забиякина• 19 марта в 15:12

Пенсионный фонд! Куда можно пожаловаться?

Подскажите , пожалуйста, куда можно пожаловаться на ПФУ?
Пенсионер 90 лет с оккупированных территорий 3 недели назад прошел видео идентификацию, личность подтверждена, в пенсии отказано, тк нет написанного от руки заявление, что он не получает пенсию в РФ. Сотрудник проводивший идентификацию ни слова об этом не сказал, те делал заведомо бесполезную работу. На горячей линии сказали заново проходить идентификацию, это опять 2 месяца минимум без пенсии! Просто издевательство!
Простоваля• 19 марта в 15:14
Зайти на сайт ПФУ. Там есть раздел для жалоб
ivareka• 19 марта в 15:16
посмотрите на странице управления ПФУ вашей области. На фейсбуке публикуют когда прямая линия с руководством. В Одесской области по вторникам, с 10 до 11, например.
автор забиякина • 19 марта в 15:20
В Запорожском не вижу такого, только горячая линия, на которой сказали, что такой информации не дают, только консультации по пенсионным делам
Контрольница• 19 марта в 15:28
Ответ длязабиякина
автор, хай у Вас все получиться. Дякую що помагаєте літній людині
Задираю носа• 19 марта в 15:30
А вы читали какой необходим полный пакет документов? Сотрудник, который проводил идентификацию, может, и не обязан был вам сообщать? Его дело провести идентификацию.
Запароленое одеяло• 19 марта в 15:37
Да это издевательство просто с этой идентификацией.
Я бы позвонила на гарячую линию кабмина и пожаловалась.
У мужа тоже вечные траблы с пенсией, хотя работает с 2011 на той территории где не оккупировано, просто прописка там была. С 2015 и прописка уже не та и всеравно замахивают.
Задираю носа• 19 марта в 15:44
Ответ дляПростоваля
А на что жаловаться? В ПФ скинули такой порядок для выплаты пенсий, кто остался на оккупированных территориях. Нашла такое- Согласно п.14-4 Заключительных положений Закона ’Об общеобязательном государственном пенсионном страховании’ украинцам, проживающим на оккупированных территориях или во время оккупации территорий выехавших на свободную территорию Украины, выплата пенсии производится при условии неполучения пенсии от органов пенсионного обеспечения РФ.

Поскольку на сегодняшний день обмен информацией между органами пенсионного обеспечения Украины и РФ отсутствует, то человек, который обращается за назначением пенсии, дополнительно подает личное заявление о неполучении российской пенсии и несет ответственность за сообщение недостоверной информации.
автор забиякина • 19 марта в 15:45
Ответ дляЗадираю носа
Перед прохождением идентификации нужно на сайте заполнить форму, там указаны все необходимые данные. Смысл идентификации доказать что человек жив. Сейчас с него требуют бумажку , которая не имеет по сути никакой юридической силы! Завтра опять что-то придумают и опять ждать очередь на идентификацию и решение о начислении! Я считаю, что бумажку недостающую можно по электронной почте отправить, идентификация свежая 3 недели
Задираю носа• 19 марта в 15:48
Ответ длязабиякина
Почему вы считаете, что эта бумажка не имеет юридической силы? Это заявление, где пенсионер указывает, что не поучает пенсию от рф. Заверяет подписью.
автор забиякина • 19 марта в 15:49
Ответ дляЗадираю носа

Допустим! А указать в форме идентификации можно ж необходимый перечень документов! Или при ее прохождении попросить всю нужную информацию!
Задираю носа• 19 марта в 15:50
Ответ длязабиякина
Вам надо было заранее ознакомится с требованиями для выплаты пенсии. А потом уже идентификацию запрашивать, Чего уж сейчас воздух сотрясать. Не ПФ пишет законы. Он их должен соблюдать. Жаловаться на ВР надо.
автор забиякина • 19 марта в 15:51
Ответ дляЗадираю носа
Заверяет натариус! А такие бумажки может кто угодно писать! Как парализованый 90 летний человек ее напишет? Или он тогда не гражданин Украины и не достоин пенсии?
Задираю носа• 19 марта в 16:04
Ответ длязабиякина
Какой нотариус? На оккупированной территории? Вы о чем? Просто пишете заявление в произвольной форме, что пенсию от рф не получаете. Дата. Подпись. Сканируете, и как и остальные документы вместе з заявлением отправляете.
Задираю носа• 19 марта в 16:05
Ответ длязабиякина
А как он заявление писал? Кто-то же ему помог.
автор забиякина • 19 марта в 16:09
Ответ дляЗадираю носа
Я о юридической силе этой бумажки! Ее написать 2 минуты и отослать по электронной почте, зачем каждые 3 недели проходить идентификацию?! По закону каждые 6 месяцев ее проходят, не чаще. Человек на 2 месяца еще остался без пенсии
Задираю носа• 19 марта в 16:10
Ответ длязабиякина
А Украина виновата , что часть ее территорий оккупировали?
Задираю носа• 19 марта в 16:11
Ответ длязабиякина
Юридическая сила этой бумажки такая же как и в любом другом заявлении.
автор забиякина • 19 марта в 16:12
Ответ дляЗадираю носа
Конечно, сиделка, которую я оплачиваю. Тут вопрос в другом, что по факту решает бумага никакими фактами не подкрепленная? Или если человек писать не может, то пенсия ему не положена?!
Задираю носа• 19 марта в 16:14
Ответ длязабиякина
Сейчас проверить не могут, проверят через некоторое время, если смогут. Дедушке вашему уже все равно будет. Да, это формальность, но она прописана в порядке назначения пенсии. И без нее не назначат.
Задираю носа• 19 марта в 16:17
Ответ длязабиякина
Ну дедушка и видеоконференцию самостоятельно пройти не может. Но помогли же. А как Украине знать, жив ли вообще пенсионер, если физические не могут это проверить лично?
автор забиякина • 19 марта в 16:22
Ответ дляЗадираю носа
Я это понимаю, по закону ее проходят каждые 6 месяцев, а ему каждые 3 недели нужно, на основании чего?! Если заявление обязательно, то должно быть в форме подачи на идентификацию. А так это просто издевательство
Задираю носа• 19 марта в 16:25
Ответ длязабиякина
Ой, сейчас везде издевательство. А в пенсионном и в мирной жизни бардак был.
Задираю носа• 19 марта в 16:33
В любом случае, если вы считаете, что ПФ неправомерно отказал в назначении пенсии, напишите жалобу. Они в течении месяца должны дать ответ. Можно на электронную почту.