Цикавенная• 03 июля в 14:53

У кого были расстройства личности, вы решились стать мамой?

Интересует пограничное расстройство личности, биполярное расстройство личности, нарциссическое РЛ, антисоциальное РЛ и шизофрения.

Вы решились стать мамой?
Обращайтесь ли вы к психиатру/психологу?
Любите ребенка? (если он есть)
Ламборджини• 03 июля в 14:55
жесть
Апрель Ивановна• 03 июля в 14:56
Автор, зачем это?
Ламборджини• 03 июля в 14:56
Ответ дляАпрель Ивановна
Автор, зачем это?
обречь ребенка на страдания
Лялькодзьоб• 03 июля в 14:56
Лечится …
Один ребенок , второй не выжил…
Отношения с мужчинами не складывается
автор Цикавенная • 03 июля в 14:56
Ответ дляАпрель Ивановна
Автор, зачем это?
Что зачем?
автор Цикавенная • 03 июля в 14:57
Ответ дляЛялькодзьоб
Лечится …
Один ребенок , второй не выжил…
Отношения с мужчинами не складывается
У вас прл?
Лялькодзьоб• 03 июля в 14:57
Ответ дляЦикавенная
У вас прл?
Биполярное
Апрель Ивановна• 03 июля в 14:58
Ответ дляЦикавенная
Что зачем?
Вы испортить жизнь и ребёнку, и мужу, и всем вокруг.
Зачем сознательно причинять вред и боль, людям которым желаете добра?
Выгребсти адекватное материнство при вашем диагнозе почти нереально.
Это не моё дело, но вы, правда, обрекаете всех ( и себя) на страдания.
Зачем?
Sandra-1980• 03 июля в 14:59
Живу с неврозом по жизни,как говорится со стажем. Тревожное расстройство + обсессивно-компульсивное. 10 лет на антидепрессантах. На ребёнка так и не решилась. Но Вы автор сами принимайте решение,у всех все по разному.
PORKA• 03 июля в 15:01
Тут нормотипові люди з дітьми сходять з розуму + немає гарантій, що з дитиною все буде гладко……
Мати дитину - це постійний стрес. А при таких діагнозах стрес заборонений. Як такі думки взагалі можуть виникати????
Лялькодзьоб• 03 июля в 15:01
Ответ дляPORKA
Крім дитини навколо куча стресу
автор Цикавенная • 03 июля в 15:02
Ответ дляАпрель Ивановна
Зачем?
Автор в следующем году будет писать дипломную работу.
Тему хочу выбрать ’Клинические и психосоциальные особенности родительства у женщин с расстройствами личности’.

Зачем вы додумываете то, чего нет?
lilul990• 03 июля в 15:03
У мене прл. Дуже важко з цим жити. А заводити дітей тим більше
lilul990• 03 июля в 15:05
Я з приводу прл від психіатрів і психологів (уже питала в чоловік 5) чую неоднозначні думки та розумію що це вче таки специфічна організація нервової системи.

І вона передається генетично. Та ну нафік таке передати ще комусь
АфродитаПетровна• 03 июля в 15:07
Недавно мама з діагнозом вбила 2,5 річну дитину, сама викинулась з вікна, вижила.

Колишня сусідка з шизофренією. Після вагітності злетіла з ’котушок’. Ліки приймати не хоче, чоловік кинув. Завела якусь дворнягу, ростом з хаскі, закриває голодного на кілька діб в квартирі :(.
Дитина залякана, затуркана і нещасна. І ще не відома чи не успадкувала хворобу мами. Може в піньюарі вийти в двір з ножем і кидатися на всіх, кого зустріне. :(.

До вагітності ліки приймала, працювала.
автор Цикавенная • 03 июля в 15:09
Ответ дляlilul990

Да
Не только ПРЛ могут передаваться генетически.
Генетическая предрасположенность может быть и у антисоциального РЛ, и у шизотипического, нарциссического и т.д
Коварная Зая• 03 июля в 15:14
Ответ дляSandra-1980
и за 10 лет вам не помогли АД? а терапия?
Подвійна веселка• 03 июля в 15:14
Хз, але в мене з війною і особистими втратами розвинувся тривожний розлад. Мені 38. Збирались з чоловіком робити еко. Зараз я вже не можу на це піти через страх, що не впораюсь і тривожність взагалі злетить з котушок.
Играю_на_кларнете• 03 июля в 15:16
Ответ дляЛялькодзьоб
Биполярное
а как это проявляется... уменя тоже подозрение что не все ’вальты в колоде’
Ласую колобками• 03 июля в 15:27
Ответ дляЦикавенная
Да
расстройства личности не передаются наследственно.
Не демонизируйте.
В любом психическом расстройстве есть влияние генетических факторов, но сами по себе они ничего не определяют. Тем более, что есть еще эпигенетика.
С расстройствами личности можно быть нормальной мамой. Если проходить терапию и учиться новым навыкам.
автор Цикавенная • 03 июля в 15:29
Ответ дляЛасую колобками
Не демонизируйте.
Я же написала, генетическая предрасположенность.
Но для ПРЛ она может составлять до 40-60%.

Очень малый процент родителей с РЛ действительно лечатся и держат себя в руках.
А если РЛ не лечить, то дети у таких родителей получаются травмированные
Ласую колобками• 03 июля в 15:33
Ответ дляЦикавенная

необязательно все травмированные. Но конечно лучше лечиться.
Как психотерапевт могу сказать, что травмированными бывают и дети нормотипичных родителей. Здесь имеют решающее значение индивидуальные особенности самого ребенка, его сензитивность.
Sandra-1980• 03 июля в 17:04
Ответ дляКоварная Зая
Антидепрессанты это как костыли, пока пьёшь помогают,бросаешь и со временем опять возвращаешься на круги своя.В терапии тоже уже много очень лет,психоанализ,гештальт,групповая терапия,психодрамма,КПТ,телесно-ориентированная ,вот не полный список того что проходила. Смирилась ,приняла себя и живу дальше.
Коварная Зая• 03 июля в 17:07
Ответ дляSandra-1980
да список внушительный, просто интересно, что вас довело до такого состояния? или кто?
Мрії у вирії• 03 июля в 20:44
Ответ дляЦикавенная

Автор, вы решили внести вклад в стигматизацию людей с рл?
Sandra-1980• 04 июля в 01:01
Ответ дляКоварная Зая
Выросла в неполной многодетной семье,жили бедно.Когда все дети были ещё маленькие,умер отец. С раннего возраста на меня возлагали непосильную для ребёнка ответственность и обязанности за уходом и присмотром за младшими братом и сестрой. Так как у мамы были ночные смены на работе. Я должна была все проверить в доме,Газ, воду ,закрыта ли дверь.Покормить,уложить малышей прочитав им сказку. Думаю что это меня невротизировало.Сделало гипер отвественной,отсюда и обсессии. Ну и думаю что все таки, предрассположенность нервной системы на которую ложатся неблагоприятные жизненные обстоятельства и ведут к неврозу. На протяжении всего времени,есть времена обострения и времена ремиссии. Приняла это как особенность своей нервной системы и как часть своей личности,это изменить я не могу,но могу приспособиться и не смотря на это,радоваться и любить эту жизнь.
Кривая спроса• 08 июля в 14:21
Ответ дляSandra-1980
А зачем бросать ад, если помогают ?
Sandra-1980• 09 июля в 00:39
Ответ дляКривая спроса
А зачем бросать ад, если помогают ?
У многих на них жор,отсюда вес. Побочные, у всех разные. Психологическая составляющая,мол не справляюсь сам. Финансовая,пачка импортных таблеток 20шт.Ципралекс к примеру 1350гр.. По 1,5 таб.в день, вот и считайте.
Кривая спроса• 09 июля в 12:12
Для меня лучше пить таблетки и нормально себя чувствовать, пусть даже с лишним весом. Хотя он и не сильно прибавился. Если вы работаете, неужели не купите себе таблетки?