Большой секретик• 04 июня 2025

Сушені кальмари

Дівчата, хто сам сушив кальмари в сушці, поділіться будь ласка рецептом, щоб були смачні.
Замрійлива• 04 июня 2025
Ми геморою не боїмося - ми самі його створюєм!
Та купіть тих кальмарів, наїжтесь і не морочте голови!
Люблю Украину• 04 июня 2025
папа вот по этому рецепту делает, попробуйте очень вкусно. Но вяленые, ну и по цене выгодно.
оксюморон• 04 июня 2025
Не делала, но предполагаю, что надо замачивать кальмары в водном рассоле из сахара и соли.
Делала много куриных джерков, типа кабаносы из кур филе... Все не то, не было нитритной соли. И ещё, мне кажется, что нам не договаривают в составе, и там есть глутамат натрия.
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
Это не про геморрой, это про интерес, времяпровождение😁 возможно будущий доход.
Замрійлива• 04 июня 2025
Ответ дляоксюморон
И иногда про ботулизм и отравления. От морепродуктов они обычно очень бурные, остросюжетные и долго играющие.
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
Мы не молимся перед едой 🤣 наша мама хорошо готовит. Живите в страхе, ваш выбор.
Замрійлива• 04 июня 2025
Ответ дляоксюморон
Речь об отсутствии бессмертия, а не бесстрашия
Olena_vitamin• 04 июня 2025
спробуйте, але буде не смачно. у всіх сушених кальмарах з супермаркету та пивним магазинів є глутамат натрію
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
О чем вы? Вы не можете купить в магазине кальмары/рыбу с ботулизмом? Шансы равны, поэтому поводу переживаний нет.
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляOlena_vitamin
Во во, но на этикетке этот ингредиент не указан.
В последнее время стали брать липарию сушенную солёную в хоп хей: на этикетке 72 ккал на 100 гр. По итогу 272 ккал!!! Думаю с ними бодаться...
Замрійлива• 04 июня 2025
Ответ дляоксюморон
Шансы получить его, употребляя в пищу продукты кустарного изготовления - в разы выше, это вам любой доктор/статистика/здравый смысл подтвердит.
Olena_vitamin• 04 июня 2025
Ответ дляоксюморон
в липарии есть глутамат натрия тоже, если что)
автор Большой секретик • 04 июня 2025
Ответ дляЛюблю Украину
https://www.youtube.com/watch?v=ssItumBPNvU
Дякую, піду солити))
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
Ну в кальмарах нет никаких кишек- минус ботулизма. Я не думаю что его в Днепре словили и сами патрали...в целом, я выше писала о нитрите натрия, это консервант, и это против развития бактерий. Но я для себя, в кустарных условиях делала без, мне нравится.
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляOlena_vitamin
Я заметила 😁жреш и хочется.
Замрійлива• 04 июня 2025
Ответ дляоксюморон
Ешьте, если нравится, я собой и своей семьей не рискну. Все мы ежеминутно делаем свой выбор. Только вчера была тема про грибы (а в ней куча историй об мега-супер-опытных грибниках, ’уверенность’ которых, в итоге, привела к необратимому((
А тут мы все лишь делимся своими мнениями. Моё - такое.
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
Ну грибы, это весьма опасный продукт. Вот тут есть солидарность. Темы не видела.
оксюморон• 04 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
А когда, летят шахеды и ракеты, мы ежеминутно делаем выбор идти в подвал 9 этажного дома или не идти...по печальным инцидентам, это тоже зона нашей ответственности, или это ответственность лаптегогих?😏
Полтавська галушка• 04 июня 2025
Много рецептов читала,сохраняла,но так и не решилась
раз-два в месяц покупаю,наедаюсь и успокаиваюсь на некоторое время )
Хотелось бы услышать тех,кто реально готовил
Полтавська галушка• 04 июня 2025
А насчет глутамата натрия - в странах Азии его используют везде,как соль,и тем не менее,живут они дольше,выглядят лучше,чем мы
Почитайте что ли хоть ЧТО-НИБУДЬ
Вы физически не в состоянии съесть его столько,чтобы он нанес вред вашему организму