашиваешь, это уже априори не нлупость
Лучше выглядеть глупым( для кого то) пару минут при вопросе, чем по жизни не интересуясь
Ну и о местном форуме
Тут хамок на каждом кВ см пару штук)) учитесь игнорить их
Ну и о местном форуме
Квітка Миру
• 04 января в 18:56
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну и о местном форуме
спасибо!🥺
Да_Я_ТакаЯ_• 04 января в 18:59
Вот точная таблица с вероятностями наследования генетических заболеваний для каждого типа:
Тип наследования Генетическая комбинация родителей Вероятность для ребенка Примеры заболеваний
Аутосомно-доминантное Один родитель больной, другой здоров 50% больной, 50% здоров Болезнь Хантингтона, ахондроплазия
Оба родителя больны 75% больной, 25% здоров Нейрофиброматоз
Аутосомно-рецессивное Оба родителя носители 25% больной, 50% носитель, 25% здоров Муковисцидоз, серповидноклеточная анемия
Один родитель носитель, другой здоров 0% больной, 50% носитель, 50% здоров Фенилкетонурия
Один родитель больной, другой носитель 50% больной, 50% носитель
Оба родителя больны 100% больной
Сцепленное с Х-хромосомой (рецессивное) Мать носитель, отец здоров 50% больной (мальчики), 50% носитель (девочки) Гемофилия, дальтонизм
Мать носитель, отец больной 50% больной (мальчики), 50% больной (девочки)
Мать больна, отец здоров 100% больной (мальчики), 100% носитель (девочки)
Сцепленное с Х-хромосомой (доминантное) Мать больна, отец здоров 50% больной (оба пола), 50% здоров Синдром Ретта
Отец больной, мать здорова 100% больной (девочки), 0% больной (мальчики)
Оба родителя больны 100% больной
Митохондриальное наследование Мать больна 100% больной Синдром Лебера, MELAS
И тд
Оба родителя больны 100% больной
И тд
Ручки-Крючки• 04 января в 19:00
Может, но не факт, у меня невроз, ипохондрия от отца передались и характер похожий(я с детства такая). А у сестры все ок, непонятно в кого она вообще
кнопкодав• 04 января в 19:37
В мене в батька діагностували шизофренію, шо там точно було не знаю бо мати з ним розійшлася ще до того, і пізніше він наклав на себе руки.
Я іпохондрик дуже тривожна, щодо шизо то навіть не знаю, сподіваюся ні 😅 Мені вже майже 50.
Більш ракова спадковість хвилює, в мами був рак яєчників
Коржик• 04 января в 19:43
Знаю, що популярна така думка, але досліджень, які підтверджують, що шизофренія передається у спадок, нема.