На данный момент последняя изданная композиция в дискографии группы «Кино» — это песня «Атаман». Ее выпустили спустя двадцать два года после того, как Виктор Цой погиб в автокатастрофе.
Виктор сам сочинил слова и музыку композиции. Весной 1990 года она записал трек на кассету, используя домашний магнитофон.
Демку группа «Кино» использовала в ходе студийной работы в Латвии, но «Атаману» места в альбоме не нашлось. Таким образом, акустическая версия в исполнении Цоя осталась единственным сохранившимся вариантом песни.