ЛісАпетная• Изменено 01 июля в 20:52

Подскажите, кошка 15 лет отказывается от еды, вчера и утром вырвала

Вчера вырвала сухим в два ночи когда я шла спать. Сегодня утром желчью так понимаю, я дала со шприца воду, она ее вырвала немного. В остальном сейчас себя чувствует как все время, ничего необычно кроме того что отказывается от еды (утром видно было что болит что-то, сидела на попе и смотрела в одну точку). Она всегда просит кушать. Это впервые не ест так долго, с рвотой такие случаи раньше были неоднократно. Я так понимаю что у нее панкреатит уже. По анализам недавно сдавала была полностью здорова. Если до завтра не поест, понятно что буду нести к врачу, сегодня я не хотела ее тревожить, и мало времени прошло, врачи бы все равно ничего не назвали кроме противорвотных таблеток как рантше (их я не давала ни разу, хоть и купила, не хотела давать абы дать)
Другие корма не предлагали врачи, может надо переводить на гастрокорм?
Тримаю свічку• 01 июля в 20:52
Це може бути не гастрит, а ХПН, несіть до ветеринара
автор ЛісАпетная • 01 июля в 20:55
Ответ дляТримаю свічку
Анализы делала в мае контрольные, было все в норме с почками, все время находили только струвиты, поэтому сидела на уринаре корме с марта месяца и я так понимаю этим кормов все там нарушили, но сейчас перешла на максимально мягкий чтоб не образовались снова камни и на почки не влияло, я долго выбирала корм по химическому составу
Веселуха Муха• 01 июля в 20:57
Может поджелудка сбоить(
Веселуха Муха• 01 июля в 20:58
Рвота пенистая?
автор ЛісАпетная • 01 июля в 20:58
Ответ дляТримаю свічку
Вчера просто дала анимонда карни натуралку, там мяса 90% в составе, на нее думаю, она может уже тяжелая для нее((( я только с февраля месяца поменяла питание кошек. До этого питалась ею, думала ею и посадила ей все, но она так любит этот корм, иногда балую
автор ЛісАпетная • 01 июля в 20:59
Ответ дляВеселуха Муха
Рвота пенистая?
Средне, не сказала бы, скорее менее пенистая чем я бывало видела раньше
Веселуха Муха• 01 июля в 21:00
белая? желтая?
автор ЛісАпетная • 01 июля в 21:00
Только что подошла у корму, хотела поесть, но отвернулась и ушла(((
автор ЛісАпетная • 01 июля в 21:01
Ответ дляВеселуха Муха
белая? желтая?
Коричневая всегда((( я думала из-за цвета корма, после шприца воды прозрачная была просто
Веселуха Муха• 01 июля в 21:02
Завтра к врачу. Похоже на инфекцию((
Манула• 01 июля в 21:03
Авторе, якщо не їсть, то треба до ветеринара, капельниці для зняття інтоксикації. Аналізи, узд, без них пальцем в небо.

Най видужує скоріше!
Веселуха Муха• 01 июля в 21:04
Но это не точно. Не ветеринар, просто кошки у нас 22 года и уже ветсправочник не только скурили, но и прочитали(
Дівчина Бобула• 01 июля в 21:05
У моего кота как раз на гастрокорме (лечили гастрит, панкреатит) впервые в жизни появились струвиты. По своему опыту могу сказать, что лечебные диеты стоит подбирать строго по показаниям, потому что они могут влиять на другие органы/ системы. Все же лучше сдавать анализы, и смотреть, что дало сбой. Выздоровления кошке, тяжело морально, когда они болеют(
Завжди мало• 01 июля в 21:05
Если есть возможность (круглосуточный ветеренар), несите уже сейчас. Панкреатит нехорошая вещь, особенно у пожилых кошек. Я так свою оставила после утренней рвоты до вечера (она стащила кусок жирного мяса и я тоже подумала, что просто посидит на диете и все обойдется), записалась к врачу, пришла с работы, а она лежит тряпочкой. Лечили долго и дорого. Врач сказал, что если бы пришли сразу, было бы намного меньше проблем.
автор ЛісАпетная • 01 июля в 21:07
Ответ дляМанула

Най видужує скоріше!
Спасибо((( просто на узи она тоже была в апреле, там сказали что прям как молодая, все отлично, что вообще не видят проблем и не понимают моих жалоб
Алина-1240• 01 июля в 21:08
Отрежьте кусочек свежего мяса-захавает
Забрала і не сказала• 01 июля в 21:14
Кошка стерилизована? Может проявляться так пирометра. Может быть проблема с поджелудочной. У моей была рвота после каждого приема пищи. Делали анализы - воспаление поджелудочной. Проходили лечение с уколами. И долго не тяните с врачом, у кошек быстро наступает обезвоживание
мимАпроходила• 01 июля в 21:15
Ответ дляЛісАпетная
сделайте ей уютное место, воду рядом, пусть отдыхает.
У моей тоже было такое, кошке 19 лет. Она не ела полтора дня, только пила. Хорошо полакала молоко для котят и ослабленных кошек, роял каниновское. И потом кусочек курочки вареной, малюсенький и дело пошло.
Голодаю• 01 июля в 21:15
А ви цій лікарні/лікарю довіряєте?
Рвота не ок, а рвота + відмова від корму - дуже не ок. Я не кажу, що там обов´язково щось страшне, але чим раніше до лікаря, тим краще, і обов´язково УЗД.
Я зі своїм тільки з лікарні, теж 15 років, сидів довго на урінарі. Пішли на чекап, прийшли з новим назначенням - проблеми з кишківником.
Я колись думала, що рвота з жерстю - варіант норми, а ні, це не норма у будь-якому випадку.
мимАпроходила• 01 июля в 21:17
Надеюсь всё будет хорошо у котюни.
Локшина на вухах• 01 июля в 21:38
Ответ дляЛісАпетная
у моего кота похожие были симптомы, оказалась сердечная недостаточность, лежал в камере кислородной, пришлось домой концентратор кислорода покупать, кололи уколы. Сейчас норм 18 лет коту
Латексне альтер ЕГО• 01 июля в 23:06
Надо проверять почки и срочно
Латексне альтер ЕГО• 01 июля в 23:07
Ответ дляЛісАпетная
Тошнит
МаксХмара• 01 июля в 23:18
Ответ дляГолодаю
А ви цій лікарні/лікарю довіряєте?
А если хорошо кушает, пьет, носится и рвёт каждый день по разу?
Голодаю• 02 июля в 09:00
Ответ дляМаксХмара
Рвота плохо в любом случае. Лучше к врачу и на УЗД. Хорошо, если там ерунда какая-то, но вы перестрахуетесь и не запустите хронику.
МаксХмара• 02 июля в 10:23
Ответ дляГолодаю
Мы сходили к ветеринару.
Он говорит это шерсть, сильно линяет.
Хотя раньше этого не было. 3 года коту.
Сдали анализ. В норме.
Чуть завышен креатинин.

Когда даю из тюбика против шерсти суспензию. Не рвёт.

Я не знаю, что и думать.
автор ЛісАпетная • 02 июля в 13:06
Сдали анализы, сказали в ее возрасте можно в космос лететь, вкололи 5 или 6 уколов и буду теперь ходить несколько дней подряд на уколы, еще направление дали на узи сердца и черевної порожнини чтоб спать спокойно
автор ЛісАпетная • 02 июля в 21:12
на узи все плохо, коротко копирую сюда, завтра идем на капельницы
ШЛУНОК:
Вмістиме неоднорідне, анехо-гіпо-гіперехогенне у помірно невеликій кількості + гази. Стінка не потовщена, диференціація шарів стінки збережена, спотворена – ущільнений підслизовий шар. Моторика на момент проведення дослідження відсутня, вмістиме рухається у порожнині у такт диханню тварини.
ТОНКИЙ КИШЕЧНИК:
Вмістиме переважно неоднорідне, анехогенне від невеликої до помірної кількосі + гіпо-гіперехогенне у вигляді осаду та згустків, подекуди однорідне, гіпоехогенне у невеликій кількості, подекуди гази. Стінка не потовщена, диференціація шарів стінки збережена, не спотворена. Перистальтика на момент проведення дослідження відсутня, рідинне вмістиме рухається у порожнині у такт диханню тварини.
ТОВСТИЙ КИШЕЧНИК:
Вмістиме неоднорідне, гіпо-гіперехогенне у помірно невеликій кількості. Стінка не потовщена, диференціація шарів стінки збережена, не спотворена. Перистальтика на момент проведення дослідження відсутня.
ЧЕРЕВНА ПОРОЖНИНА:
Вільна рідина не візуалізується. Сальник ущільнений в ділянці ілео-цекального клапана. Лімфатичні вузли не збільшені.
ВИСНОВОК:
• Незначно виражені ознаки кристалурії
• Ознаки нефрозо-нефритних змін
• Ознаки гепатозних змін
• Помірно виражені ознаки хронічного панкреатиту
• Ознаки гастриту
• Ознаки атонії кишечника
• Підозра на кишкову непрохідність (динамічну? обтураційну?) – при наявності характерних симптомів потребує контролю в динаміці та додаткових методів діагностики
• Ознаки локального оментиту