пу_пугренчик• 14 февраля в 16:55

Турбує поведінка підлітка

Добрий день.

Моїй дочці 15 років, і мене дуже турбує її поведінка і самопочуття.
Десь півроку назад вона почала дуже давити своє обличчя, у неї підліткові прищі, і їх не так вже й помітно.
Але вона їх дуже давить, роздирає, до крові, дуже псує своє обличчя.
Я розумію, що це психологічна проблема.
Вона переймається за зовнішність, вважає, що краса це головне, але в й той же час сама себе портить. Поначалу я їй казала , що так не можна , намагалась її стримувати, вона все одно знаходить момент. Психує , що робимо зауваження.
Ми почали з батьком мовчати, думали, що так вона заспокоїться і перестане.
Але вона все одно...
Буває так надавить обличчя, що декілька днів вдома сидить. Уроки вже не хоче взагалі вчити, тільки телефон. Днями крутиться біля дзеркала. Маже, протирає прищі. Забула сказати, що дерматологічне лікування вже не одне пробували, справа не в наявності, а в тому,що вона не може себе контролювати. Характер дуже упрямий.
Ходили до психолога, порадив до психіатра, психіатр порадив психолога, медикаментів не назначав.
Я не знаю, що робити.
Допоможіть.
Записалась до іншого психолога.

Шикаю і викаю• 14 февраля в 16:58
Амфетамін
ФсеСама• 14 февраля в 17:08
А харчується як? Дівчину мого сина сильно висилало від солодкого, виключила, і лице зараз чисте.
автор пу_пугренчик • 14 февраля в 17:09
Ответ дляФсеСама
Не залежить від харчування. Може не їсти солодке і висипає. А може їсти і не висипає.
Кудрі кручу сама• 14 февраля в 17:20
Ретиноидами лечили?
Есть ли на других участках тела признаки селфхарма? Царапины , порезы. Недайбог,конечно
Мerida• 14 февраля в 17:23
Дайте ей хорошего косметолога курсом.ькоторая будет раз в неделю ждать её на процедуры. Общаться, учить.
Кумедна• 14 февраля в 17:25
Ответ дляпу_пугренчик
Скорее всего психологические проблемы, и может быть внутри семьи. У меня такое же было в подростковом возрасте, были проблемы с мамой.
Летчица• 14 февраля в 17:29
Ответ дляКудрі кручу сама
Ретиноидами лечили?
Які ретиноїди? Людина пише, що не критично
автор пу_пугренчик • 14 февраля в 17:30
Ответ дляКумедна
Я розумію про що ви, але я з неї пилинки здуваю. Нічого не змушує, бо знаю її характер. Демократія, все для неї. Росла залюблена
Сім´я ми порядна, тато правда багато працює, щоб забезпечити, без шкідливих звичок. Ми стараємося все для дітей.( Є ще молодша донечка)
автор пу_пугренчик • 14 февраля в 17:32
Ответ дляЛетчица
Ретиноїди нам назначали, але при першій спробі намазати обпекла так шкіру що 2 тижні заживало. Як виявилося, шкіра ж то там більш менш здорова була.
автор пу_пугренчик • 14 февраля в 17:33
Ответ дляКудрі кручу сама
Ретиноидами лечили?
Порізів немає слава богу
So_so• 14 февраля в 17:50
Другой косметолог, другой психотерапевт.
Уже какое страшное акне у моей старшей было и нельзя принимать ретинотды (противопоказания) и то долечили до терпимого состояния.
Назовите город и девочки Вам смогут посоветовать.
So_so• 14 февраля в 17:56
Ответ дляпу_пугренчик
Я знаю взрослую женщину страдающую дерматилломанией (так называется это заболевание), это никак не связано с характером, это тяжелая болезнь.
Любимка-анонимка• 14 февраля в 18:00
Это невроз, она себя так ´съедает´, ее что-то не устраивает, она не может это изменить и таким образом отрывается на себе
Это ритуал для нее, сначала облегчение, а потом понимание того, что же я натворила
Вам не понять ее поведение, это зарыто и закрыто для всех
Ваша дочка нашла выход негатива в этой вредной привычке, кто ногти грызёт, волосы на голове вырывает

А что она говорит вам, когда вы спрашиваете, зачем она себе причиняет боль?
Любимка-анонимка• 14 февраля в 18:02
Ответ дляSo_so
А ремиссии у этой женщины есть или уже живого места нет на лице? Только лицо или грудь, спина, шея?
И из-за чего у нее это все началось и сколько уже длится?
автор пу_пугренчик • 14 февраля в 18:07
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Кожний подавленний прищ вона оправдовує тим,що якщо вона його не видавить, то він буде місяцями.
Але в основному каже, що не може це контролювати. Що хоче, але не може.
So_so• 14 февраля в 18:08
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Она не хочет лечиться. Хотя понимает, что с ней не всё хорошо, то есть есть критика к своему состоянию. При общении руки подкладывает под себя когда сидит(, зрелище тягостное.
Я видела только лицо, куча коричневых корок и свежих ран, не царапины большие, а как будто кто-то прыщ содрал. Нос, щеки(
Была у врача, лечение назначали, но психиатр сказал близким, то её отношение к лечению очень типично для людей с гтр, она читает инструкции к лекарствам, боится их и не принимает, получается замкнутый круг.
Почему она заболела я не знаю, знаю, что раньше у неё были проблемы типа ОКР. Длится давно, лет 7-8 точно.
Любимка-анонимка• 14 февраля в 18:09
Ответ дляпу_пугренчик
А пластырь для прыщей и мази, которые уменьшают воспаление тоже не хочет использовать?
Летчица• 14 февраля в 18:17
Ответ дляпу_пугренчик
Я про системні
Любимка-анонимка• 14 февраля в 18:22
Ответ дляSo_so
Ясно, у меня сестра, уже лет 10 мучается, но есть ремиссии, летом обычно
Как она говорит, руки сами лезут к коже, как-будто мурашки по коже и чешется тело, естественно нащупывается любая неровность, которая превращается в рану, даже зеркало не нужно
И ещё говорит, когда подхожу к зеркалу привести в порядок брови и тут понеслось, от любого изъяна нужно избавиться, потом раны заживают, она их сдирает, итог мелкие шрамы
Я ей посоветовала носить перчатки, говорит не удобно, не подходить к зеркалу и много чего ещё

Но у нее ситуация такая, она считает себя нереализованной, сидит с ребенком дома, не любит готовить и бытом заниматься, помощи нет, вот и выходит, что на себе отыгрывается, она это все понимает, что больна, но не обращалась за помощью, говорит, как только вырвусь из дня сурка 4 стен, то и вылечусь
Жалко ее, молодая ещё
So_so• 14 февраля в 18:23
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Жалко ее, молодая ещё
Как жаль(((
Оксана -1f11• 14 февраля в 18:41
А до косметолога ходили?