Маю рацію• 09 марта в 02:40

Беженцы с Украины могут законно работать в бьюти?

Девочки, кто знает если человек только приехал в Германию, язык немного знает, как быстро вообще украинцам разрешают работать?
Как вообще это происходит? Разрешают беженцам арендовать помещение или кабинет для услуг?
СКИБИДЫШь• 09 марта в 03:05
Selbstständige оформляете и хоть черта лысого арендуйте
SabrinaKRM• 09 марта в 03:13
Смотря кем вы хотите работать, там у парикмахеров много заморочек, обязательно курсы пройти.
Бронетапці• 09 марта в 03:45
Оформление по 24 параграфу сразу даёт точно такое же право работать украинцам в любой сфере как и гражданам страны.

Для работы в бьюти сфере надо иметь соответствующие профессиональные сертификаты, оформить самозанятость, арендовать
помещение согласно требованиям услуги.
То есть - вы будете обладать теми же правами, что и граждане страны. Но вот со слабым уровнем языка - фиг что получится. Не факт, что с уровнем В2 вы сможете все правильно оформить и привлечь клиентов.
Веселуха Муха• 09 марта в 06:25
Ответ дляБронетапці

помещение согласно требованиям услуги.
Там клиентов из наших с головой.
А вообще, Автор, всё реально. Есть знакомая мастер татуажа, с А2 пошла на работу в салон к турчанке, параллельно училась В1. Оформила самозанятость и взяла место в аренду в салоне. Живёт не в самой богатой земле и не в самом большом городе, ± 300 тыс. населения. Губы татуаж 500 евро, брови 250. Говорит, даже немка была, ей понравилось, потом она ещё пару знакомых привела.
Престидижитатор• 09 марта в 08:14
У кумы здесь был свой косметологический салон - от массажа до косметолога. С процедурами.
Уехала в начале войны, год язык с нуля учила и потом открыла там салон.
Начинала с чего-то одного точно не помню, ходили в основном наши. Сейчас все то же самое, посетителей много, говорила, что даже учитывая налоги зарабатывает хорошо.
Единственное - не знаю подтверждала ли свои дипломы или там что-то проходила, и сколько наемных и кто - наши или немки. Живёт в городке не очень большом, и говорила что к ней едут из других.
Тектологиня 80lv• 09 марта в 08:24
Моя бывшая маникюрша работала и работает без немецкого, оформила Gewerbe, снимает место в «салоне» у другой иммигрантки
автор Маю рацію • 09 марта в 08:32
Ответ дляSabrinaKRM
Да парикмахер я, но курсы я оплачиваю в Германии сама уже? Вы не знаете?
автор Маю рацію • 09 марта в 08:33
Интересно кто клоунов лепит ? Хочешь сидеть на пособие плохо, хочешь работать тоже плохо.
Бронетапці• 09 марта в 08:50
Ответ дляМаю рацію
Вам по любому вначале надо будет стать на учёт в Джобцентр. Так как сходу все оформить, оплачивать жилье, страховку и снять помещение не сможете. Ну, разве что кто то вам к вашему приезду все подготовит.

Станьте на учёт в Джобцентре, обустроетесь в жилье, пойдете на языковые курсы. Если у вас есть уже уровень А1 - пойдете сразу на следующий блок. Параллельно можно найти курсы парикмахеров, которые скорее всего будет оплачивать Джобцентр.
В крайнем случае - Аусбилдунг в салоне (это по типу обучения со стажировкой). Главное, что бы найти Аусбилдунг на 3-6 мес. Пока учите язык. А то они любят растягивать Аусбилдунг на год-два (как вариант дешёвой рабсилы).

Но если у вас есть официальное украинское парикмахерские образование (колледж, ПТУ или какие то более-менее серьезные курсы с дипломами) - есть шанс, что это образование засчитают и не надо будет ничего заканчивать местного.
автор Маю рацію • 10 марта в 00:36
Ответ дляБронетапці

Я поняла.
Спасибо 🌸