Дівчина заглядєніє• 11 июля в 13:15
Шевеления
Девочки, первая беременность, 16 неделя и 2 дня, могу я уже чувствовать какие-то шевеления? Последние 2 дня бывает лежу в состоянии покоя, и то там то там ощущаю какую-то активность. Как будто кто-то прямо рукой меня изнутри толкает. Не пойму, это просто пульсация, сокращения, или может малыш уже начинает активничать?
Дівчина заглядєніє
• 11 июля в 13:20
Ответ дляХвилювАллочка
Да, я тоже рано начала чувствовать, но только лёжа на спине.
Вот и я сейчас прилегла отдохнуть и ощущаю какие-то движения. Вчера так тоже было. Раньше ничего такого не ощущала
ХвилювАллочка• 11 июля в 13:22
Ответ дляДівчина заглядєніє
Ну там уже маленький человечек. Я вообще в шоке была на первом скрининге, что малыш уже такой большой, всё видно, ручки, ножки.
Це гормональні зміни, що провокують вздуття і гази. Гази рухаються по кішківнику, ви їх відчуваєте. Таке часто трапляється у вагітних. Навіть якщо до вагітності у вас газів ніколи не було. Змінились гормони, змінилась мікрофлора кішківника. (можете загуглити зв´язок естрогена і мікрофлори) Слідкуйте за тим що їсте. Бо зараз ви ще зможете зрозуміти що їсти що не їсти. А коли дитина стане рухатись, то потім буде і складно і боляче.
Дівчина заглядєніє
• 11 июля в 13:26
Ответ дляOlga_72
Ну у меня и раньше была такая проблема, как раз недавно прошла, но ощущалось это по другому. А это движения именно в области матки, то с одной стороны, то с другой. И именно ощущения как кто-то пнул
Ответ дляДівчина заглядєніє
Там малюк 10-12 см. Він ще на пуповині гойдається.
Мая твая не панимать• 11 июля в 13:33
Ответ дляOlga_72
Не бред. Мені гінекологиня цілу лекцію прочитала після мого відчуваю рухи в 16 тижнів. Інші джерела теж підтвердили її версію.
Мне тоже пытался ’это артерия’. Пока ребенок не пнул его в трубку раньше всех положенных сроков. Потом сказал, что я себе не придумал ничего. А в 18 недель мои дети уже пинались так, что я от боли вдвое складывалась(( Вот такой попался чувствительный организм и сльные дети, первые шевеления в 15+2 и 14.
Дівчина заглядєніє
• 11 июля в 13:35
Ответ дляOlga_72
Да ну, я была на УЗИ на 13-й неделе, он у меня уже крутится активно, руками ногами машет, попросили даже покашлять немного, чтобы лег на спинку. В интернете кстати пишут что с 16 недели вполне реально почувствовать первые шевеления
Ответ дляДівчина заглядєніє
Малюк підрос, матка підросла, а там води, і тепер вона давить на кішківник, особливо коли ви лягаєте на спину, а газам потрібно вийти. Відчуття трошки інше.
Дівчина заглядєніє
• 11 июля в 13:54
Ответ дляМerida
А какая у вас конституция? Может кожа и кости? Хотя, сомнительно про пнул.
У меня это было что-то лёгкое, непонятное, но не пнул точно
Не то чтобы кожа да кости, телосложение ближе к среднему. Ну пнул я образно пишу, он же там именно и пинает меня, если это он, конечно. Ощущения как будто кто-то легонько пальцем ткнул и надавил изнутри
Не вірте ні про які гази, гази зовсім по іншому відчуваються. Якщо це перша вагітність, то перші самі легкі пересування ви можете просто не звернути увагу. Чим відрізняється від газів - якщо кожного дня лагаючи на спину вам здаються рухи з одного боку - то це рухи, далі вони будуть більш явними. Лікарі як правило питають коли почались. Можете сказати уже то той тиждень, коли точно стали впевнені, але перші сумнівні рухи от як зараз ви можете теж озвучити. Справа в тому, що чутливість і плацента розміщена і різних місцях, тому чутливість буває різною. Активність дітей часто в період засипання вечір / ніч. Тоді найчастіше починаються ці дивні відчуття. Як трішки підросте - буде відчутно і вдень. Перші легкі рухи можна відчути десь з 14 до 20 вони точно уже будуть.
Ответ дляДівчина заглядєніє
Я где-то читала, что худые женщины ощущают интенсивно
Я средняя. У меня это было как пузырек. Бууууульк такой
Тирамісу на терасі• 11 июля в 14:29
Может. У меня рано начались шевеления, хотя и беременность первая, и вес лишний был (так что это все вранье про вес). И да, это похоже на газы в самом начале, как будто пузырки в животе. Учитывая что газы во время беременности обычное явление, можно перепутать.
Ответ дляДівчина заглядєніє
Нет, никаких пинков в начале не может быть в принципе. Первые шевеления, как будто вас изнутри касаются крылья бабочки.
Или как описывает моя мама, «как будто у тебя по коже провели платком из очень дорогого тонкого шелка».