Ушла и Пришла• 05 января 2025

978 киловат

Декабрь 60 квадратов 978 киловатт за свет. Шок.
дамаБезСобачки• 05 января 2025
У меня нас також більше у грудні (
Роза в вазі• 05 января 2025
А зачем вы пишете площадь квартиры? Это никак не влияет на потребление э/э, если у вас не электроотопление.
Поросенка• 05 января 2025
Ответ дляБагиня
Як це? 6 тисяч єлектрика?) що Ви робите в квартирі?😐
Просто живем🤷‍♀️
Звезда в шоке• 05 января 2025
Ответ дляБагиня
Я їм подзвонила, в них і перевірка лічільника за ваші гроші) тобто якщо в тебе є підозри що рахує багато, виїздить їх бригада, знімає за 1500 грн, перевіряють і роблять акт. Але це не безкоштовно
В этом что-то есть .
Не даром всем скопом поменяли счётчики.
tarveldy• 05 января 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Надо бойлер выкинуть и такого не будет
У вас він на 500 л?
Багиня• 05 января 2025
Ответ дляПоросенка
Просто живем🤷‍♀️
Ну в нас 50 квадратів, 3 людей, але 1500 мене в ступор ввело, а у Вас ну набагато більше, у Вас теплий пол? Чи чому так багато
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2025
Ответ дляРоза в вазі
Если теплый пол есть, то влияет.
tarveldy• 05 января 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Да печально, но и мне в этом месяце платить 4100
До вас могли сусіди підключитися? Яка статистика по місяцям?
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2025
Ответ дляПоросенка
Просто живем🤷‍♀️
Согласна. Можно просто жить и столько пользовать.
Все зависит сколько человек, дома ли они или на работе и т.д. Да даже один идет в душ на 10 минут, другой хлюпается там 30 минут.
Роза в вазі• 05 января 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Если теплый пол есть, то влияет.
Я же написала - если не электроотопление, да и у автора отопление отдельно 1500. К тому же теплый пол может быть водяным, и даже если он электро, то чаще всего это санузел, так при чем тут площадь?
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2025
Ответ дляРоза в вазі
Это вы так считаете. У меня теплый пол в санузле и кухне с балконом. У кого плитка по всей квартире, то теплый пол везде.
Мотористка• 05 января 2025
Может то все магнитофон виноват?
Роза в вазі• 05 января 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Мы же не Вашу ситуацию обсуждаем, верно? У автора отопление идет отдельно 1500 грн.
Вы многих знаете с электрическим теплым полом по всей квартире? У нас это исключение, а не правило.
И кстати, у меня теплый пол в санузле, коридоре и кухне. Водяной.
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2025
Ответ дляРоза в вазі
Мы и не вашу ситуацию обсуждаем тоже. Электродом, у многих теплый пол от электрики. В чате дома пишут и знаю нескольких.
Люди живут с комфортом и допускаю, что отопление 1500 и включен теплый пол для комфорта, особенно если плитка.
Возможно у автора угловая квартира или нежилое помещение внизу и она еще подогревает. В конце концов у кого то теплый дом, у кого то не очень.
И читайте внимательно, у автора было обычно 750кВт, значит она явно что то использует.
Пез Году Неделя• 05 января 2025
Ответ дляХвігура мічти
Тоже заметила, что за декабрь больше е/е чем обычно+- 25%. И это с отключениями, они отключали, а потребление выросло.
Ну так после отключения техника работает на полную мощность. Тот же холодильник когда набирает холод потребляет намного больше. Так же и бойлер. Вот и выходит что сидим без света, а платим больше.(
МояХатаЗкраю• 05 января 2025
Очень много.
Сравните кВт с прошлым годом в этот же месяц. Бойлер перед тем, как сдохнуть, реально начинает потреблять гораздо больше.
Если вас беспокоят эти цифры, начните экономить. Если вы просто ради поболтать, то смысл?
ПотеряласЯ Я...• 05 января 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Надо бойлер выкинуть и такого не будет
Его надо чистить раз в год. И даже с залипшими тенами какой то у вас показатель овердофига. Не в бойлере проблема. Может счетчик шалит? У моей знакомой так было. Вызвали представителей облэнерго, они в счетчике поковырялись, причину не нашли. Но после их ’ проверки’ электропотребление опять стало прежним
МояХатаЗкраю• 05 января 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Это если он в 0 растаял.
Купите в морозилку хладагенты. Или просто бутылку с водой киньте. Потом её на полку перекладывать на время отключения. 4-5 часов, если часто не открывать, холодильник даже не заметит.
Поросенка• 05 января 2025
Ответ дляБагиня
Це не постійно так, але іноді буває. Бойлер, кондиціонер , холодильник, морозильна камера, духовка, чайник, кавоварка, мультиварка і все наче
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У автора было 750 до этого, они явно не экономят.
Мотористка• 05 января 2025
Может к автору весь декабрь кто-то регулярно приходит мыться и использует полный бойлер воды?
ИграйМойГормон• 05 января 2025
Бойлер. Вы заметили, что с отключением света расхода тепла больше. Ну и соответственно платёжки выше.
ПотеряласЯ Я...• 05 января 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я понимаю что не экономят. Но для меня это дичь какая то. Я летом живу в частном доме, где все на электрике. Начиная от насосной станции и постоянным поливом большого участка, освещением территории, бойлер, стиралка, холодильник, посудомойка, кофемашина, гриль, духовка, чайник, варочная поверхность, телевизор и много чего по мелочам. То у мужа инструмент аккумуляторный, то у меня швейные машинки. Живем втроем. Никогда больше 400кВт не было. В квартире до 230кВт, но плита газовая. Лампы конечно экономки везде, лэд. Остальное вся электротехника по максимуму. Вот поэтому и недоумеваю от таких потреблений.
katenka_• 05 января 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Надо бойлер выкинуть и такого не будет
Никто не выкидывает и нет такого
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Я тоже вроде экономно использую, но 400кВт это норма, в декабре 500.
При этом посудомойку я почти не включаю, воду на чай грею в чайнике, а не в электрочайнике, вытяжку не всегда включаю и т.д. лампочки везде экономные.
А у соседки все тоже, но для них норма 700-800. Подруга живет в другой очереди у той 500-650 норма. По этому для меня это не ужас цифры.
Сердючка• 05 января 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Ну и за отопление забыла 1,500 грн где то так
Или счётчик поломался.
Заказывайте экспертизу. У нас такое было по 800-900 кват накручивали. При том что жил один человек.
Или стороннее подключение. Соседи могут
Пез Году Неделя• 05 января 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Это если он в 0 растаял.
А в бойлер что кинуть не подскажете?
У нас отключения иногда на сутки. Хладоген или бутылка с водой в данном случае ’как мёртвому припарки’.
Свекруня• 05 января 2025
ви майнінгом займайтеся? квартира 75 кв (3 людини) - 150 кВ (без бойлера)
Мрії у вирії• 05 января 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Надо бойлер выкинуть и такого не будет
Та просто з бойлером і електроплитою це дуже багато. З електроопаленням було б нормально, але ви пишете, що за опалення окрема сума
МояХатаЗкраю• 05 января 2025
Ответ дляПез Году Неделя
А в бойлер что кинуть не подскажете?
Дровишек подкиньте.
Вы пишете чушь. Когда у нас отключали по 8-10 часов, потребление упало вдвое. При отключении сутками упадёт ещё больше. Техника не может потребить 1.5-2 мощности из-за простоя в предыдущие сутки.
Куда уходят кВт у автора - разбираться надо. В декабре и январе всегда потребляемость кВт больше. Готовка, стирка, иллюминация, тв сутками?