Избежать наказания в виде штрафа и объявления в розыск в приложении "Резерв+" можно только одним способом, отметили в Министерстве обороны Украины.
Украинцы, которые были до 4 мая 2024 года были признаны ограниченно годными, должны пройти медицинский осмотр до 4 февраля. В случае несоблюдения этой нормы в приложении "Резерв+" у них появится статус "в розыске". Об этом рассказали в Министерстве обороны Украины.
"Граждане Украины, которые до внесения изменений в законодательство о воинской обязанности и военной службе (до 4 мая 2024 года) были признаны ограниченно годными к военной службе, подлежат повторному медицинскому осмотру в течение 9 месяцев со дня вступления в силу Закона № 3621, то есть до 4 февраля 2025 года включительно", — напомнили в ведомстве.
В ведомстве добавили, что в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях в случае невыполнения этой нормы на лицо может быть наложен штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или от 17 000 до 25 500 грн.
В Минобороны также отметили, что если лицо со статусом "Ограниченно годный" не пройдет повторный осмотр до 5 февраля, электронный военно-учетный документ в Резерв+ останется без изменений. Однако если ТЦК пришлет повестку на прохождение ВВК, и военнообязанный не выполнит условия этой повестки — в "Резерв+" отобразится статус "в розыске".
Добавим, что по информации представителя Полтавского территориального центра комплектования и социальной поддержки военкоматы не обязаны вызывать мужчин на повторное прохождение медкомиссии. Хотя за неактуализацию статуса "ограниченно годный" лицо может получить штраф в размере от 17 000 до 25 500 гривен штрафа, однако 6 февраля никто его автоматически не получит.
Ответ дляНіка Найз
Добавим, что по информации представителя Полтавского территориального центра комплектования и социальной поддержки военкоматы не обязаны вызывать мужчин на повторное прохождение медкомиссии
Это им так хотелось бы. В Законе Про військовий обов’язок та військову службу и Правилах військового обліку написано:
Громадяни України, які підлягають взяттю на військовий облік, перебувають на військовому обліку призовників або у запасі Збройних Сил України, у запасі Служби безпеки України, розвідувальних органів України чи проходять службу у військовому резерві, зобов’язані:
прибувати ЗА ВИКЛИКОМ районного (об’єднаного районного), міського (районного у місті, об’єднаного міського) територіального центру комплектування та соціальної підтримки (далі - відповідні районні (міські) територіальні центри комплектування та соціальної підтримки), Центрального управління або регіонального органу Служби безпеки України, відповідного підрозділу розвідувальних органів України для оформлення військово-облікових документів, взяття на військовий облік, ПРОХОДЖЕННЯ МЕДИЧНОГО ОГЛЯДУ, направлення на підготовку з метою здобуття або вдосконалення військово-облікової спеціальності, призову на військову службу або на збори військовозобов’язаних та резервістів;
Суды успешно отменяют штрафы, наложенные за непрохождение ВЛК, если ТЦК не направляло на ВЛК. ТЦК не выполняет свои обязанности, а хочет переложить с больной головы, на здоровую.
Ответ дляkanni
Вообще то прежде всего они должны были обновить свои данные мне кажется..
Ответ дляkanni
Вы же пост о штрафах и розыске за непрохождение ВЛК создали. Обновление с прохождением ВЛК не связано. В Резерв+ зарегистрировался = обновил.
ВВК не прошел-значит не обновил!
Резерв это просто платформа которая передает данные в Обериг что военнообязанный жив, здоров, готов к обновлению!
Ответ дляНіка Найз
ВВК не прошел-значит не обновил!
Вы путаете 2 разные обязанности. Спорить нет никакого желания. Читайте первоисточники, судебную практику.